Смена Мерности

Почему Джаконда, сокращают Мона Лизой? Или это тройное имя?

Ответы
Николай Смирнов

"Мона Лиза" - Лиза, так звали даму, изображенную на картине. Мона, это сокращенное от "госпожа" по-итальянски. Джокондо, её фамилия по мужу, который был зажиточным торговцем и заказал Леонардо портрет своей жены. А "Джоконда" это название родилось как сокращенное, просто окончание сменили на "а", женщина ведь улыбается нам с портрета, значит Джакона.

Старый Знакомый

Эту картину называют и «Мона Лиза», и «Джоконда». Почему? Мона Лиза — сокращение от Мадонна Лиза. Джоконда — потому, что фамилия женщины была Джиокондо. Эта двадцатичетырехлетняя женщина была третьей женой флорентийского богача по имени Франческо ди Бартоломее дель Джиокондо. (из инета)

Павел

Теоритически она была третьей женой Франческо Джакондо. Это как Рафаэль Ксанти, фамилия. Кстати ни разу не шедевр.

Трижды Кот

Мона Лиза — сокращение от Мадонна Лиза. Джоконда — потому, что фамилия женщины была Джиокондо

Смена Мерности

Круто, благодарю

Трижды Кот

Хорошего вечера

Смена Мерности

И Вам😌🙏

Уральская Рябинушка

Мону зовут Лиза. Она является женой флорентийского купца Джокондо. То есть-Лиза Джокондо

Семён Карамзин - Король Общения

Удивительная картина. Ныне я находил много стихов, ей посвященных, и хороших стихов.

Смена Мерности

Ни одного не слышала)

Семён Карамзин - Король Общения

Это естественно. Ведь у нас нет журнала или сайта, где публикуются хорошие стихи. А их очень много. Я постоянно нахожу.

Владимир Беккер

Мона Лиза это название картины а Джаконда-фамилия женщины с которой писали картину

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Это она дурой была... Вот у нашей дуры спроси имя, она ответит:-Мария мона Машей!..

Виктор Шаламов

Никто ничего не сокращает. Полное имя дамы: Госпожа Лиза дель Джокондо

Смена Мерности

А Мона?)

Виктор Шаламов

Это - госпожа.

Кот. Просто Кот.

Её часто путали с известной куртизанкой. И спрашивали "Лиза, мона?")

Добрый

Ой,какая же ты любознательная. Вмё тебе хочется знать

Добрый

Мона...это сокращённо МОЖНО . А теперь сама подумай,как называлась картина Лео да Винчи. " Можно Лизу или Джаконду,мне всё равно кого "

Добрый

Что,тоже скажешь ПЛАГИАТ?

Смена Мерности

Я так не считаю)

Добрый

Красава ти....

Геннадий Попов

Полное название: Портрет моны Лизы дель Джокондо

Майя Петрова

Мона Лиза - это имя. Джоконда - фамилия (её мужа))))

To
Torkvemada

потому что Мона Лиза это имя, а Джоконда фамилия

Alex Dark 🇷🇺

говорят улыбается по разному, я не заметил

Повторите Пожалуйста Вопрос.

Мона-Лиза ель Джаконда. Так вроде полное.

Moon Light

Да

Moon Light

Угу.

Е. К.

Да это тройное имя Мона Лиза Де Джаконда.

Clan

Трое - это Эрих, Мария и Ремарк.))

Ангелина Петровская

Джаконда - фамилия🖼

Ша
Шантарам

Фамилия.... Изя не шарит)))))

Ша
Шантарам

Изя

Ша
Шантарам

ты чего притихла?))))

Смена Мерности

Разьве?)