Ви
Виктор

"Собачье время" и "каникулы." Какая связь между этими словами?

Ответы
Валентина Леонтьева(Карелия )

собак гонять по улице на каникулах

Ви
Виктор

Остроумно, но неверно . Канис - собака(лат.) Канис- название звезды Сириус. Когда з. Сириус занимала самую высокую точку в небе стр. Египет, там наступал самый жаркий период ,все работы прекращались, люди отдыхали. Так и образовалось слово каникулы ( наше произношение) Чистый перевод - "собачье время" Не подумал задавая вопрос . Очень уж длинный ответ.

Тамара Кузнецова

не знаю

Ви
Виктор

Канис - собака(лат) и название звезды Сириус. Когда Сириус выходил в т. зенита в небе Египта, наступал самый жаркий период, египтяне не работали . Это время называли каникулы - собачье время ( от названия звезды)

Тамара Кузнецова

спасибо, теперь буду знать

Ви
Виктор

очень рад.

Тамара Кузнецова

Удачи