Viktor Piskov

Вилки и ножи на столе лежат, стаканы и бокалы на столе стоят, про посуду говорят " Поставьте посуду на стол". А тарелка на столе стоит или лежит?

Ответы
Сергей Горталов

На столе стоит. Но если на стол поставить, например, сковородку, а уже в неё тарелку, то тарелка немедленно будет лежать. Что примечательно... стакан или бокал в той же ситуации будут стоять. Но... если их засунуть в чемодан, то тут же начнут лежать, причём, от их положения в чемодане это зависеть не будет.

Viktor Piskov

Сложности русского языка, это всё на подсознании воспринимается.Правил похоже единых нет...

Сергей Горталов

По сравнению с немецким, например, русский язык прост и понятен. Меня наповал убивают немецкие составные слова. Это вообще нечно за гранью добра и зла.

Viktor Piskov

В каждой избушке свои погремушки.Немцев не напрягают слова из двух десятков букв..

Ольга Ивашиненко

Тарелка стоит, а не лежит, потому что глагол «стоять» употребляется с соответствующим предложным падежом, когда речь идет о неизменном положении предмета, в данном случае — тарелки.

Viktor Piskov

Надеюсь хотя бы задумались о русском языке!

Ольга Ивашиненко

Мне Ваши надежды как вилы по воде

Viktor Piskov

Вероятно для вас русский язык выученный, не родной.Судя по фамилии...

Ольга Ивашиненко

Не судите да не судимы будете есть моменты когда фамилия не при рождении даётся а в силу некоторых жизненных ситуаций

Viktor Piskov

Судя по Вашему знанию синтаксиса что можно сказать?

Александр S

Лежит! Тут все просто , что падает - лежит. Что может не падать - стоит. Только вот обобщать на другую тему не надо!))))

Viktor Piskov

Большинство утверждает что тарелка СТОИТ на столе, а не лежит.Как и кастрюля...

Александр S

Мда... Без исключений никак...)

Viktor Piskov

Но если тарелку перевернуть вверх дном тогда она уже лежит на столе..

Di
Dick_Pic

если по-правильному положить, то стоит, если на 180 развернуть по игреку, то лежит) что тут непонятного?)

Viktor Piskov

То есть вверх дном уже лежит? А букет цветов значит если в вазе то стоит, а если просто на столе, то лежит?

Di
Dick_Pic

прикинь)

Николай Кочубей

Конечно стоит! Вся посуда опирающаяся на подставку, или гипотетическую опору (ножку) стоит!

Николай Кочубей

Букет лежать может если его положить! Но если поставить в вазу то он будет стоять! Потому что он в вазе, а ваза имеет гипотетическую ножку. С кастрюлей сложнее. У кастрюли есть дно! Пусть плоское, квадратное, треугольное, и даже овальное! Но это дно! А значит гипотетическая ножка или опора! Значит она стоит. Но если ее перевернуть то она не будет ни стоять, ни лежать! Она просто будет вверх дном, или перевернутая! Богатый русский язык! Можно только посочувствовать переводчикам на иностранные! 🤣

Николай Кочубей

Кстати ложки с вилками и ножами тоже могут стоять на столе! Но когда они стоят, значит ищи их в вазе, или другой посуде с дном! Правда в посуде они продолжают лежать, но на столе уже стоят!

Viktor Piskov

Кастрюля на боку похоже будет таки лежать на полу или на столе.Мне так кажется

Николай Кочубей

На боку она (кастрюля) лежит потому как не опирается на дно! А вот ложки вилки если без вазы лежат. Но если в вазе то стоят на столе, но лежат в вазе! И вот попробуй объясни это иностранцу!

Viktor Piskov

В любом языке есть такие сложности.Как объяснить человеку русскому, что в англиском языке двадцать будущих времён, но нет разницы между ОН , ОНА или ОНИ? Не делится по родам.

Римма Дунаевская

А тарелка разве к посуде не относится? Вы же сами и дали ответ))) Тарелка на столе стоит!

Viktor Piskov

Я дал ответ.А вы можете дать ответ? Например если тарелка на столе вверх дном?

Римма Дунаевская

Хоть вверх дном, хоть на ребрышке))) На столе тарелка стоит!

Viktor Piskov

Большинство знатоков считает, что тарелка на столе вверх дном ЛЕЖИТ!

Римма Дунаевская

Ну... Если бы на столе стояла бы какая-нибудь ёмкость (коробка) и туда опустить тарелку... Вот тогда бы я могла сказать, что тарелка лежит в коробке. Русский язык очень интересный и трудный для изучения. В данном случае я не припомню ни одного правила, объясняющего этот "казус" )))

Viktor Piskov

Думаю это на подсознании должно быть. Кратко поясню почему возник такой вопрос.Есть песня Михаила Круга, очень популярная! Что ж ты, фраер,сдал назад" .В этой песне героиня поёт, что поставил на мой стол чайных роз большой букет. Я просто мысленно себе представил ситуацию-чтобы поставить букет на стол, он должен быть в вазе, а если купил человек у входа в ресторан букет роз, то скорее всего он был без вазы.А если без вазы букет, то я бы сказал, Что положил на стол букет. Конечно это занудство, но лучше уж точно выражать свои мысли!

Игорь Пономарёв

Она же женского рода... а женщина должна...???🤷‍♂️🤣

Viktor Piskov

А букет лежит или стоит на столе?

Игорь Пономарёв

А букет изначально должен стоять...🤗.

Viktor Piskov

Вы можете поставить букет на стол без вазы?!

Игорь Пономарёв

А в руках у женщины он всегда будет стоять...🤷‍♂️🤗

Андрей Григорьев

Тарелка всегда стоит, даже в мойке

Viktor Piskov

А если вверх дном?

Марго Беккер

летают иногда😜😜😜🤷‍♂️

Viktor Piskov

Я на твои вопросы не лезу отвечать!

Марго Беккер

а 9 из 10 тут челов благодврят меня за них..😜

Viktor Piskov

Дуракам закон не писан, а если писан, то не читан...

Марго Беккер

а ты типО умён ни по годам?😆😆😆😆😆😆😆😆😆🥴

Viktor Piskov

Я всегда был очень умён в отличие от Марго!

Леди Кена

Стоит тарелка на столе

Viktor Piskov

А если вверх дном тарелка?

Леди Кена

Тогда лежит

Viktor Piskov

Интересный такой русский язык!

Леди Кена

Очень интересный

Niemand Против Войны

Стоит, чувачЁк, стоит.

Viktor Piskov

А если тарелка на полу вверх дном? Как правильно?

Niemand Против Войны

На полу тарелка валяется: хучь вверх дном, хучь вниз. Што ближе к слову "валяется" - стоит или лежит?

Viktor Piskov

Я думаю что тарелка вверх дном лежит.

Аркадий

Не заморачивайтесь.

Viktor Piskov

Вы не можете ответить?

Аркадий

Про тарелку? Она стоит.

Viktor Piskov

А если вверх дном тарелка? Тогда лежит или стоит?

Аркадий

Тогда лежит.

Viktor Piskov

Одна дама написала, что надо говорить " Тарелка находится на столе".Так она считет правильно...

Аркадий

Это тоже верно. Но не ответ.

Viktor Piskov

Конечно верно.Только слишком литературно...

~ Евгения ~

Она там находится

Viktor Piskov

Вы сами хотя бы один вопрос сформулировать можете и задать его в Спрашке?

~ Евгения ~

Могу и не один. Просто не особо интересует чужое мнение.

Viktor Piskov

Я сомневаюсь...

~ Евгения ~

Перечитайте умные ответы, зафиксируйте на подкорке и идите с миром

Viktor Piskov

Покажите свой умный вопрос, а потом я пойду с миром.Интересно же мне знать чем Ваш вопрос отличается от моего дурацкого.

ALONE IN THE DARK

Это объективно))

Viktor Piskov

А на полу ?

ALONE IN THE DARK

Это уже братан - твоя попа)))

Максим Jw

Разбирайтесь.

Даниил Извеков

Валяется

Viktor Piskov

а под столом какой глагол предложите?

Даниил Извеков

И не один кувыркается

Александр Рузметов

Валяется

Viktor Piskov

Не подходит...

Александр Егоров

Имеется.

Viktor Piskov

Вы как скажете жене-поставь тарелки на стол или положи тарелки на стол?

Александр Егоров

Наверное поставь.Думаю так правильно.

Евгений Юрьевич

стоИт...

Viktor Piskov

А если перевернуть вверх дном тарелку?

Алекс Дол

🙃👈=👍