Людмила Михайлова

Как Вы относитесь к творчеству Татьяны Дорониной?

Ответы
Владимир Ефимов

Жить чужими жизнями - это не творчество. Это насилие над своей жизнью, в которой ты должен стать творцом. А что остаётся после артиста? Фотографии? Скандальные истории? Так это каждый может оставить. Артист - это глина в руках амбициозного режиссёра, который "навязывает " другим своё вИдение авторского текста. Уж лучше самому читать авторов и в полноте их мыслей переживать и эмоционировать. Заодно будешь погружаться в настоящий язык и набираться мудрости, что особо полезно. Жалко мне артистов.... Но это их выбор. Гордыня. Кстати, всякая религия осуждает лицедейство. Это уход от божественного пути.

Вадим Дорог.

Увы, Владимир, жажда славы, не есть порочное свойство одних лишь представителей актерского цеха, ибо гордыня - мать всех пороков поразивших человечество. Что касается вторичности актерского творчества, то немного есть профессий, вернее личностей, режиссирующих жизнь социума - все мы, в большей или меньшей степени актеры, играющие с чужого листа и по чужим нотам. И чаще всего не знаем, чем закончится текущий акт и сколько их осталось. Зная изнутри актерскую среду, должен согласиться с Вами, что они люди чрезвычайно ранимые и страдающие в силу специфики и произвола, господствующего в их цехе, но, что живительнее для человеческой души нежели страдания, если человек переносит их с христианским смирением?

Владимир Ефимов

Я рад, что мы поняли друг друга. В наше время это дорогого стоит.

Вадим Дорог.

Взаимно. Поздравляю Вас с наступающим Рождеством Христовым!

Владимир Ефимов

До встреч на этих страницах. Иногда здесь поднимают интересные темы.

Людмила Михайлова

Спасибо вам, очень интересный диалог!

Юрий Лебский

"Доронина Таня - как клубника в сметане" (Валентин Гафт). Т. Доронина - красивая, обаятельная женщина, выдающаяся, талантливая русская актриса. Не уверен, правда, что у неё легкий характер.

Людмила Михайлова

Спасибо, очень исчерпывающий ответ! Но она еще руководитель театра МХТ. Таких талантливых людей немного!

Юрий Лебский

Насчет таланта я вполне согласен! Таланты, правда, и теперь встречаются, но они недостаточно востребованы, и проявиться им не всегда удается. Но разделение выдающихся театров и "театральные войны" (будь то МХАТ, Таганка или даже наш Нижегородский ТЮЗ) по всяким там амбициозным поволам я лично не одобряю... Руководители должны, в первую очередь, заботиться о сохранении труппы театра, хотя бы её ядра... Ведь создатели Художественного театра, народные артисты СССР, К.С.Станиславский и В.И.Немирович-Данченко были между собой в сложных отношениях (это прекрасно, с большим юмором показано в "Театральном романе" М.А.Булгакова), тем не менее не допустили распадения театра. Возможно было другое время, другие люди, иначе воспитанные... И власть в стране была другая - свободы выбора было поменьше, могли и на ковер вызвать. Однако сказанным выше я не хочу очернить нашу героиню, были сложные обстоятельства, тот же Ефремов, довлела "старая гвардия", возможно, что иного выхода не было. Просто лично меня в то время это разделение как то огорчило, скажем, не порадовало... Но я совсем иначе отношусь, например, к тому, что одна из Студий МХАТ превратилась в Вахтанговский театр, или что, в более позднее время, выпускники Студии организовали "Современник". Прошу простить меня за слишком пространный комментарий, просто очень приятно поделиться своим мнением с человеком, интересующимся Театром... Спасибо Вам Людмила за интересный вопрос и комментарий! Успехов Вам и всего самого доброго!

Людмила Михайлова

Спасибо Вам огромное за исчерпывающий ответ, за добрые слова. Обязательно почитаю ,,Театральный роман,, Булгакова. Юрий, Вам желаю крепкого здоровья, всяческих благ, хорошего настроения!

Юрий Лебский

И Вам, Людмила, спасибо за добрые слова, за интерес к искусству. Театр я люблю с детства, но у современного театра много проблем, как материального, так и творческого плана, и не всё теперь хочется смотреть. В столицах и в провинции много хороших, талантливых актеров, но настораживают некоторые черезчур смелые режиссёрские эксперименты (обычно основанные на недоверии постановщика к тексту пьесы, к её автору)... Возникли эти тенденции не сегодня, и не вчера, а уже давно. Нельзя исключать и влияние на эти проблемы кино, телевидения, Интернета. Но Театр - остается особым видом искусства, при котором происходит НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ общение Артиста и Зрителя что, при благоприятном стечении обстоятельств реализует Волшебную Силу Искусства! Это аналогично воздействию на зрителя живой музыки симфонического оркестра или биг-бэнда, по сравнению с прослушиванием плейера или иного гаджета! Всего Вам доброго, приятных встреч с Искусством!

Людмила Михайлова

Еще раз Вам большое спасибо, Юрий! Очень интересно с Вами общаться!

Владимир Капгер

Вы актрису имеете в виду? Она создала ряд бессмертных образов в кинематографии. "Три тополя на Плющихе" одни чего стоят? А роль стюардессы? Об остальном судить не берусь...

Елена Дробчак

у нее приятный голос,,,

Владимир Капгер

Большая актриса. Мастер. Судить надо по сделанному, а не по неудачам.

Людмила Михайлова

Я не сужу по неудачам, солидарна с Вами, что она женщина с большой буквы и мастер! Благодарю!

Елена Дробчак

настоящая русская женщина

Елена Дробчак

м вам спасибо

Пушкарев Александр

Любое творчество заслуживает уважения.Но оно,опять же,разное...И это уже - на любителя.У каждого автора-свой читатель.Я - не читатель Дорониной.

Людмила Михайлова

Татьяна Васильевна ДОРОНИНА - актриса, руководитель МХТ.

Аптер Пётр Яковлевич

С уважением и почтением.Это великая актриса нашего времени.Её оценил сам Георгий Александрович Товстоногов и сам приехал за ней в Москву.

Людмила Михайлова

Она подробно рассказывает об этом в своей книге ,,Диалоги,, 2005 г.

Аптер Пётр Яковлевич

Ну,вот видите,значит яВас не обманул,хотя книги этой не читал

Алексей Ерёмин(Бердск)

''Земляника в сметане-Доронина Таня.Такую актрису пойди-поищи.Два аспекта таланта:проста и галантна.Как-будто ''Шанели'' накапали в щи.''

Слава Касьянов

Как можно относиться к творчеству?Раз это творчество,значит это тоже ближе к искусству, а значит и отношение только положительное.

Людмила Михайлова

Я согласна с Вами, может не так сформулировала ,вопрос, извините! Согласиться с Вами не могу, так как уже получила много ответов, и у каждого свое мнение! Я прочитала книгу Татьяны Дорониной ,,Диологи,,, 2006 г., в которой она много о себе рассказывает, узнала много нового, поэтому хотела знать ваше мнение о ней, как о человеке творческом, она много описывает в своей книге о сыгранных ролях, книга мне понравилась!

Рамиль Мухаммадиев

ни как она всегда и везде одинаковая какое тут творчество....просто один и тот же персонаж перетекает из фильма в фильм...

Людмила Михайлова

Спасибо за Ваше мнение! Не согласна с Вами!

Дмитрий Князь

Артистка талантливая,но я ее не до любливаю.Чересчур переигрывает.Не натурально получается.Хотя это ,чисто,мое мнение.

Nikas Juozaitis

Неоднозначно. Ее актерская техника довольно однообразна. Она красивая женщина, не спорю, но этого для актрисы мало.

Людмила Михайлова

Но она еще руководит театром, переиграла столько ролей, как человек интересная!

Nikas Juozaitis

Не спорю. Руководить театром, да и вообще коллективом, очень трудно. Какая она как человек, мне трудно судить, я с ней лично не знаком.

Людмила Михайлова

Спасибо Вам за ответ и общение!

Nikas Juozaitis

И Вам спасибо.

Александра Вагапова

Уважаю эту творческую личность. Много характерных ролей в её исполнении. Да и как женщина-красавица.!

Людмила Михайлова

Солидарна с Вами! Спасибо большое!

Людмила Михайлова

Взаимно! Спасибо огромное!

Kudas

Я был влюблен по юношеской поре. Она была единственная. Такого со мной не было больше никогда

Людмила Михайлова

Спасибо за ответ, очень интересно!

Жанна Тумова

Честно , не очень, мне трудно слушать как она разговаривает, вот вот дух из нее вылетит.

Людмила Михайлова

Спасибо, на вкус и цвет товарищей нет!

Людмила Петухова (Торопова)

на мой взгляд- немного однообразно. быстро приедается. но если видеть редко- нравится

Елена Мелихова

очень положительно- нравятся фильмы-мачеха,3 тополя на плющихе,старшая сестра и т.д

Людмила Михайлова

Спасибо! Я тоже восхищаюсь этой женщиной!

Саша˙ Разомасова:hearts:҉:hearts:

Положительно .Она очень хорошая актриса не смотря что ей недавно исполнилось 80 лет

Саша˙ Разомасова:hearts:҉:hearts:

Я люблю смотреть фильмы с участием Татьяны Васильевны Дорониной. Она красивая.

Светлана Волостнова

Нормально.В свое время была востребованной артисткой и талантливой надо сказать.

Людмила Михайлова

Мой вопрос был задан в связи с просмотром фильма ,,Еще раз про любовь,,, я не устаю его смотреть, почему- то проплакала весь фильм, перед фильмом вел свою программу о Татьяне Васильевне Дорониной ВУЛЬФ, ссылка на ее книгу-автобиографию ,,Диалоги,, меня заинтересовала. Когда ее прочитала, много узнала нового.

Светлана Волостнова

О талантливых людях всегда интересно узнавать новое.

Людмила Михайлова

Я ее в театре не видела, так как живу в районном центре, очень интересный человек, имеющий на все свое мнение, очень чтила своих родителей, книга очень интересная, почитайте, я брала в библиотеке!

Виталий

Мы все мальчишки парни юноши - были в влюблены в ее героинь да и от неё были без ума

Людмила Михайлова

Да , Вы правы , Виталий! Вы меня порадовали ответом! Талант!

Виктор Шаламов

Очень положительно. Как писал Гафт - Доронина Таня - клубника в сметане...

Галина Тюкавкина

я очень люблю эпиграмму В. Гафта на нее " Как будто шанели накапали в щи"

Людмила Михайлова

Я этого не слышала, а если расшифровать?

Галина Тюкавкина

"Клубника в сметане, Доронина Таня, Другого ты в ней не ищи. И ляжет в постель И на сцене так встанет, Как будто "Шанели" накапали в щи"