Ви
Виктор.

Почему ступа Бабы Яги летает с метлой, а не с пестом?!)))

Ответы
Михаил Киранов

У пестика основание сферообразное. Электрический заряд равномерно распределяется и в результате потенциал получается небольшой. А у метлы много длинных тонких концов. На которых накапливается заряд. Возникает большой потенциал и как следствие ионизация воздуха. Получается что-то вроде ионного реактивного двигателя.

Кнайф Ножик

"Гонили, гонили, гонили, соскочил Иван Быкович к земли, припал ухом к земли — звучит.
Наганиват их баба Ягабиха в ступы, подпиратся пестом." (Иван Быкович), "Вскочила Баба Яга в медную ступу, в погоню бросилась. В медной ступе скачет, пестом погоняет, помелом след заметает." (Богатырь Фëдор Тугарин и Марья Моревна), "Полезла Яга под клеть, выкатила из-под клети медную ступу, взяла толкач и помело. Залезла в ступу и покатила – только гул да треск. Яга в ступе скачет, толкачом погоняет, помелом свой след заметает."(Баба Яга. Тэффи) " Вот Баба-Яга на железную ступу села, железным толкачом погоняет и в погоню"(Сноха)🖼

Кнайф Ножик

Также пестом Яга пользовалась и как оружием, избивая им животных и людей: "Едет Баба-Яга на железной ступе, толкачом упирается и говорит: «Еду, еду сыченую воду пить». А заяц говорит: «Сычена, сычена, да не про тебя». — «О, это ты, заяц». Взяла Яга железный толкач, била, била им зайца и на другую сторону озера перекинула" (Иван медвежье ухо), "В то самое время приехала Баба-Яга на железной ступе, пестом погоняет, а языком след заметает и, взошед в избушку, говорила: «Доселева русского духу слыхом не слыхивала и видом не видывала, а ныне и слышу и вижу». Оборотясь же к Дубыне, спросила: «Зачем ты сюда, Дубыня, пришел?» Потом зачала его бить и била до полусмерти, по сем приготовленную пищу всю поела, а сама уехала" (Сказка об Ивашке медвежьем ушке. Старая погудка на новый лад), "Вдруг закутилося-замутилося, в глаза зелень выступила — становится земля пупом, из-под земли камень выходит, из-под камня Баба-Яга костяная нога, ж**а жиленая, на железной ступе едет, железным толкачом погоняет, сзади собачка побрехивает.
— Тут мне попить-поесть у Усыни-богатыря!

— Милости прошу, Баба-Яга костяная нога!

Посадил её за стол, подал часточку, она съела. Подал другую, она собачке отдала:

— Так-то ты меня потчуешь!

Схватила толкач, начала бить Усынюшку; била-била, под лавку забила, со спины ремень вырезала, поела всё дочиста и уехала."(Медведко, Усыня, Горыня и Дубыня-богатыри). Пест также служил Бабе Яге и как волшебная палочка:"выскочила из избушки Яга-баба со пестом и хлопнула Фёдора Водовича в голову: «Быть ты, Фёдор Водович, серым камнем, лежать отныне и до веку»."(Фëдор Водович и Иван Водович), "Слез с коня и хотел отвалить камни, но вдруг слышит шум, видит, бежит ступа по дороге, а в ней сидит баба Яга; подъехала, ударила молодца и лошадь пестом, и стало два камня" (Благодарный мертвец)

Ви
Виктор.

Ну одна и та же сказка может преподноситься , исходя из местных фольклёров ... Сказки пересказываются , добавляются, изменяются для местного понимания... Вот я их не считаю идиотами, а уважаю их интерпритациию... Хотя я тоже склонен к той версии, когда пест является нечто вроде волшебного посоха, а метла содержит набор магий, в том числе и заметает следы ))

Кнайф Ножик

Ладно, у меня просто бомбит с того, что даже наши киноделы забывают про этот пест. Образ Яги попросту упростили у нас в культуре после революции. Помимо костяной ноги кстати в сказках у бабы Яги иногда есть ещë одна особенность: у неë седалище, а то бишь ж*па описывается жиленой, то есть нет на ней кожи – одни жилы да сухожилия. Также в сказках баба Яга не всегда живëт в избушке на курьих ножках, в некоторых сказках еë местом жительства является целый дворец, расположенный в подземном мире, куда Яга проникает через пропасть в земле, накрытую камнем или чугунной доской. Также в сказках Яга владеет женской конницей, известной по имени Рать – сила несметная, во главе которой она нападает на пастухов, пасущих быков-туров и вытаптывает их поля(отсюда у меня следует предположение, что баба Яга в железной ступе с железным толкачом в руке – скорее образно имеется ввиду женщина воительница, владеющая чарами, едущая на самокатной колеснице, то есть колесница волшебная, потому бежит сама, и держащая палицу в руке, а вот про помело возможно имелось ввиду то, что она же ездит на огромной скорости, и из-под колëс летят столбы пыли, способные запорошить глаза преследователю, однако в детстве я думал, что баба Яга, летя на ступе и управляя пестом, заметает помедом не свои следы, а следы🖼 тех, кого она преследует)

Ви
Виктор.

Вот сколько сказок оказывается, а я думал что их все прочитал!)) 🤣 👍🎄🥂

Александр Трященко

метлой она управляет ступой, поворачивает на лево и на право тормозит и ещё зависает. если бы не метла то Баба Яга просто разбилась в неуправляемой ступе

Кнайф Ножик

В сказках Яга ПОЛЬЗУЕТСЯ пестом, а метлой не всегда. В сказках она ездит в железной или медной ступе с пестом(он же кстати толкач или пехтиль) в руках, которым ускоряет ступу или управляет ей, упираясь в еë дно, а метла и помело либо приделаны к еë ступе как хвост, как описывал Глинка, либо же в сказках они и вовсе не упоминаются. "Баба-Яга вышла на крыльцо, гаркнула-свистнула — подъехала к ней ступа с толкачом. Она села в нее и загремела по лесу." (Баба Яга. Гатцук), "Гонили, гонили, гонили, соскочил Иван Быкович к земли, припал ухом к земли — звучит.
Наганиват их баба Ягабиха в ступы, подпиратся пестом." (Иван Быкович), "Вскочила Баба Яга в медную ступу, в погоню бросилась. В медной ступе скачет, пестом погоняет, помелом след заметает." (Богатырь Фëдор Тугарин и Марья Моревна), "А тут Ба­ба-Яга кос­тя­ная но­га на же­лез­ной сту­пе ле­тит, железным пес­том по­гоня­ет"(Иван Царевич), "Вдруг откуда ни взялась Яга-бура в железной ступе с пехтилем в руке"(Чуфилюшка и Баба Яга), "Вот Баба-Яга на железную ступу села, железным толкачом погоняет и в погоню" (Сноха). Кстати, поскольку пест Яги железный, то она владеет им и в качестве оружия ударного действия, так например в некоторых сказках она нахально вламываются к героям в хату, когда трое на охоте, а один остался в хате, избивает его этим пестом и сжирает всë, что тот наготовил:"схватила толкач, начала бить Усынюшку; била, била, под лавку забила, со спины ремень вырезала, поела все дочиста и уехала"(Медведко, Усыня, Горыня и Дубыня-богатыри), в северных Русских сказках пест заменяет Яге волшебную палочку – один удар им превращает всë живое в камень, а иногда кстати этим пестом еë убивают герои, когда им удаëтся отобрать его:"выхватил у неё пест, и её самою в голову тем пестом стукнул. Стукнул и присказал вдогонь:«Быть тебе Яге-бабе лежать серым камнем отныне и до-веку во дворе твоём»"(Фëдор Водович и Иван Водович)" "Чуфилюшка не испугался, схватил пехтиль и со всего маху ударил ее по лбу" (Чуфилюшка и баба Яга)

Ви
Виктор.

В сказках все варианты имеют место быть!)) Это не закон и не формула!)) 😁

Кнайф Ножик

🖼

Кнайф Ножик

А ещë как оказывается баба Яга попутно в полёте на ступе с пестом и помелом любит курить трубку

Ви
Виктор.

Точно и Шнур посвятил ей песню!)) 😁

Андрей Григорьев

Эти тонкости нам не доступны. И кстати на метле - это ведьмы, а Баба она вроде так как-то со ступой управляется. Метла на совести художников

Ви
Виктор.

Ну вот, уже и теплее))) 🤝

Кнайф Ножик

Что интересно, наши ведьмы летают и на ступах, только у них ступы обычные – деревянные. А баба Яга пользуется более роскошным вариантом – ступой из меди или железа, и владеет железным пестом для управления ступой, еë ускорения а иногда и в качестве оружия.🖼

Ви
Виктор.

😁

Ирина Карпова

потому что это два самостоятельных средства передвижения.скорость движения местлы не совпадает со скоростью движения ступы.

Ирина Карпова

потому что баба яга не может летать на метле

Ви
Виктор.

По моему у меня уже глюки, а выше твой ответ посмотри....

Ви
Виктор.

Про достоинства метлы же говорила...

Ирина Карпова

если вас что то не устраивает, погуглите подробно соответствующую литературу.и заодно- литературу по культурному общению с незнакомыми людьми. приятного вам времени суток.

Ви
Виктор.

Вы правы, но гуглить я не люблю, сам как то управляюсь, а так простое воровство от лени....

Е*
Елена *******

Женщинам тяжести противопоказаны. Да и в управлении проста на случай выхода из строя ступы. Уж поверьте а слово))

Ви
Виктор.

Верю, когда женщина чудеса вытворяет с метлой-любо дорого смотреть с дивана))) 🤭

Е*
Елена *******

))) Вот, вот... с дивана. Сами нам в руки метлу даете, а потом сетуете, что все женщины ведьмы

Ви
Виктор.

Ну и ловки же вы женщины метла переводить)))

Ви
Виктор.

Хорошо, что мы вам доверяем)))

Е*
Елена *******

Мы вам тоже доверяем, хот порой и проверяем))

Ви
Виктор.

Проверяйте как хотите,
Нас мужчин не обделите,
Только нас не забывайте
Чаще проверять давайте!

Ви
Виктор.

)))

Геннадий Батькович

Пест можно использовать как бомбу, а метла может пригодиться при аварии. Сел на неё и долетел до своих.🤣

Ви
Виктор.

Это так , интеллигенция, дворянство, нэпмены всех мастей и простой люд, слуг прихватывали.... Большевики даже радовались, немпрерчтствовали... А оно вона как выходит!?

Кнайф Ножик

🖼 вот иллюстрация вроде-бы американского художника(или художницы). Ведь моя бабушка правду говорит, туда действительно уехало немало наших людей, потому что их талланты не оценили на родине, так их США приманили(США не такие уж и идиоты, там много наших)

Ви
Виктор.

Наши в США звучит как -то обидно....

Кнайф Ножик

В США живëт много русских, и даже были известные личности, к примеру композитор Сергей Рахманинов, а также, для нас возможно не так известен, но в США прославился как аниматор и художник-верстальщик Василий Давидович(Basil Davidovich), который сперва работал на Диснея, потом в ходе забастовки перешëл к братьям Уорнерам, а потом в 1950-х опять вернулся к Диснею, кстати учавствовал в создании моего любимого диснеевского мульта – "Спящей красавицы" 1959 года(очень обожал этот мультфильм в детстве, когда мне было лет 7). Да, загнул я конечно на другую тему

Кнайф Ножик

Кстати, есть иллюстрация к сказке "Баба Яга", созданная лужицко-сербским художником(Лужичане или лужицкие сербы – западнославянский народ, живущий на землях Германии) 🖼

Леонид 獅子急 Шестаков

по-моему это перебор... ступа отдельно, метла отдельно... как два разных средств передвижения бабы Яги...

Ви
Виктор.

Она пестом погоняет, а помелом следы заметает, а ещё имеет трёх братьев, иногда , кто глянется и лечит, кроме пионера Пети)))

Леонид 獅子急 Шестаков

ступа и пестик, по-моему, не из русского быта... привнесённый, хотя и ставший популярным дуэт...

Кнайф Ножик

Ступа и пест использовались ещë в древней Греции, возможно даже раньше. Самые древние – каменные. Но у бабы Яги ступа с пестом сделаны из меди или железа, любит же она роскошь, а какая-то метла ей нах вообще не сдалась. Бабе Яге нравится больше пест тем, что им не только можно рулить на ступе и прибавлять ступе газу, но и знатно отмутузить кого-нибудь, ей всë-равно кого: "Едет Баба-Яга на железной ступе, толкачом упирается и говорит: «Еду, еду сыченую воду пить». А заяц говорит: «Сычена, сычена, да не про тебя». — «О, это ты, заяц». Взяла Яга железный толкач, била, била им зайца и на другую сторону озера перекинула"(Иван медвежье ухо). Сычëная вода – это вода с растворëнным в ней мëдом. "Вдруг закутилося-замутилося, в глаза зелень выступила — становится земля пупом, из-под земли камень выходит, из-под камня Баба-Яга костяная нога, ж*па жиленая, на железной ступе едет, железным толкачом погоняет, сзади собачка побрехивает.

— Так-то ты меня потчуешь!

Схватила толкач, начала бить Усынюшку; била-била, под лавку забила, со спины ремень вырезала, поела всё дочиста и уехала."(Медведко, Усыня, Горыня и Дубыня – богатыри) а в этой сказке, как видите, Баба Яга повела себя крайне нахально: она не только жестоко избила человека, но и пожрала на халяву. Вот повезло Бабе Яге, когда есть пест в руке(а вы ещë говорите, что еë главнейший атрибут – это метла), бабка Гренни нервно курит в сторонке🖼кстати, эту иллюстрацию я взял со своей книги с русскими сказками

Ви
Виктор.

Взял или взяла!?

Кнайф Ножик

Сфотографировал точнее

Татьяна Еремеева

Потому что это и отдельно летательный аппарат, на всякий случай. Как если я в машину самокат возьму.

Ви
Виктор.

Воть, знаем.... Да, а сколько же времени у Тани сейчас?!)))

Ви
Виктор.

23.53. )))

Ви
Виктор.

Около,)))

Ви
Виктор.

Вы про меня?)) Да то же пора)))

Ви
Виктор.

Спасибо) ✨🙏

Мавка Аленка

А как пестом рулить-то?? Метла - самое - то!! И попутно след заметает свой в небесах реактивный!)

Мавка Аленка

Это как она в ступе ходить-то будет, милааай??) Летает она, прикинь??)

Ви
Виктор.

Она все может...

Мавка Аленка

Неее... Ножки у неё больные... Не для пешего передвижения.

Ви
Виктор.

Кость не может болеть)))

Мавка Аленка

Если бы... Болит... Да ещё как...

Анжела Муратова

Ведьмы летают на метле. А поскольку она уже в возрасе и плюс заслуги— положены удобства

Ви
Виктор.

Оригинально, красиво, смешно))) 🤝🍎🤗

Анжела Муратова

Спасибо, хорошего дня!

Ви
Виктор.

Взаимно...

Ольга Чевычелова

При необходимости метла используется как самостоятельное средство передвижения

Ви
Виктор.

Это понятно, а пест ведь входит в комплект ... С ним то что делать!?)))

Галина

ПЕСТ ТЯЖЕЛЕЕ ,ЧЕМ метла .Пестом воду толочь только можно, а она в ступе не нужна .

Галина

А в каком фильме выходит из избушки, вся изогнувшись ,ой радикулит замучил .

Ви
Виктор.

Где трухлявые дубинки заждались)))

Галина

похоже так . там мальчонка с бабушкой спорит .и обхитрил он ее ,когда она хотела его сварить .

Ви
Виктор.

Пионер это был)))

Ви
Виктор.

)))

Z*
Z*Ирина*

ПОТОМУ ЧТО ЭТО СТУПА БЕЗ ПЕСТА.. пест не входит в комплект.., а метла входит! 😠

Виктор Шаламов

Пест шибко чижёлый для полётов. Несподручно тяжёлый пест лететь заставлять.

Ви
Виктор.

Ну дубовая ступа тяжелее, а ту да же)))

Виктор Шаламов

Ступа - это подножка. Она нужна. А вот пест - не крыло и не мотор. И не винт. Метла - та хоть винт воздушный заменяет,

Ви
Виктор.

Ладно, пущай летит, только децибелы уменьшит, боится она))))

Кнайф Ножик

Виктор Шаламов, в сказках баба Яга ещë как размахивает пестом своим направо и налево. У неë и ступа и пест оба тяжëлые, так как они у неë из железа или меди. Так-то пестом она использует пест как ручку управления на вертолёте, уперевшись пестом в дно ступы(в сказках она "в ступе ездит, пестом упирается, помелом побивается – хлещет сама себя сзади чтоб прытче бежать) и для того, чтоб поддать газу(она "в ступе ездит, пестом погоняет, вперëд метлой дорогу разметает"), но помимо этого она с помощью этого тяжëлого песта может и наподдавать по башке тем, кто ей не нравится:"Едет Баба-Яга на железной ступе, толкачом упирается и говорит: «Еду, еду сыченую воду пить». А заяц говорит: «Сычена, сычена, да не про тебя». — «О, это ты, заяц». Взяла Яга железный толкач, била, била им зайца и на другую сторону озера перекинула", или же в одной сказке она "схватила толкач, начала бить Усынюшку; била, била, под лавку забила, со спины ремень вырезала, поела все дочиста и уехала". Толкач – это одно из имëн песта, образованное от слова толочь. 🖼

Anton

Метла у нее как рулевое оперение самолета.... Она ей рулит по горизонтали...

Ви
Виктор.

А кто ей глиссаду то обозначит, Кощей что ли, да и приборов у бабульке нет)))

Anton

оНА ПРОФИ.. оНА ВСЕ НА ГЛАЗ ОПРЕДЕЛЯЕТ.

Ви
Виктор.

Тады и курс, и глиссада пофиг)))

Ви
Виктор.

Ассуха))) 😁

Nataly

Метла используется для изменения направления, а пестом служит сама Баба.

Ви
Виктор.

Гм м, а идея то -ничего)))

Nataly

Экологически чистый транспорт!👆🤣🤣🤣

Кнайф Ножик

С пестом баба Яга не захочет расставаться. Ступа у ней железная или медная, пест(железный или медный) служит рулевой ручкой и педалью газа вместе(она пестом ступу погоняет или им же упирается в дно ступы), а помело турбиной(Глинка писал, что следы за ней заметаются особенными, к ступе приделанными метлой и помелом). Также пестом(он же кстати зовëтся и толкачом от слова толочь) она могла прибить любого, кто ей не по нраву: "Едет Баба-Яга на железной ступе, толкачом упирается и говорит: «Еду, еду сыченую воду пить». А заяц говорит: «Сычена, сычена, да не про тебя». — «О, это ты, заяц». Взяла Яга железный толкач, била, била им зайца и на другую сторону озера перекинула", " Вдруг закутилося-замутилося, в глаза зелень выступила — становится земля пупом, из-под земли камень выходит, из-под камня Баба-Яга костяная нога, ж*па жиленая, на железной ступе едет, железным толкачом погоняет, сзади собачка побрехивает.

— Так-то ты меня потчуешь!

Схватила толкач, начала бить Усынюшку; била-била, под лавку забила, со спины ремень вырезала, поела всё дочиста и уехала.". Бабка Гренни на фоне бабы Яги лишь жалкая пародия

Лариса

Ступа летает сама по себе, метла на случай аварии, на нее сел и полетел😁

Ви
Виктор.

Как Буран!?)))-челнок😁

Лариса

Как спасательный катер на корабле😁

Ви
Виктор.

Запасной парашют)))

Елена Вижевская

Ступа летает с Бабой Ягой, а не с метлой. Метла как приложение к Бабе Яге.

Ви
Виктор.

Да, а пест-приложение к ступе..?!

Елена Вижевская

Видимо, Баба Яга та ступа.

Ви
Виктор.

Видимо)))

Галина Володеева

Пест железный , он тяжелее метлы , ступа не поднимет БАБУ ЯГУ с пестом .

Галина Володеева

А я захотела из своего детства добавить . Нельзя ? Вы это знали ?

Ви
Виктор.

Можно, даже нужно, а то совсем стали забывать наши, соломой крытые, деревни)))

Галина Володеева

Недавно в компьютере нашла ролик о брошенной деревне . Добротные дома , развалюхи , огороды с посадками брошены , причина не понятна , почему все люди ушли . Это в нашей стране , где конкретно не написали .

Ви
Виктор.

Было такое, теперь все развалюхи прибирают к рукам, целые деревни в домах , коттеджах)))

Галина Володеева

После просмотра видео , конечно приберут брошенное село , в добротные дома поселятся .

Ирина * Z

Вот ступы есть и в Азии.. а вот про метлу знает только БабаЯга🤷‍♀️

Ви
Виктор.

Есть у многих народов ступы, а вот метлу подавай.....

Ирина * Z

а этим знанием владела БабаЯга