Toma

Происхождение слова "закадычный" .. Откуда оно взялось ..?

Ответы
Sinelnikov Vladimir

При взятии русскими Парижа, казакам выдавали специальный значок, который прикреплялся воротнику мундира. По этому знаку им полагалась в любом трактире бесплатная выпивка. Французского они не знали, прямо показывали на значок. То есть хлопали себя по шее, за кадык. Отсюда и название друга - товарищь по оружию и выпивке

Toma

Интересный вариант ..

Sinelnikov Vladimir

А у вас какой вариант?

Toma

Где можно найти закадычного друга? Да где угодно, надо только уметь дружить. Но попробуем поглядеть на вопрос глазами наших предков: с их точки зрения закадычного друга лучше всего искать в кабаке. Потому что в первоначальном смысле закадычный - тот, с кем закладывают за кадык, выпивают, то есть - собутыльник. А задушевный - значение хоть и основное в наше время, но по происхождению вторичное.

Sinelnikov Vladimir

Ваша версия схожа с моей. Закладывать за кадык - это из французских кабаков

Примак Надежда

закадычный
Выражение "залить за кадык" означает "выпить спиртного", "напиться"; из этого-то выражения и образовалось прилагательное закадычный, которое в сочетании закадычный друг первоначально означало "друг по застолью, по выпивке" и лишь впоследствии приобрело значение "задушевный", "близкий".

Toma

Верно

Алексей Прибылов

за кадкой лежащий(спрятанный)-спрятанный за бочкой. а друг или недруг, вещь или гусь-это второй вопрос. старорусское-кадка-бочка. гнёзда раньше за кадку прятали. если курица или гусыня с рано садилась на гнездо. и тепло и не мешает.

Toma

Нет .)

Алексей Прибылов

да, а заливать за кадык-про пьянство-это более позднее выражение. при петре1 придали второе значение.

Владимир Савчук

Кадык характерен только для мужчин. Если, вам знакомо понятие этого слова, то и разъяснения тут не нужны. "Закадычный" - значит друг по выпивке.

Toma

)

Галина Ефимова

Когда собирались выпить,условным сигналом было похлопать себя по горлу,там,где кадык!Ну,а кто присоединялся и был "закадычным" другом!

Олег Горохов

давным давно, в одной маленькой деревушке Кадык на самой ее окраине один мужик построил дом, скажем, даже на выселках...

Ha
Hakim

Чтоб эт понять нужены слова-примеры: загробный (загробная жизнь) -- закадычный (закадычный друг). Вывод за вами

Toma

Ясно

Виктор

От выражения принять за кадык или залить спиртное за кадык. Те кто вместе выпивают и есть закадычные.

Лунный Свет

Что-то с кадыком связано. Что-то из видов пыток, явно. Но отчего это определение приклеилось к другу?

Toma

Где можно найти закадычного друга? Да где угодно, надо только уметь дружить. Но попробуем поглядеть на вопрос глазами наших предков: с их точки зрения закадычного друга лучше всего искать в кабаке. Потому что в первоначальном смысле закадычный - тот, с кем закладывают за кадык, выпивают, то есть - собутыльник. А задушевный - значение хоть и основное в наше время, но по происхождению вторичное.

Валерия Афоненко

Это выражение значит буквально «собутыльник» , что мотивировано сочетанием «залить за кадык» .

Alexandr Kalikin

Вместе наверно из кадки брагу хлебали не раз....вот оттуда наверное....и слово это.

Артур Недбайло

Знаете где у мужчины КАДЫК ? Что он туда заливает (за кадык) ? Вот и друг такой же.

Toma

))

Владимир Пермяков

когда другу тяжело - он всегда за кадык берёт, вот оттуда и выражение!

Владимир Пермяков

да что вы, а "не убий-не укради" тоже относительны?

Toma

Так крадут и убивают, несмотря на правила .

Владимир Пермяков

В аду тоже чернорабочие нужны...

Toma

Ну да ..

Владимир Пермяков

ну вот,...

Li
Lisa

За кадык..вместе закладывают. Т е человек,с которым самогон пили

В9
Влад 999

оттуда же откуда взялась имя и фамилия закадык налиева

В9
Влад 999

нет.. я вович райчев с тем и сдохну

Toma

Нормально .. Если что , не проблема сменить ..)

В9
Влад 999

а на фига мне нрравится... прошу любить и не жаловатся

Toma

Ок .. Не буду ..

В9
Влад 999

да я не за не буду.. короче прекратили перепиську

Мария Степанчева

За кадык- за воротник вместе закладывали, пили вместе)))

совместное распитие спиртных напитков ( в общ местах)))

Александр Подольский

бухали вместе за кадык заливали вместе вот и взялось)

Ника*

когда друзья напивались, хватали друг друга за кадык

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

ЕСТЬ ТАКАЯ ЧАСТЬ ГОРЛА - КАДЫК. ВОТ ОТ НЕГО И ПЛЯШИТЕ.

Toma

Без пляски можно ..?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Я НЕ ПЬЮ, НО ПО ОПЫТУ ПРОШЛЫХ И "ПЬЯНЫХ" ЛЕТ УВЕРЕН , ЧТО ВСЯ "ФИШКА" В СОВМЕСТНОМ УПОТРЕБЛЕНИИ СПИРТНОГО, КОТОРОЕ ОТПРАВЛЯЮТ "ЗА КАДЫК". КСТАТИ, КАДЫК ЕСТЬ ТОЛЬКО У МУЖИКОВ,. У ЖЕНЩИН ТАКОЙ ПРИВИЛЕГИИ НЕТ.

Toma

Ясно ..)