Михаил Петрович

Великий мудрец и мыслитель Омар Хайам сказал: " Уж лучше не чего не есть, чем кушать что попало ! И лучше одиноким быть, чем с кем попало жить." (Ваш комментарий )

Ответы · страница 2
Миронов Николай

Ты лучше голодай, чем что попало есть! И лучше будь один, чем вместе с кем попало!

Михаил Петрович

Одна из многих интерпретаций перевода. Главное что суть одна.

Машенька

Не лучше! И каждый тот получит опыт, который сам себе по карме наварганил)))))

Людмила Клинкова

Он прав !!!! Жить с не любимыми людьми -отравить себе жизнь и сократить ЕЕ !!! 😉

Марина Минуллина

ну. во-первых, обожаю Омара Хайама!!! а, во-вторых- это мой девиз по жизни...)))

Алексей Заславский

О милый юноша,,напомнил нам рассвет:Недопит кубок наш, напев наш недопет.

Na
Natali5357

Согласна, только это высказывание и жизнь - совершенно разные вещи.

Михаил Петрович

А ведь это высказывание было направленно нам - его потомкам.

Na
Natali5357

А какая разница, кому оно было направлено?

Na
Natali5357

А Вы скажите это Российским пенсионерам,многодетным матерям и просто нищим.

Михаил Петрович

Простите ! Я об этом не подумал.

Волга

я не согласна....лучше жить с тем, с кем хочешь...и есть то, что хочешь!

Волга

разумеется))

Алексей Воронов

я, по второму...про одиноким быть, что можно угадать не что попало....

Тамара Михайлюк

Замечательные слова,стараюсь придерживаться этого в своей жизни

Дайлова Надежда Гомель

Когда он мыслить успевал - в перерыве между запоями или как? 😀

Станислав

Умный был чел, конечно, но некие его высказывания не по "сезону".

Катерина Земскова

Согласна частично.. Иногда кушать что не полезно крайне вкусно.

Aля )))

немного свободное воспроизведение . но поддерживаю его мнение

Александр Себихов

А я ем всё, что приготовит жена... Вот сегодня были жаренные грибочки, завёрнутые в отбивную свинину... Но всё испортило соте из баклажан... Я бы на гарнир предпочёл картофельное пюре... Однако пришлось хвалить, а то завтра сделает морковь на пару...

Александр Себихов

Знаешь, Аля - не совсем...))))
Повторюсь: "Я ем всё, что приготовит моя жена..." 😉
Моя забота - направить её действия в нужном направлении...
Но в любом случае - можете мне поверить - это далеко от того, что называют "что попало"...
Приведённая цитата - это вообще не Омар ХАЙЯМ - вряд ли такой жизнелюб проповедовал бы одиночество! Скорее бы он ратовал за разборчивость при выборе спутника жизни - это раз! И я этого придерживался - в своё время, конечно!
Сам стиль приведённого стиха не соответствует стилю Омара ХАЙЯМА - это два!

Aля )))

Саша ! О.Х. не тот смысл вкладывал в слова " что-попало есть " . И твоя жена готовит очень хорошо и это и есть не " что попало " . Ты хоть с пальцем -то не путай !

Михаил Петрович

Саша, О. Хайам никогда не пропагандировал одиночество. Это раз. Во вторых друг мой для того что бы судить о его творчестве необходимо иметь определенный склад ума далекий от творчества твоей жены на кухне. И здесь пожалуй уместна поговорка: Что дозволено Арфею, то не позволительно боку.

Александр Себихов

Вы, наверное, имеете в виду быка?
Тем более, что я по гороскопу Телец, рождённый в год Быка...
Кстати об одиночестве: разве я сказал не то же самое?
Ну а по поводу склада ума... Что Вы можете сказать о моём?
И ещё, кстати, о творчестве... Творческий человек соответствующим образом подходит к любому делу, и моя жена может творить не только на кухне!
Человек с соответствующим складом ума, понимающий что такое настоящее творчество, не будет столь пренебрежительно относится к любому его проявлению... 😉

Людмила Селимова

Мысли его соаершенно правильны и я придерживаюсь этого мнения

Людмила Селимова

Честно гворя я капризна в еде. а в мужчинах тем более. если считать .что с мужем прожила 46 лет прекрасно

Михаил Конев

а в чем было его величие? как послаще пожрать и с кем поспать?

Кирилл

все правильно сказал, тут особо не надо мыслить все логично.

Befora

да ну этих мудрецов.. это на старости лет проходит вариант

Лариса

Он конечно прав...но,в жизни иногда случается иначе...увы...

Лариса

) Вы меня смутили...Я просто улыбнулась...

Лариса

Спасибо!

Михаил Петрович

Простите, Я в баню пошел. Вернусь - продолжим.

Лариса

)) С будущим лёгким паром!!!

Михаил Петрович

Спасибо. А пар ты самом деле был хорош. С мятным настоем на каменку. Красота. От березового веника одни воспоминания остались. Сейчас вот еще квасом залакерую и можно спать ложиться.

Таирия

Интересно, в каком возрасте Омар дошел до этого вывода?

Таирия

Вот и так думаю)) В 25 лет вряд ли придешь к такому выводу))

Наталья Каратаева

Оно,конечно,да,но ничего не есть-долго не протянешь. 😉