Гульназка Абу

Что мудрее всего?- спрашивали античные мудрецы, и отвечали:...

Ответы
Жанна Солнечная

Однажды Фалес шел ночью и рассматривал звездное небо. Он споткнулся и упал в яму. Люди начали смеяться над ним, а одна женщина сказала:
- Что же, мудрец, хочешь познать то, что на небесах, а не видишь даже того, что у тебя под ногами?
Эта фраза стала знаменитой. Ответил на нее другой великий философ, Гегель, уже в девятнадцатом веке.
- Те, кто смеются над философами, никогда не упадут в яму, - сказал он. - Ведь они уже лежат на самом ее дне.Простые ответы на непростые вопросы
До нас дошли знаменитые афоризмы греческого философа Фалеса:
- Что больше всего на свете? - Пространство.
- Что быстрее всего? - Ум.
- Что сильнее всего? - Необходимость.
- Что мудрее всего? - Время.
- Что труднее всего? - Познать самого себя.
- Что легче всего? - Дать совет другим.Фалес много путешествовал, растратил все свои деньги и жил небогато, занимаясь исследованиями явлений природы. Он учил, что человеку нужна мудрость, а не деньги. Жители родного Милета насмехались над ним.
- Ты поучаешь людей, а сам живешь в бедности, - говорили ему.
Тогда Фалес занял в долг и скупил все маслобойни в городе. По его прогнозу должен был быть необычано большой урожай маслин. Прогноз оправдался, и Фалес за одну осень заработал целое состояние. Тем самым он доказал, что если бы его интересовали деньги, то он со своими знаниями и умом мог бы стать богатейшим человеком.

Наталья Павленко

Слова
Наталичка Павленко
Слова,слова,слова,слова,слова...

Что значит слово для поэта?
Обозначение предмета,
Или живого существа?

Слова,слова,слова,слова,слова...

Из слов-кирпичиков рождаются понятья.
Все образы,эмоции,движенья,
Все рано или поздно образуется в слова.

Вот если буквы взять отдельно,
В них смысла нет,они пусты.
Лишь буква "Я" одна,как исключенье
Стоит в конце,венчая все слова.

Слова-названия определяют суть,
Слова являются основой.
И даже в книге бытия начертано:
"В начале было слово."

Вот для примера я возьму
Такое слово как "ЛЮБЛЮ".
И снова взрыв тепла и света,
И снова бабочки и лето.
Такой восторг!
Душа поёт!
И отправляется в полёт
Воображение поэта.

У слова "ВАС" есть свой секрет.
Такого слова в общем смысле нет.
От слова "ВЫ" оно произошло,
А это множественное число.

Теперь вперёд поставим слово "Я".
И вот уже всё сразу стало ясно.
Что по большому счёту жизнь прекрасна!
А остальное всё не столь уж важно.

"Я ВАС ЛЮБЛЮ!"
Не фраза.Волшебство!
И сразу музыка в душе,
И сразу счастья.
Проходят стороною все ненастья.
В ней,в этой фразе звон колоколов.
Она ВСЕЛЕННАЯ!
Основа всех основ!

Вот так слова рождают жизни суть.
Слова основа,в слове к счастью путь.

©️ Copyright: Наталичка Павленко, 2012
Свидетельство о публикации №112012704508

Наталья Павленко

любовь самая мудрая! 😘

Гульназка Абу

Она порой бывает так глупа и слепа!

Наталья Павленко

Любовь линейкой не измеришь...
Наталичка Павленко
Любовь линейкой не измеришь,
Любовь не взвесишь на весах,
Любовь не камень у дороги,
Любовь не ветер в парусах.

Её сложением не проверишь
И на запоры не запрешь.
Она находка и пропажа,
Она как в сердце острый ножь.

Она добра и так жестока,
Она и перец и халва,
Она отшельник одинокий,
А между тем она толпа.

Благочестива,непорочна,
Как дева блудная грешна.
Она прохлада в жаркий полдень,
Она луч солнца в холода.

Она жара и лютый холод,
Она и янь моя и инь.
Она дождливая погода,
Она безоблачная синь.

Она и море и пустыня,
Она и влага и огонь,
Она и волшебство,и сказка,
И ужас холодящий кровь.

Она безумство,гениальность,
Она как детство,отчий дом.
Она богатая награда
И наказанье.Два в одном.

Она честна,она правдива,
И лгать горазда словно вор.
Она тюрьма,она свобода,
Она судья и прокурор.

Она восторг и сожаление
И ждут её и гонят прочь.
Она обиженный ребенок,
Любовник уходящий в ночь.

Она звезда на небосклоне,
Она лучь солнца в вышине
И я жива ещё,покуда
Моя ЛЮБОВЬ живет во мне!

©️ Copyright: Наталичка Павленко, 2012
Свидетельство о публикации №112012607297

Д.
Денис .

мудрее всего время, ибо оно открывает всё
Фигура Фалеса, как было сказано, поистине легендарна. Вокруг его имени такое количество всяких интерпретаций, что отделить историческую реальность от легенд невозможно. Но можно создать исторически и логически правдоподобный образ первого мыслителя - все равно, был ли это Фалес или какой-либо другой мудрец, - образ самой его деятельности.

Можно считать достоверными свидетельства, согласно которым Фалес был купцом, мореплавателем, строителем мостов, вообще человеком очень активным в различных областях древнегреческой практики. Важно подчеркнуть: то была практика, уже требовавшая некоторых технических знаний, конечно, на их античном уровне. Знаний о кораблях и кораблевождении, об ориентировании кораблей в море, т. е. первых астрономических знаний. Фалесу-инженеру приписывают также создание некоторых ирригационных приспособлений.

Владимир Терентьев

Не говори мне больше
Тавал
Не говори мне больше о любви,
О ней так много сказано покуда.
Ты лучше в жизнь меня благослови,
Пусть будет этот миг частицей чуда.

Мы сами сотворили данный мир
И только там живём теперь спокойно:
- Захочешь? Закатим с тобою пир,
Отметим наши праздники достойно.

Пройдет немного времени… Не зря
Нам ведомы судьбы пути-дороги.
Опять наступит новый день. Заря
Прочь унесёт надутые тревоги.
12 октября 2017 года

Владимир Терентьев

Пересылка будет дороже чем книга...я с Чувашии...

Гульназка Абу

Жаль(((((((( люблю книги, а какая хоть, если не секрет?

Владимир Терентьев

6 книг...в Одноклассниках"Владимир Терентьев Чебоксары 56" Там фото с моими книгами...или сайт "стихи.ру" можно найти по псевдониму "Тавал"

Владимир Терентьев

Еф
Ефим

здравствуйте!меня зовут Ефим.хочу вам предложить перспективный бизнес в интернэте .можно и вне интернэта без вложений.если интересует то мой скайп -fima_77
посмотрите это видео и если заинтересует мое предложение то стучитесь в скайп

если это предложение вас не устроит то у меня есть альтернатива для вас…
на телефон-- https://cloud.mail.ru/public/KaiR/bV8Bsbctu

Просто Человек

На стенах дельфийского храма было написано семь коротких изречений — уроков жизненной мудрости. Они гласили: «Познай себя самого»; «Ничего сверх меры»; «Мера — важнее всего»; «Всему свое время»; «Главное в жизни — конец»; «В многолюдстве нет добра»; «Ручайся только за себя».

Гульназка Абу

Всему свое время, потому оно мудрее всего

Надежда Наумова

А знаете ли вы, какой оригинальный способ борьбы с пьянством изобрел Петр I? Алкоголикам выдавали медаль. Медаль за пьянство. Вес этой награды составлял 7 кг. На шею конструкция крепилась в полицейском уч. так, чтобы снять ее самостоятельно пьяница не мог.

Надежда N

Вы надеетесь, что ваше сообщение смогут прочесть античные мудрецы? Или мне в александрийскую библиотеку сбегать??? Гульназ, вы перемудрили с вопросом. Или в прошлой жизни не нашли нужного ответа...)))

Гульназка Абу

Если бы александрийская библиотека была,я бы сама сбегала

((
((Жека))

Они гласили: «Познай себя самого»; «Ничего сверх меры»; «Мера — важнее всего»; «Всему свое время»; «Главное в жизни — конец»; «В многолюдстве нет добра»; «Ручайся только за себя».

Евгений Шукляр

Не хочется лазить по интернету для ответа Вам. (не из-за Вас). Мудрость и жизнь - разные вещи. Бывает и глупость - переходящая в мудрость. - например -любовь.

Гульназка Абу

Конечно. Но истинная любовь это была или нет покажет лишь время

Гульназка Абу

Спасибо, следовательно мудрее всего...время)))

Евгений Шукляр

Наверное. Время и лечит (как говорят), и всё ставит на свои места.

Евгений Шукляр

Я не говорю, что нужно полагаться на время, сидеть и ни чего не делать. Нужно пытаться изменить и время и жизнь. И не важно мудро это или нет. Думаю потомки рассудят. Если был глуп - забросают мусором. Если был мудр - возведут в мудрецы.

Гульназка Абу

Правильно! Надо действовать

Евгений Шукляр

Нам это легче!!! Спокойной ночи.

Dainis Bergholcs

Здравствуйте! Скажите, что и сколько Вы знайте о новой системе расчётов в крипто валюте ONE COIN, которая очень быстрыми шагами заходит на мировой рынок?

Гульназка Абу

Слышала , но немного, поэтому ничего сказать конкретно не могу

Dainis Bergholcs

Затем мы можем продолжить разговор скайп

Жанна Сатина

"Что мудрее всего?-Время; оно уже породило одно и породит другое." Могу предположить,что это был один из первых "семи" мудрецов Фалес Милетский.

Ержан Оспанов

Мне понравилась одна пословица: Чем отличаются Гении и Мудрец?!, Гении может выйти с безвыходной ситуации а Мудрец в эту ситуацию не попадает

Сергей ***

ни одно высказывание античных мудрецов не дошло до нас,тогда не было письменности,а то что дошло это как детская игра,в испорченный телефон

Гульназка Абу

Думаете? Но ведь это типа поговорки, крылатого выражения, оно передавалось устно, не так ли?

Сергей ***

вы не играли в детстве в испорченный телефон,вы не представляете как можно исказить фразу за сотни лет,а вам не говорили,что в 15-16 веках существовали целые печатные фабрики которые печатали якобы умные мысли прошлого..

Гульназка Абу

Нет, и не играла в испорченный тел

Сергей ***

советую фильм:История- наука или вымысел"для расширения кругозора,мир переворачивается после него

Дмитрий Дмитриев

мне до мудреца далеко, но если глобально мыслить, то земля, потому что несмотря на то как её насилует человек, она ещё их не стряхнула!

Дмитрий Дмитриев

да я уже сомневаюсь, ей самой интересно как именно мы сами себя изведём!)))

Ve
Vetus

Знание или сама Мудрость если брать неодушевлённое. Хотя уже многим известно, что и мысль материальна, то есть имеет энергию (Душу).

Гульназка Абу

Время, все намного проще! Время мудрее всего

Ve
Vetus

Совершенно верно. Есть правда такие выводы ,что время ,по сути не движимо, а только наполняется движением, то есть всем тем что происходит.

Гульназка Абу

Оно само по себе, не зависимо ни от кого, ни от чего

Ve
Vetus

Оно то да, но мы зависим от него.

Гульназка Абу

Я устала(((( доказывать, объЯснять всем((( пусть будет по вашему

Ve
Vetus

))). Объяснить как раз может время, Вы же являетесь передатчиком Его информации. ))) Устали ? Понимаю. Всего Вам хорошего и отличного отдыха для дальнейшего пути.

Со
Сохраненный

Так как в большинстве своём,мудрость приходит с годами ,а т.е По истечению каких то лет,то скорее всего это время

Гульназка Абу

А кто то спорит, говорит глупость написала

Со
Сохраненный

У каждого своё мнение,пусть высказываются,а вам решать как отреагировать)

Василий Комышний

Сейчас большие сомнения по поводу античных мудрецов. Да и понятия такого кажися нет. Есть Восточгые мудрецы.

Гульназка Абу

Увлекаетесь историей или вам просто нравится искать какие-то факты, не всегда истинные?

Василий Комышний

И то и это. Но так как я интересуюсь всем, то не все успеваю постичь)))

Гульназка Абу

Не все, но многое, как я посмотрю

Василий Комышний

Спасибо. Красотки не часто меня хвалят))

Василий Комышний

Потому что, обычно, красоток мало волнуют вопросы истории, и античного мира, в частности)))

Кирилл Дерябин

Сами спрашивали и сами отвечали ? 🙂 Что то "мудрецы" Ваши с основательной придурью , Вам так не кажется ?

Кирилл Дерябин

Ну и славно .🙂

Александр Бойцов

время...но также говорят...всё боится времени, а время боится пирамид...похоже есть вещи мудрее времени...

Александр Бойцов

с человеческой точки зрения Вы скорее всего правы...