Елена Филатова

что означает слово халява могу дать подсказку это из истории

Ответы
Ирина Фрунзе

"Большой словарь русского жаргона" В.М. Мокиенко и Т.Г. Никитиной (СПб.: Норинт, 2001) приводит множество значений жаргонного слова "халява":
- удовлетворение потребностей, получение чего-л. за чужой счет, бесплатно;
- достижение чего-л. без труда, за счет наглости, напористости, нахальства;
- о наглом, нахальном человеке, привыкшем все получать даром, за чужой счет;
- что-л. необременительное, не представляющее трудностей;
- безответственность, небрежное отношение к делу; непрофессионализм;
- что-л. негодное, ненужное;
- проститутка
- воровка.
К сожалению, сведения об этимологии и происхождении тех или иных значений слова в этом самом полном из подобного рода словарей не приводятся. Однако зафиксирована "халява" еще в словаре В.И. Даля, в значениях "сапожное голенище", "широкий и короткий машинный рукав", "стклварн. раздутое в пузырь стекло", "рот, пасть, зев, хайло", "бран. неряха, растрепа, неопрятный", "вялый, сонный, ленивый и дрянной", "вялый, хилый, безжизненный".
Этимологический словарь Макса Фасмера приводит следующие славянские параллели: холява - штанина, укр. холява, польск. cholewa, верхнелужицкое khlova, нижнелужицкое cholova. Нам представляется, что в большинстве из этих весьма разнородных значений все-таки можно выделить нечто общее: речь всегда идет о некоем изменении первоначального состояния (раздувании стекла, вытягивании кожи, разевании ртаи т. п.), часто оцениваемом негативно, как отклонение от нормы. Хотя надо признать, что убедительной этимологии слова "халява" до сих пор не существует: филологи говорят о возможной связи с глаголом "холить", производном то ли от древнеиндийского ksalayati "моет, чистит", то ли греческого "ослабляю, слабну"... Однако кажется, что наша версия развития жаргоннных значений слова ни одной из возможных этимологий не противоречит.

Карина Колесова (Вартанова)

Халява - сапожное голенище; широкий и короткий машинный рукав; стекловарн. раздутое в пузырь стекло; халяву распарывают ножницами и пластают. *Вят. рот, пасть, зев, хайло, халявк *Бран. об. неряха, растрепа, неопрятный; вялый, сонный, ленивый и дрянной. *Непотребная женщин Халявый неопрятный, необиходный. П вялый, хилый, безжизненный. Халявный, халявочный, к халяве относится Халявньй мастер, стекловарн. который дует халяву на листовое стекло. Халявить захалявить что, загрязнить, замарать, загадить.

Анастасия Половникова

Халявой раньше называлось голенище сапога. Нижняя часть сапога — головка — изнашивалась куда быстрей, чем голенище халява. Предприимчивые «холодные сапожники» пришивали к голенищу новую головку. Такие сапоги — пришитые «на халяву» — были намного дешевле новых.

Екатерина Бортникова

Халява-означает молоко. Якобы в Одессе по определенным дням раздавали молоко бесплатно. От туда и появилось слово на халяву, которое в дальнейшем приобрело смысл получения чего-либо безвозмездно.

Максим Латышов

с древнегреч. «халява» переводится как «проститутка», также в переводе с арабского, «حلاوة» — сласти) — вещь, на которую клюют лохи, позабывшие поговорку про бесплатный сыр.

Вероника Кудрявцева

произошло от слова «хайлява», принадлежащему одному из наречий чукотских народов, «хайлява» означает женщину лёгкого поведения

Владимир Кравцов

Не знаю зачем люди задают всякий БРЕД-неужели, рас уж ты взялась спрашивать-нельзя придумать чегонибудь по оригенальнее!!!!!!!!!!!!!!!!

Вадим Малыхин

- Здравствуйте! Перепишите на меня свою квартиру.
- Что вы себе позволяете?!
- Ой, извините, не с того начал. Вы верите в Бога?

Александр Кокриков

халява на китайском языке это еда из молока,у евреев это каша, у русских это голинище от сапог.

Жека Галеев

получить что то на халяву, значит бесплатно, ни чего не делая для этого ну или просто так)))

Геннадий Быков

Халява, она и в Африке халява, хоть это и часть сапога!
Разумеется, мне это интересно!

Геннадий Быков

Я, в общем, разочарован..Хотя Вы , как Минздрав, предупреждали...

Лариса Бережецкая

подсказать?а если не отвечу,то пуля в лоб,недавно у Якубовича был такой вопрос

Gergelyi Andras

не надо этих еврейских штучек, мы в курсе что это значит и откуда ноги растут

Нигора Назарова

удовлетворение потребностей, получение чего-л. за чужой счет, бесплатно;

Владимир Федосеев

Лен,без понятия,что означает знаю значения(задорма)а в истории не силён

Дарья Сукнова

из истории не знаю а на сегодняшний день-образ жизни некоторых людей

ko
koshevaya.1986

забыла, честно говоря, неважно откуда, главное, что оно есть

Лина Иванова

с древнегреч. «халява» переводится как «проститутка»,

Виктор Камелин

сапог с широким голенищем.что бы тырить удобнее было

Vladimir Neizvestnii

из тюрского языка то ли сладко то ли что то подобное.