Вита

вопрос о тремпеле,здесь поднимали как то давно))
Знаете вы что это?-и как у вас называют этот предмет?)))

Ответы
Асылхан Мухидинов

Сведения о происхождении слова не вполне достоверны. Вероятно происходит от немецкого строительного термина, обозначающего конструкцию из деревянных палок.
Слово широко распространено на восточной Украине, в Белгородской области России, где слово «плечики» практически не употребляется. Слово стало ещё более известным после выхода в свет книги воспоминаний Людмилы Гурченко, в которой упоминается и тремпель, как элемент слобожанского суржика.

Вита

да.я так отвечала)) людям
но был фабрикант по фамилии тремпель в Харькове,вроде и есть правильная версия)))

Асылхан Мухидинов

пока разумнее считать г-на Тремпеля фигурой мифологической, вроде Кия, Щека и Хорива. Не исключено, конечно, что найдется краткая биография Тремпеля или Кия вместе с живописным изображением, тогда и пересмотрим точку зрения.

Вита

и всем эти сложности.уточнять?)))
используют это слово очень немаленькое количество людей,так и останется)))

Ни
Николай

(Тремпель) Вешалка — приспособление для хранения одежды в подвешенном состоянии. Существуют разнообразные конструкции вешалки — от гвоздя, вбитого в стену, до вешалок — произведений искусства. Вешалки могут быть настенными, напольными, переносными. Одежда вешается на крючки либо на плечики. ..

Вита

настенные крючки--нет)))это точно)))

Вита

но .не тремпель уж точно😃

Ни
Николай

инете можно спросить. на крайний случай

Вита

я вам скажу
тремпель--вешалка ,и перекладина для брюк))

Ни
Николай

а вешалка без перекладины как называется?

Вита

стали также всё называть
но вы сказали посмотреть--вот вами ответ..как в начале усё было😅

Андрей Ерёмин

Тремпель - немецкий предприниматель, выпускавший до революции плечики для одежды в Харькове и торговавший ими по всему югу России. Эти плечики и сейчас на Кубани тремпелем называют

Вита

👍и в Одессе и в Ростове и в Белгороде))
но не все,думаю
а что это.знают там все))))

Андрей Ерёмин

Я же написал - по всему югу

Вита

я прочитала!)))
да!))

Раш

Вешалка или плечики! Тремпель - это фамилия человека, насладившего производство данного полезного предмета в быту.

Вита

😘👍

Жена Дракона

И поэтому тремпель правильно использованный термин ... усвоили его в основном в Харьковской области !

Вита

я конечно знаю!))
вы знаете,заметила в последнее время часто заменяю слово тремпель на вешалку

Кот. Просто Кот.

У нас в семье так и называли всегда..) Только недавно узнал, что люди не знают такого слова.) Плечики, вешалка..

Вита

🙂 🍵 🍰
🖼

♡ 秀 Святой Ёжик ᵘˢᵉʳ ღ(ړײ)ღ ★☆

Вита

а кто поднимал скажете?))

Вита

вот вы пишите поднимали вопрос))
кто?
раньше о тремпеле?)

Где Ты Там И Я

У нас? Не знаю. Может не тремп, а Трамп, это уже актуально, и это не предмет, а личность, в тремпеле...

Вита

а Иванко причём?))

Где Ты Там И Я

Трамп не знает, что Иванко меня любит. (((

Вита

))??))))

Где Ты Там И Я

Мы с ним солидарны. Я тоже не хочу знать, кто тебя любит... )

Вита

😁😁😁😁😁

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

У нас его именно так и называют)) Фабрикант такой был Тремпель, вот от него название и пошло))

Вита

и у нас))))))))))))))

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Харьков?))))

Вита

да))

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Земляки!!))) 🤝 🥂

Вита

🤝 🙂 🍷 🍷 🍫

Юлианна Королева

В Москве вообще так не называют, слова такого с рождения не слышала))), загуглила))), вешалка.

Вита

моя родня называет))--во всяком случае понимает))«…Сведения о происхождении слова не вполне достоверны, но народная этимология связывает его с швейной фабрикой Тремпеля (по фамилии владельца), существовавшей в Харькове до революции. Фабрика Тремпеля вывешивала и продавала свои изделия на плечиках с надписью „Тремпель“, отсюда слово постепенно перешло и на сам предмет.» — абсолютно достоверные сведения, такая фабрика действительно существовала, есть документальные подтверждения. Слово «Тремпель» родом из харьковской области, где продукция одноименной фабрики была наиболее распространена. Этот вариант происхождения слова является наиболее логичным, но остальные тоже исключать нельзя. — Эта реплика добавлена участником 94.179.140.10 (о · в 18:21, 31 декабря 2011).

Жители Харькова, Донецка, Луганска именуют вешалку для одежды именно словом «тремпель» и никак иначе, человек называющий её по-другому, и без паспортных данных сразу идентифицируется как приезжий. В других городах русскоязычной / южной Украины, включая Одессу, это слово не известно, но употребляется термин «плечики». В пользу того что это слово зародилось именно в Харькове можно привести тот факт, что многие жители Харькова просто не знают литературного названия данного предмета и его синонимов. Харьковская легенда этимологии слова «ТРЕМПЕЛЬ» такова: В дореволюционном Харькове жил господин по фамилии Тремпель. Уже тогда в городе работали несколько конкурирующих между собой фабрик и мастерских по пошиву одежды. Каждый из конкурентов думал как выглядеть привлекательней в глазах своих клиентов. Фабрикант Тремпель обратился к специалистам, по нанесению рисунков и изображений на любую поверхность и заказал особые, как сейчас говорят «фирменные» плечики для одежды. Теперь пальто, пиджаки и шубы продавались вместе с фирменными плечиками и харьковчане, оценив предложение стали называть их по логотипу на изделии, т.е. «ТРЕМПЕЛЬ»

Вита

Ну да, Сумы. А ещё - Луганск, Донецк и Полтава, то есть вся Слобожанщина с южными районами. Плюс примыкающий к ней с севера Белгород, чьи историки считают, что "тремпель"- исконно белгородское слово.
Отчего-то дальше это слово не пошло. В Киеве, например, его нет в широком ходу. В Воронеже и Волгограде - тоже нет. С юга - море.

Юлианна Королева

Теперь понятно происхождение и причину))😉

Вита

)))))))/)))))))

Олег Николаевич

Тремпель и называется....
Это наше диалектное слово, которое употребляется только у нас!)))

Вита

Только у нас?))да вы шо!)))😅

Олег Николаевич

Вот Вам смешно.... А слово именно моей области!))) У других плечики и вешалка, а у нас тремпель!)))

Вита

🖼

Владимир Строганов

🖼

Вита

отлично!!!
так кратко и красиво!))-спасибо)

As
Asen

...блогер Адамян уже донес до масс , что это такое))) Плечики, как еще

Вита

))))))))))))))
я удивилась--многие не знают ещё)

As
Asen

..ну конечно, а что ж тут странного) Тремпель же выпускал тремпели в Украине)

Вита

то,что не слышали
Адамян не всем донёс)

As
Asen

...ну это понятно, не все же ютюб смотрят))

Вита

😂

Сергей Самоварщиков

По разному. В основном - вешалка. А бабушка предпочитала - "плечики"

Вита

как кто привык!))

𝕁𝕀
𝕁𝕀𝕍𝔸𝕋𝕄𝔸

🖼

Вита

😅 👍 🍓
какая забавная фотка!)))

Маджа

Трензель знаю, а тремпель.... это вешалка для одежды, наверное

Вита

верно
а что такое трензель?)

Маджа

Железяка, которую лошадям в зубы вставляют, деталь узды

Вита

забавно))

Сергей Н

Давайте изживать иностранные слова. Вешалка- звучит гордо!

Вита

Ой нет)))
мне чужое слово)))
это уже не выбьешь))--произношу плечики))--редко--с трудом))

Грач Налбандян

Ну, в основном, так и называется, но иногда слугу и плечики.

Грач Налбандян

Вспоминая свою тетку, которая давала сыну деньги, и отправляла его позвонить по саксофону( таксофону), или из дома, в декрет( кредит), не удивляюсь и тренажеру.

Вита

юзнакомая .ещё подростками на зонтик полуавтомат говорила полумагнит))))
а ещё одно чудишие,,первые по здки в Турцию говорила отель 5 звезда называется,и туравент))))

Грач Налбандян

И, ведь слышали, и не раз. Просто у них слух под другое заточен.

Вита

🖼

Вита

спасибо!!!

Юрий Зачиняев

Когда жил в Харькове-так и называли.А в России-это плечики!

Вита

в слобожанском крае и даже в Белгороде,говорят и в Курске

Юрий Зачиняев

Когда еду в гости в Тернополь,к сожалению,не останавливаюсь ни в Курске, ни в Белгороде,но за инфо.,спасибо!

Вита

пожалуйста))

Вита

откуда я знаю))
харьковчане наверное привезли туда))-слово))
вояжи)))

Виталий Ткаченко

помойму тремпель так и називается кто вешалкой зазывает

Вита

ДА!)))

Ми
Милая

Это для вещей, у нас называют то плечики, то вешалки

Вита

да--верно)))