Аделинка

Кто-нибудь помнит как фамилия у пушкина?

Ответы
Савелий Тимофеев *подсолнух*

Знатная фамилия, старинная, восходящая к соратниками Александра Невского- либо Ратмиру, либо Гавриле Олексичу. А непосредственным родоначальником фамилии стал их потомок в 7-м колене, боярин Григорий Александрович Пушка. Кривая сабля на фамильном гербе будто бы укзывает на восточное происхождение. Скоре всего легендарный первопредок Ратша (Ратмир) "выходец из немец" был в числе тех татарских мурз, которые переходили на службу в Орден, а оттуда к русским князьям. Похожее происхождение было у Куракиных, Булгаковый и некоторых иных После принятия Ислама преемниками Батыя,многие татарские христиане пошли на службу к христианским сеньорам (главным образом - к русским и литовским князьям). В Ливонский Орден их тоже охотно принимали, поскольку приток человеческих ресурсов из Европы со временем иссяк.

Ви
Виктор

С какого периода начать..? " Мы ведем свой род от прусского выходца РАДШИ или РАЧИ.., въехавшего в Россию во времена... Алексадра Невского" - пишет русский поэт А. С. Пушкин о своих предках... Дальше идут сплошные Пушкины. Даже со стороны матери, Надежды Осиповны Ганнибал. Её отец (Осип , он же и Януарий) был женат на дочери тамбовского воеводы ПУШКИНА. Т.е. маму А. С. можно звать Надежда Януариевна Пушкина (по фамилии мужа) - Ганнибал (по фамилии отца) - Пушкина (по материнской линии) Если бы я не боялся утомить Вас, можно довести эти "исследования" до полного абсурда, но Пушкин ( если речь идет о величайшем русском поэте) всегда останется Александром Сергеевичем Пушкиным .

Аделинка

ой, как всё запутано! спасибо за помощь 🌸

Ви
Виктор

Забыл добавить, что и фамилия Пушкин всегда будут писать с заглавной (большой) буквы.

Roman Azarkin

Когда и где именно прозвание предка легло в основу передаваемой по наследству фамилии, сегодня сложно сказать однозначно, так как процесс формирования русских родовых имен длился столетиями. Однако несомненно, фамилия Пушкина является замечательным памятником славянской письменности и культуры.
Источники: Тупиков Н.М. Словарь древнерусских личных собственных имен. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. Фасмер М. Р. Этимологический словарь русского языка. Веселовский С.Б. Ономастикон. Унбегаун Б.О. Русские фамилии. Сороколетов Ф. П. Словарь русских народных говоров.

Vladimir Nikonov

это равносильно анекдоту, василий иванович книгу читает, заходит петька, василь иваныч интересная книга? интересная петька, а про что, про летчиков, а как называется. АС ПУШКИН!!!, а фамилия наверно наполеон нет?! 😄

Vladimir Nikonov

😀 или думаешь что задела меня чтоли?

Аделинка

ни разу не хотела. а что попала? 😀

Vladimir Nikonov

нет, меня трудно завести, а если заведешь то трудно остановить! вот

Vladimir Nikonov

понятно, а ты откуда если не секрет

Vladimir Nikonov

да, ты права далеко, но не короче чем далековаааааааато 😄 , просто люблю пошутить иногда

Владислав

Блииин. Пушкин-Пушкин-Пушкин. Хм... Вот вертится, а вспомнить не могу. Пушкин-Пушкин-Пушкин-Пушкин-Пушкин-Пушкин-Пушкин-Пушкин-Пушкин-Пушкин... Блииин!!! Ну который Александр Сергеевич. Ну Пушкин. Ну как его блин?!!! Эх.

Владислав

Давай Ивановым будет.

Аделинка

тут все Ганибаллом зовут ☺️

Владислав

Может 50сент?

Владислав

фифтисент

Danila

Лев дед по отцу, родоначальник фамилии Пушкин Григорий Александрович Пушка Морхинин 1380 год он в 7-м колене от Радша. По матери Надежда Ганнибал внучка Абрам Петровича Ганнибала арап Петра Великого

Аделинка

😒 только для развития

Danila

жизнь сама научит, если будете терпеливой и сообразительной может и поумнеете

Аделинка

я только пытаюсь шутить 😒

Danila

я думал вы девочка любознательная оказывается просто шутите в пустую

Аделинка

нет. отдыхаю все лишь. люблю людей с юмором

Сергей Богатов

Род Пушкиных пошел от боярина Александра Морхинина,он имел прозвище Пушка.Мама Александра Сергеевича Пушкина были урожденная Ганнибал.

Надоелспамотдебилов Поэтомуудалился

Так и есть вроде Пушкин, у него знатный и аристократическое происхождение, ну по отцу, а по матери пра дед был негром Абрам Ганнибал)

Аделинка

благодарствую 🌸

Владимир Биньковский

Естественно не русская, да и у Лермонтова не русская. А вообще то кто из великих людей России русский? Даже цари и то немецкие были

Аделинка

спасибо за лекцию. очень познавательно. 🌸

Вадим

Ганнибал...Но это так был его прадед назван уже русскими господами,которым он служил...А на самом деле-- Мумбаюмбский...

Аделинка

креативно мыслите 👍

Александр Магистр

Можно было фамилию и с большой буквы написать. Не последний человек в русской литературе. Хоть и полуараб

Александр Ghost11

Пушкин его фамилия. Однако псевдонимы у него были нсшп помню только и еще несколько других

Александр Ghost11

Не поверите я у молодняка (молодых солдат) иногда спрашиваю как звали Петра 1, дык они задумываются и смутно говорят не помню и не знаю О_О

Аделинка

они вам поддакивают 😄

Александр Ghost11

Фиг там! У них даже взгляд меняется. Они такие после егэ приходят

Аделинка

согласна. наши учителя тоже говорят. что ЕГЭ - это дебилизация всей страны

Al Hunt

Так это его родная)))) Если Вы про дедушку его, Ганнибала , так он по линии бабушки... кажется)

Радомир Велес

В смысле? Ну Пушкин он и есть Пушкин. Знаю что в роду у него был Ганибал - любимец Петра 1.

Юрий )))))))

Ну вот и пипец полный!!!.....Он ведь потомок вояки знаменитого а вот фамилию забыл(((((

Юрий )))))))

Да сижу и в голове роюсь(((((....Ну не могу поймать фамилию(((((....Все пора на пенсию......Кстати прочитал много его и его современников писем....Ну не совсем идеальный образ они рисуют Пушкина!!!

Юрий )))))))

Да тут гораздо хуже ого описывают....Но времени прошло много и не проверишь....Так что верить или нет дело личное....Но царь к нему относился как к таланту.Это точно!

Юрий )))))))

Кстати по его ранению....Пуля ввиду малой мощности пистолета попала в тазовую кость и не пробив ее крутнулась внутри таза.В общем сейчас пара часов операции в любой сельской больнице и он остался бы жить

Юрий )))))))

Так страшно он отходил в мир иной....Ну да пусть земля будет ему пухом.....Ну вот крутится какой-то Ганибал в голове и все тут)))))))....Хоть сильно не позорьте )))))

Аделинка

не. всё правильно. был у него в родне такой. по матери

Dim

Александр Сергеевич Пушкин или нет?)) учился в школе имени пушкина до 7го класса

Dim

спасибо! какой я умный😁

Dim

в шоке от чего? на вид такой тупой а оказался умный?)))

Аделинка

😂 от восхищения о себе любимом

Dim

сам себя не похвалиш кто похвалит))))

Pe
Petp

у пушкина хвамилие Пушкин, по имени-отчеству он Александр Сергеевич.

Аделинка

спасибо. вам цветочек 🌸

Pe
Petp

Благодарствую, но сей цветочек, всё же, ВАМ) 😊

Аделинка

спасибо. приятно 😀

Александр Геляев

Это у какого? У которого фамилия с маленькой буквы или с большой?

Аделинка

у кого-то из них точно 😄

Александр Геляев

Трудная задача. Это еще нужно посмотреть с правильной точки зрения

Александр Геляев

Можно рассудить с точки зрения парадоксальных эмоций

Александр Геляев

С точки зрения парадоксальных эмоций, тело находящееся в пространстве, есть не что либо, а как например. Если правильно, концептуально расставлять силлогизмы, то приобретенная форма наименования индивидуума является исторической, в разрезе прошедших эпох. Эпистолярное же воспроизводство с точки зрения фонетики, морфологии и синтаксиса выражает мнение не зашрихованности индивидуальной особенности. Если заштриховать, то получим невозвратную величину, те есть величину отрицания.

Александр Геляев

Такой чуши можно сочинять сколько влезет. Попробуй. Уверен, что получится

Александр Геляев

Прикалываться никогда не мешает. Просто весело. Юмор, так сказать... А так, конечно, дело хозяйское

Larion Cmirnyj

александр сергеевич пушкин. с такими именами не шутят, детка

Аделинка

спасибо. но такая длинная фамилия должна через дефис писАться, а отчество как?

Просто Я!)

Пушкинсон Аврелий Михайлович..ой Александр Семенович!

Просто Я!)

а че... у меня есть знакомый, который утверждает, что лично был знаком с Шульбертом

Аделинка

я не спорю. все может быть!

Просто Я!)

да-да.. вот еще бы машину-времени!) 😊