Марина

Кто придумал украшать елку стеклянными игрушками?

Ответы
Владимир Строганов

Сначала кишками украшали, а Дед мороз не давал подарка и принимал в жертву девушку на мороз выставляли и она замёрзла.. (снегурочка)

Галина

а кишками то зачем ?

Владимир Строганов

Это пориношение в жертву животных.. Жители деревни пытались спастись от деда Мороза не менее дикими методами. Чтобы он прошел их деревню стороной, они приносили ему в жертву молодую девушку. Вы спросите, почему именно девушку? Все просто. В то время женщины считались слабыми существами, к физической работе не приспособленные и представляли наименьшую ценность.
Считается, что так у деда Мороза появилась Снегурочка. То, что она была его внучкой было придумано уже гораздо позже в детских сказках.

Владимир Строганов

Начало данная история берет из мифологии древних Кельтов. Там принято было думать, что ель это особое дерево, в котором обитают злые духи, питающиеся внутренностями людей и животных, Именно для этого, Друиды на ветвях ели развешивали жертвоприношения, что бы усмирить злых духов и утолить их жажду крови.
Далее, после становления Христианства, церковь категорически запретила всевозможные жертвоприношения.
Но, боязнь духов у живущих там народов, никуда не делась. Люди заменили внутренние органы шарами из дерева (позже они стали стеклянными), яблоками, хлебом и сладостями, а кишки гирляндами из тряпок и бумаги.

Галина

Благодарю за разъяснения , никогда о таком не слышала

Евгений Андреев

Явно стекольных дел мастера. А слесари-металлическими . А изолировщики-пенопластовыми.

Александр S

А врачи и пожарные?)

Марина

Своим проффесиональным)

Александр S

Мда... Вот хорошо с астрономами. А вот про асиннизаторов и спросить боюсь...

Марина

И не спрашивайте)

Сергей Дж.

и не говори!Украшали бы как раньше - кишками животных

Го
Гор

Надо было по -человечески железными

Farhod Tomson

отвечаю за базар, не я, зую даю!

Mo
Moralist

Люди со стеклянными глазами

Александр Дугинец

Красиво, бьюца правда!!!

Марина

Правда)

Федор

Чугунные плохо висят....

Кот Томас На Пенсии

Советская власть.

Марина

Нет.

Кот Томас На Пенсии

В нашем случае да. Этот праздник ввела советская власть примерно после 1920 года.

Огнеслава Серебряное Солнце ))

А какими надо?

Марина

Ими и надо.

Влюбленный В Жизнь)))

Не знаю даже

Марина

Нет)))

Марина

Для Вас узнаваемая)))

Марина

Я)

Влюбленный В Жизнь)))

Да это из того что наверное)) вы поняли)

Марина

Ага)))

Бибизянин

стекольщик

Марина

😌

♡ Богиня ♡

Обожаю их

Кирилл Рай

Родители)

Семён

Кто-то ...

Юр ..Спб

дебилы