Робаут Жиллиман

Внимание! Всем, машинам огонь! Должен ли солдат выполнять приказ, даже если он, нарушает законы гуманности и морали?

Ответы
Денис Шаповалов

Спорный вопрос.теоретически должнн выполнять приказ.он же принимал присягу.а практически принимать решение в зависимости от ситуации.думаю так

Валерий Жуков

какой то глупый приказ, сектор обстрела, какой огонь ( та м по готовности или залповый) итд

Робаут Жиллиман

это для затравки)

Римма Чечётка

Если он стал солдатом, да. Всегда можно отказаться им быть. Если смелости хватит.

Капитанская Дочка

запятую забыли поставить после "нарушает", после "машинам" и после "гуманности"

Робаут Жиллиман

авторская пунктуация.

Вл
Владимир

У солдата при выполнении армейского долга нет нарушений гуманности и морали!

Робаут Жиллиман

это хороший ответ.

Вл
Владимир

Это мужской ответ!

Walter

Обязан! Гуманность и мораль,закончились с началом,войны

Уральская Рябинушка

приказы не обсуждаются, если они даже противозаконны

Алексей Горталов

Да. Иначе он становится военным преступником

Дм
Дмитрий

Приказ есть приказ. Должен быть выполнен.

Олег Блинов

Вам по уставу или как человек человеку?

Робаут Жиллиман

хех... как посчитаете нужным.

Олег Блинов

Если по уставу, то солдат обязан выполнить приказ, а потом уже оспаривать его. Если как человек человеку, то солдат должен руководствоваться нормами морали, а потому онтне обязан выполнять такой приказ

Робаут Жиллиман

а вы к чему склоняетесь больше, к уставу, или нормам морали?

Олег Блинов

Зависит от условий. Если это война, и командир приказывает расстрелять безоружного врага - я подчинюсь приказу. Если мне дадут приказ стрелять по гражданским, мирно шествующих с какими-либо плакатами и прочим - я ослушаюсь приказа

Робаут Жиллиман

не такой уж безумный.

Олег Блинов

"Безумный Френки" - это собирательный образ. Образ без ограничений.

Ле
Лета

кто его спрашивает,приказ есть приказ

Люпэль Анива

Приказ должен быть выполнен!

Милота))

О! В войнушку уже заиграли...!

Робаут Жиллиман

окститесь, какая война. Вопрос про мораль и долг.

Милота))

Я вас услышала

Евгений Гарбовский

А ты был солдатом?

Робаут Жиллиман

вы еврей?

Татьяна Юрьевна

Он давал присягу.

Олег

Преступные приказы не выполняют

Татьяна Юрьевна

Я в армии не служила. Не знаю.