Лена Артеменкова

Каждый должен сам платить за свою глупость, иначе он никогда не поумнеет?

Ответы
Николай Дубинин

...последствия - причина наших действий. Все, что мы делаем - опыт. Красивый, безобразный, сладкий, горький, приятный отвратительный.
Ошибка - тоже опыт, возможно один из важнейших. Но одна и та же ошибка уже глупость. Не понятый (не осознанный) опыт. Обреченный на "вечность".
"Каждый совершает ошибки по мере его пристрастий. Приглядитесь к ошибкам человека, и увидите степень его человечности". Если так же посмотрим на глупость, то за иную глупость и гордиться не грех

Лера

Да ради бога... каждый выбирает по себе

Дмитрий Самойленко

Мне кажется нужно стремиться учиться на чужом опыте. В одной лекции рассказывали, детям нравится "идет винни-пух и пятачок. пятачок вляпывается во что-то плохо пахнущее. винни-пух - пятачок, ты наступил в г*вно; пятачок - взял, ням-ням, тьфу, точно г*вно". Суть - не всегда надо пробовать на вкус все то, во что вы можете вляпаться. Многое можно понять и по внешнему виду, заранее.

Владимир Ильин

Не совсем так. Глупец не понимает своей глупости, и то,что он за них платит, поэтому умнее вряд ли становится. Умный осознаёт свои глупости, и, возможно, платит за них, но старается их не повторять, хотя может совершать другие глупости, однако, действительно,становится умнее.

Александр Чуркин

Полностью согласен!!! - на "чужих" ошибках учатся только те, которые БОЯТСЯ Жизни..., на своих те, кто хочет принять активное участие в том, чего НЕ БОИТСЯ...
В чем "плата" Лев? - в том что "глуп"... Мера "ума" зависит от времени и желания... ГДЕ "ПЛАТА" в чем?

Мария Мовлянова

Время не лечит... Лечит человек, который вовремя появляется рядом!!! Кто-то очень долго трепет тебе нервы, доводит до слез... А кто-то входит в твою жизнь тихо, на цыпочках... Постепенно заполняя её собой. Залечивает раны. Возвращает улыбку!!!

Semen Semenov

заплатив,он всеровно не поумнеет. нет обсолютно умных людей. каждый человек глуп в той или иной сфере. задача человека так подобрать себе окружение,чтоб закрыть слабые стороны. Но а если нет,значит нет. Используем что есть

_V
__________ V __________

То, что вы написали и есть глупость. Все только и умеют наказывать и платить. Нужно добро и с пониманием относится друг к другу. Только тогда человек научится, а так смысла нет. Только хуже всем будет.

Рустик М........

Точно.Поэтому неверна поговорка-"умный учится на ошибках дураков",на то он и умный,что на своих научился.Как говорится:-"То,что нас постигнет,того не миновать,а что нас миновало,то уже не постигнет."

Айгуль Гильмутдиновf

Абсолютно правильная мысль, Елена!ВЫ умеете писать отзывы? Можете попробовать себя за деньги. 1000 в неделю при усердии http://www.imho24.ru/register/7205/ Не пожалеете! Я там, обращайтесь если будут вопросы)))

Peter Peter

Даже платя большую цену не каждый человек правильно понимает за что он платит. Если бы все правильно воспринимали и правильно реагировали на жизненные учения, то мир был бы совсем другим.

Та
Танита

не понимают еще и от незнания последствий своих поступков

Дарья Афанасьева

забавно получается :3 то-есть каждый должен платить за глупости, которые он совершает? то-есть даже дети, внуки, правнуки должны за одно и тоже платить???? ЧТО ЗА ХЕРНЯ???

Константин (Ленинград) Кононов

Да вы шо! У всех по-разному: одним достаточно раз заплатить, а другие - платят и платят, надеясь, что вот теперь-то, после очередной выплаты, фортуна повернётся лицом...

Арслан Мармозов

Скорее каждый должен признавать свою ошибку сделать вывод и стараться больше её не повторять так как без ошибок нельзя получить ценного жизненного опыта

Lira Ziyaeva

мы редко расплачиваемся сполна за свои ошибки иначе давно вымерли бы от того сколько и какие ужасные ошибки мы делаем. но в этой мысли есть зерно, конечно.

Миша Лакомов Михаил

Конечно и вы женщины платите по полной..Как не расчитали опасные дни так и забеременели..Так что ума много не надо что бы заплатить за ошибки и не знания.

Элина Раманаускайте

Скорее да, чем нет! На чужих ошибках, как правило, не учатся, потому что не испытывают той боли, которую приносят собственный ошибки. А люди помнят боль...

Юрий Мариев

Согласен! В библии об этом тоже говорится. Галатам 6:7 говорится "Не заблуждайтесь: Бог не тот, над кем можно насмехаться. Что посеет человек, то и пожнёт.

Sergej Grigorjev

есть и заочный способ получения мудрости... но! жизненный опыт - это СОБСТВЕННЫЕ ПЕРЕЖИВАНИЯ ВСЕГО (особенно, глупостей, ошибок))
https://www.stihi.ru/2015/05/11/7172

Михаил Барченков

обычно глупые и не думают, что за что то надо платить... на то они и глупые, только умным присуще понимать, что совершали или совершают глупость...

Игорь Фурцев

пока увы так..надеюсь,что в будущем человечество не будет тянуть до последнего..хотя посмотришь на людей,и понимаешь-это еще очень долго...