Татьяна Косолапова

А вот интересно, наше школьное образование, которое принято хаять, на самом деле такое уж плохое?

Ответы · страница 2
Ерлан Траисбаев

а вот этого сознательного товарища очень хочется послать в какой нибудь ... столько народу уже позабыло, как оно было на самом деле в СССР? ... В отечественной обуви, которая продавалась тогда в магазине, тогда ходило большинство населения, раз ходило - значит МОГЛО ходить, .

Жизненный

вся система образования, начиная от садов заканчивая магистратуры и академий, существует для общего манипулирования каждым человеком в стране. в мире существую еще системные структуры, которые взаимодействуют для воздействие как на семьи,так и на каждого человека.

Татьяна Косолапова

Да? А как же некое единство взглядов? Учиться общаться?

Жизненный

это задача решается в институте семьи. главное правильно поставить приоритеты. тогда будет гармония как в семье, так и с окружающими людьми.

Татьяна Косолапова

Дети очень любят общаться со своими сверстниками. Где это будет?

Жизненный

везде, где пожелают. только не систематически, как требует государственная структура. а родители должны научить своих детей иметь отношения с правильными людьми и быть примером для людей с отклонениями.

Татьяна Косолапова

Идеально)

Анатолий

Как Вы думаете - если выпускник школы пишет с ошибками... не знает формулы вычисления площади круга, трапеции... по химии не может сказать формулу серной кислоты (про органику - вообще молчу!)... а про физику - молчу тем паче... Это - образование вообще? Или просто - ЛикБез?

Татьяна Косолапова

Про деньги - согласна полностью!!! Несколько лет гнать рекламу с чудными взмахами ресниц и со слоганом "Я этого достойна" нельзя безнаказанно!

Анатолий

Ну как же - "Жизнь без комочков!..." )))))))

Татьяна Косолапова

Получается, это наше поколение виновато, что наши дети так любят деньги и у них нет общей светлой высокой идеи (((

Анатолий

Естественно - мы, кто же ещё? Мы и наши идиЁтские законы... Если бы мне, пацану, любой взрослый на улице сделал замечание, мне было бы жуть как стыдно! И за мой "косяк", и за то, что я родителей своим поведением "подставил"! Сейчас - что Вы! За замечание чужому ребёнку могут и в суд притащить!... Семья, двор и школа - три "кита"-воспитателя, которые сделали нас людьми...

Се
Сергей

Хорошее образование. Мне в школе говорили: У тебя умная голова, но дураку досталась.Я учился плохо, хулиганство было моё кредо. А сейчас отличники, одноклассники, не хотят со мной общаться. Я после школы, отучился ещё 2 -е пятилетки. Кто-то думал, что я долго сидел.

Татьяна Косолапова

Ох что-то точно не так у нас с образованием, раз воюем...

Вячеслав Лебеднов

сейчас - да... но ведь к этому приложили руки американская верхушка и Суорес... и до сих пор стараются сделать неграмотными наши поколения,ибо им нужны только тупые рабы... А обучение,как и спорт,и культура - выровняется и в техническом и духовном аспектах...

Юр
Юрий

Ужасное. В школьниках во всём мире развивают самостоятельное и независимое мышление. А в России они должны как попугаи заучивать правила, которые им вдалбливают учителя. То есть воспитывают рабов и людей, не знающих что такое инициатива. Рабов, те есть.

Татьяна Косолапова

Просто я никогда не была за границей и не знаю, как там учат...🤷‍♀️

Юр
Юрий

Я тоже не был за границей, но немножко читал о системах обучения в европейских школах. И меня поразило, что им дают задание на самостоятельность мышления. Им не внушают, что такой-то герой в литературе положительный, а такой-то отрицательный. Им говорят: напишите сочинение, что вы думаете об этом герое, а что о том? И если ученик слишком заблуждается, его не унижают перед всем классом, а помогают разобраться, в чём же он был неправ. Удивительно ли после этого, что такие люди, став взрослыми, реализуются как творцы, а не раболепные исполнители чужой воли? Посмотрите на любую технику в своём доме. Есть ли хотя бы одна с пометкой "Сделано в России"?

Татьяна Косолапова

Ну здорово, конечно. А техники такой в моем доме, увы, нет... О! Есть!!! Электротитан)))

Юр
Юрий

Ну хоть что-то. И никто ведь не задаётся вопросом, почему вторая по величине страна в мире, с огромным потенциалом не может создать ничего путнего? Неужели так сложно? Оказывается, всё закладывается в человека ещё в детстве. Вам либо говорят, что вы свободный человек, который может творить что угодно, не переживая, что ему будут постоянно вставлять палки в колёса, либо обычный раб-исполнитель чужой воли. Как вы думаете, кого из этого выбора готовят в России наши школьные учителя?

Татьяна Косолапова

Надеюсь, учителя просто пытаются поделиться знаниями. Мне кажется, в отличие от телевидения, даже пытаются ограждать детей от матов

Си
Сибирячка

Да и это образование разное у каждого из нашего поколения. Мне иногда пишет в соц сети одноклассница, которая родила в 15 лет, потом ушла в вечернюю школу доучиваться. Ошибка на ошибке. А трудовая её деятельность в банке в основном прошла. И такое бывает.

Татьяна Косолапова

Согласна

Владимир Тунгусов

Я учился заочно в техникуме и институте, техникум окончил красным дипломом и в институте учился не плохо. В обучении самое главное желание получить знания, если такого желания нет, вас никто не научит, даже самая лучшая в мире система образования.

Татьяна Косолапова

Согласна!

Турчик Владимир

Ответьте мне. Зачем в обязательной школьной программе по литературе находится произведение Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание". Он ведь его написал, будучи уже глубоким шизофреником. Это что, очень полезно для подростковой психики?

Татьяна Косолапова

Задуматься над вопросом целей и средств когда надо? Когда нужно решать, кем и чем можно жертвовать для достижения целей? А формировать самостоятельность и глубину мышления в 16 лет у ребят, сознательно выбравших 10 класс и учебу дальше, а не ПТУ, на каком материале будем?

Турчик Владимир

Например, есть великий русский фантаст Иван Ефремов. Наиболее значимые его произведения "Лезвие бритвы " и "Час Быка". Очень жизнеутверждающие. Про ведь них никто не упомянул, даже сейчас. А старушка процентщица, убитая топором..... как то глупо... и не культурно... И кстати, ПТУ уже нет...

Татьяна Косолапова

Надо перечитать. Всё читано в глубокой юности. И по-моему, уровень подросткового чтения...Чуть лучше помню "Таис Афинскую". Поэтому возражать не буду... но вот по "Таис" ... а нет там ничего такого , что оставляет вопросы. Красивый роман. Красивая история. А "Преступления и наказания" заставляет думать так, как мало какие вещи на свете... Хотя, вполне возможно, это всё индивидуально. А потом это один из читаемых романов и на Западе, и на Востоке. Что ж нашим детям его не читать? Убери его из школьной программ, и, опаньки, кто его прочтет? И про Достоевского великий Эйнштейн сказал, что он дал ему больше, чем кто-то там, Гаусс что ли...

Турчик Владимир

А знаете, мне здесь рассказали, что решение об обязалке принял лично Ленин на Съезде Советов. Я не люблю шизофреников...

Капитошка (Капиталина Барсиковна)))

А вы отгадайте задачкк на логику и посмотрим. У слоника день рождения. На стоде стоит торт с 5 свечками и порезанный на шесть кусков. Сколько лет слонику и сколько гостей приглашено? И почему всем второкласникам (классу) поставили двойки?

Музыкальный Кот 🐈

Айййй.... Диржы!! 🖼

Музыкальный Кот 🐈

Ой, всёооо!!

Капитошка (Капиталина Барсиковна)))

Ой какой красивеньктй!

Андрей Морозов

Как ни странно но было и остается одним из лучших. То что пытаются изменить принцип обучения лишний раз доказывает о качестве знаний. Но на данный временной период необходимо повышенное отношение к уровню знаний. Но это уже другое

Татьяна Косолапова

Ой спасибо за ответ. А откуда такое знание?

El
Elena

Российское - не знаю. Советское - смотря по каким предметам. По точным наукам хорошее, по гуманитарным его, фактически, не было вообще, потому что количество мифологии, пропаганды и идеологизированной бурды приближалось к 100%.

Татьяна Косолапова

Спасибо за подробный ответ

Борис Сабуров

Хорошее школьное образование должно быть сжатым в объёме и доступным для понимания средним учеником, а так же прививать практические навыки для жизнедеятельности. Отвечает ли этим признакам нынешнее образование - не знаю.

Татьяна Косолапова

Хорошее определение

Валериан Загородний

"Наше" - это каких годов? До 1980го - отличное. С введением ЕГЭ - паскудное. Сколько малограмотных даже здесь, на спрашке! Лепят запятые после каждого слова, выдавая себя за образованного, а фактически показывает безграмотность.

Татьяна Косолапова

Хм...ЕГЭ все-таки дает всем шанс детям из провинциальных городов поступить в престижные вузы...

Вадим Козлов

Просто наше образование не вписывалось в куцее европейское и американское образование. А те кто лоббируете западные формы имеет солидные счета за бугром. Да и привыкли хаять все русское советское российское типо петра 1

Татьяна Косолапова

Одна наша литература чего стоит!

Вадим Козлов

И не говорите сударыня а нас все ниже плинтус пытаются прибить.

Виктор Николаев

Нормальное, но нужно ввести уроки по изучению культуры родной страны. Чтобы дети воспитывались не Диснеями и другими дебильными мультиками, а нашими песнями и былинами. Более 100 народов и народностей! Это же Клондайк!!!!

Сергей Железняков

А как Вы считаете, если школьник не может от руки начертить прямую линию и круг. у меня много детей младших классов было в школе доп образования. 1 ребенок из 100 нарисует круг от руки и начертит линию, остальные не могут.

Дмитрий

НУ ТОЛЬКО ОДНУ УЧИЛУ ПО РУССКОМУ ВСПОМНИТЬ И Я УМЕР ................ ТАК РЕБЯТА СЕГОДНЯ Я БУДУ ВАС ГОТОВИТЬ ДЛЯ СДАЧИ ЭКЗАМЕНОВ В ВУЗ КОМУ НЕ ИНТЕРЕСНО ВЫЙДИТЕ ИЗ КАБИНЕТА ПРОПУСКИ НЕ ПОСТАВЛЮ ................... ЦУКО НИКТО НЕ ВЫШЕЛ

Татьяна Косолапова

Это характеристика школы положительная или отрицательная? Как-то вот не разберу😯

Дмитрий

ЭТА НИНА БЫЛО ПРОРФИ КОТРАЯ МЕНЯ НАУЧИЛА КАК ОФОРМЛЯТЬ ПРАМУЮ РЕЧЬ ТЫКАТЬ НЕ ОХОТА КАВЫЧКИ ДЕФИСЫ СКОБКИ ШЛОКА ДА БАНАЛЬНАЯ СССР ВОН НАПРОТИВ МОЕГО ОКНА

Пёс Да Лис

Оно было великолепное для своего времени. Но времена меняются, и образование тоже должно меняться особым образом, подстраиваться и подстраивать под реалии. И его попробовали изменить, но вышло ещё хуже, чем было.

Татьяна Косолапова

Пожалуй, соглашусь...

Елена Тульчинская

Поверьте,хуже не придумаешь. Кому-то повезет с хорошим учителем. А система -гибельная. Если за 150 тыс евро можно получить диплом врача ,не заходя в институт,а на без аттестата,без ЕГЭ есть свой тариф...судите сами.