Кострома Ярославна

Как вы относитесь к информации,полученной из учебников истории...верите или нет и почему ?

Ответы · страница 2
Юрий Юрченко

К древней отношусь как к реконструкции по недостаточным данным. К истории данных о которой вполне достаточно отношусь критически, а к новейшей отношусь по своему разумению.

Кострома Ярославна

оо!! и это правильно...спасибо...

Валерий Порошин

не знаешь чему сейчас и верить.Историю каждый правитель пишет под себя.Знаю точно только историю того периода,при котором жил я сам и может быть мои родители по их рассказам!

Игорь Максимов

Каждая история пишется так как это надо правительству. Я плотно занимаюсь военной археологией, так вот как то попал на архивы тех лет. Там совсем другое что преподносят нам.

Кострома Ярославна

НДА...ОБИДНО..НО...БОЮСЬ...ЧТО ВЫ ..ПРАВЫ..НАСТОЯЩУЮ ИСТОРИЮ МЫ УЖЕ ВРЯД ЛИ УЗНАЕМ...

Игорь Максимов

Ну почему, кто этим занимается тот уже много интерестного знает. Просто это многим в данный момент не нужно. Когда народ Зомби управлять гораздо проще.

Кострома Ярославна

при этом много взаимоисключающих данных...

Гошан Шевченко

Верю , верю не больше других . Я думаю что как минимум 70 % написаного правда . Почему я не верю остальным 30 % ? Да потому что я не был в те времена и не могу быть увереным на 100 % .

Кострома Ярославна

но есть бабушки-дедушки...(если времена не столь отдалённые)....

Зинаида Войтович

раньше верила, но глядя как она беспардонно перекраивается в нынешнее время поняла, что это весьма плавающая, неконкретная наука. не завидую преподавателям истории.

Кострома Ярославна

да...попали они как кур в ощип.. 😮

Кострома Ярославна

профессиональный риск..увы...

Вл
Владимир

Учебник для детей, конечно надо верить безусловно, но посмотреть сперва на год изданья и страну, царька ,который в это время правил, а уж потом и верить начинать.

Кострома Ярославна

Так они и не врут...а дают оценку эмоциональную тому ,что сами видели-знали...но видели то они только часть...правды..(картины) как жили в городе и в деревне в 30-ые годы - совсем разные картины получаются...и не верить им нельзя - везде СВОЯ правда 😞

Вл
Владимир

Это не эмоциональная оценка - то что видел сам это реальная и очень большой разницы между городом и деревней не было и все прекрасно знали кто как и где живет , конечно Москва , Питер и столицы республик отличались сильно от остальных городов и весей страны, но нисший класс бесклассового общества был везде на грани и так до середины 60х

Кострома Ярославна

не соглашусь...30-ые годы в поволжье - голодные...тяжелые..и это же время в деревне в средней полосе - не голодали и стали вставать на ноги..да работали до хруста в позвоночнике...но тогда так везде было...по 7-8 часов на селе и не работали...и это на фоне тех налогов,что приходилось платить...

Вл
Владимир

В средней полосе голодали, только что не умирали, рабочим жилось немногим лучше, спасало то, что рядом были столицы, и радетели за счастье трудового народа боялись довести до кипения это народ у себя под боком

Кострома Ярославна

У нас всё до наоборот...в городе - голодали...а в деревне - вкалывали...но не голодали...а после белогвардейского мятежа Ярославль вообще Советы не любили... держали в рукавицах..

Ольга Тимашова

Раньше верили без вопросов ,а сейчас все пишут ,что каждый правитель переписывает историю под себя ,вот и начинаешь сомневаться ,а так ли всё было на самом деле.

Кострома Ярославна

но главные вехи за последние 100 лет остаются..

Анатолий Мирошниченко

Не очень. Историки никак с датами не могут решить окончательно. А потом и под действующую в любое время власть приходится всё время всё в истории переписывать.

Кострома Ярославна

зато есть воспоминания очевидцев...и не только..

Анатолий Мирошниченко

Это всё переписанное из переписанного...Самое точное это только радиоуглеродный анализ.

Кострома Ярославна

увы...и это уже спорно ...пример - туринская плащаница...

Кострома Ярославна

ой ли???? разные методики дают разные результаты - а когда есть сомнения...каждый трактует их в свою пользу...

Анатолий Мирошниченко

В жизни только два критерия прагматизм и логика.

Кострома Ярославна

только вот логика.....мужская??? женская??? и не только...

Владислав Литвинов

Конечно, не верю! Если хотя бы немного интересуетесь историей, посмотрите фильмы "История: наука или вымысел?". Фильмы научно-популярные, очень интересные!

Кострома Ярославна

да...фильмов сейчас много...только вот и их создают по "заказам"...так что...вообще - голова кругом от обилия противоречивой информации...а фильмы эти посмотрю...спасибо...

Геннадий Александрович Домнич

Историю пишут люди.А значит домыслов и интерпретаций фактов там пруд пруди.Никто не знает всего о прошлом,а отдельные факты - это еще не история.

Валерий Лютов

История, штука скользкая. Пишется в основном по заказу политиков.Или меняется по заказу. А правдивая прячется за семью замками. Как тут верить?

Кострома Ярославна

да я не о том...мне тут заявили на полном серьёзе...что Россия "почти проиграла вторую мировую"...а вы - про нас с вами... :?

Валерий Лютов

А Вы внимания не обращайте. Это не очень грамотные люди.Обычно такие люди верят иностранным книжкам. Возмите немецкую энциклопедию и дайте почитать. Немцы ещё не успели исправить, да и совесть ещё есть.

Кострома Ярославна

страшно другое - это не мальчик и не подросток...это здоровый лоб,который за банку баварского готов продать победу наших отцов и дедов...такие же олухи привели к власти бандеровцев... 👿

Валерий Лютов

Это точно. Мы все почему то мало обращаем на пропаганду. А это оружие почище гранаты.

Кострома Ярославна

а пропаганды...без истории...не бывает...увы...

Анатолий

"историю" "делали" люди... как хотели (на определённых этапах жизни общества), так и "делали"... как к этому относиться? всё постижимо в сравнении...

Валерий Кириллов

Раньше верил, но прочитав наших ученых математиков Фоменко и Носовского понял что нас дурят с этой историей, все поставлено с ног на голову.

Кострома Ярославна

а я вот этим математикам как-то не очень верю...

Валерий Кириллов

Почему? Ведь они все раложили по полочкам и доказали это, просто нам очень трудно воспринять их доводы потому что нам очень долго вдалбливали что мы отсталые, что у нас нет истории прошлого, что Европа это цивилизация, а оказывается мы великий народ

Кострома Ярославна

кроме математиков..есть еще и физики-химики с их методами определения возраста...и археологи...им я верю больше...

Валерий Кириллов

так они и их разделали в пух и прах их методы не точны ,ошибка в тысячу лет, а археологи ищут Великий Новгород в Новгороде которому 200 лет.Хотя они ясно показывают что Ярославль это и есть Великий Новгород.

Кострома Ярославна

ЛАДНО...СПОРИТЬ НЕ БУДУ..СЕГОДНЯ - СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД... 🍷 🌹

Кострома Ярославна

И Вам счастливого года......

Михаил Степанченко

Очень сложно ответить на это так как известно что историю пишут победители и то ,что 20 лет назад говорили одно теперь трактуют совсем иначе.

Yuri Zamiralov

Все учебники, пособия, вся информация, была,...весьма удобна и выгодна в..свете той...части, что её издавало! Кроме, чисто...части артефактов.....

Yuri Zamiralov

Найдётся! Сегодня, со временем......туговато, пока....

Yuri Zamiralov

Хорошо! Скоро и к дому....

Yuri Zamiralov

Именно! Самая, что ни на есть!

Кострома Ярославна

И пусть будет она долгой,здоровой и интересной...

Кострома Ярославна

🌹 и побольше нам цветов в жизни..

Анатолий Шишкин

По каким я учился--верю до сих пор. А почему? Да потому что то там писали правду. А не как сейчас , каждое издание вставляет своё толкование...

Анатолий Шишкин

Точно. Там была простая констатация фактов и дат.

Кострома Ярославна

да и анализ давали точный..

Ѻлегъ

последнее время открывается всё больше фактов, которые ставят под сомнение официальную версию истории. а историю Руси я знал с детства

Ѻлегъ

какой уж там плагиат. и буквица и руница оперировали образами, а кирилица лишь знаками. это на порядок более примитивное письмо

Кострома Ярославна

Вот нас и привели...к звуко-буквенному варианту письма...убрав многие буквы...а звуки то остались...

Ѻлегъ

согласен

Ѻлегъ

приятно встретит единомышленника

Ѻлегъ

🙂

Константин Крылов

Что современные, что совковые -- все были написаны в угоду тем или иным амбициям власть имущих. Поэтому верить им вряд ли будет уместно))

Кот В Законе

Отрицательно. Историю Руси в 18 веке переписывали немцы. Исказили все что можно было. Как и в советское время так и сейчас, чушь и ложь

Кострома Ярославна

как то не весело от всего этого...

Кот В Законе

вот к примеру что мы знаем по истории про крещение Руси?А когда в начале века крушили церкви, очень много артефактов ушло в архивы КГБ. Сейчас некоторая инфо просачивается, и ужасаешься масштабом лжи что нам пичкают.

Кострома Ярославна

хорошо,если там артефактам не приделали ручки и ножки и не продали за границу...

Кот В Законе

в ссср нет, но сейчас вполне вероятно

Юрие Плешка

В учебниках истории частично пишут и правду, но в основном история пишется по нраву тем что у власти а не правду которая в архивах.

Юрие Плешка

Вы просто найдите несколько книг по истории изданные разными годами когда власти менялись и сравните.

Кострома Ярославна

Просто как-то давно в руки попали учебники,по которым учились дедушки...да и не только... 😞

Юрие Плешка

А я люблю историю и часто встречаюсь с такими переделаными вещами.