Нина

В переводе с латинского название этого дерева звучит как"дерево яда". Под каким названием оно вошло в учебники литературы?

Ответы · страница 4
Абырвалг

и этим ядом напоила)))

Нина

Верно...сказала что все разные...

Абырвалг

вот что то тебя...беспокоит..а что - понять не могу

Абырвалг

ну и хорошо..а то мне показалось ходите вокруг какого то вопроса..или чего то бывшего

Нина

Нет...всё прекрасно! Доброй ночи! Засыпаю уже...

Абырвалг

доброй ночи..было приятно беседовать

Галактионов Андрей

Оно в России растёт?

Нина

Я не знаю...Оно растет в пустыне чахлой и скупой...

Michael Lvovich Kunin

Пушкинский Анчар !

Michael Lvovich Kunin

Ваш ответ в поисковике любом найдешь ! А вот вопрос мой - ни кто не знает ! И отвечают просто не в папад! А он звучит примерно так ! От куда люди появились на земле первоначально ! И с разным цветом кожи !

Нина

Об это могут быть только предположения...Возможно нас заселили сюда разные инопланетяне...ну уж точно не по теории Дарвина...Только предположения...Тайна покрытая пылью времён.

Michael Lvovich Kunin

Согласен ! Но разгадав ее ! Познаем тайну пирамид И городов Племени Майя ! И много разных тайн !Которые сейчас и нас терзают !

Нина

Да...были великие цивилизации...Мы не знаем причин исчезновения их.Возможно и наша когда то вот так же может кануть в Лету...

Нина

Нам не дано знать...Но пожить хочется..🙂

Michael Lvovich Kunin

Скажу больше -подольше ! Но Увы -не всем дано до старости до жить !

Нина

Да уж...Старость не каждому даётся...Сейчас в в основном умирают молодыми...

Михалыч Михайлович

Ядодерево -яблоня.

Михалыч Михайлович

Да не стих это, так подумалось.

Евгений Викторович

Манцинелла?)) не?))

Нина

Но тем не менее...это "дерево яда"...Так голландский алкоголик решил...🙂

Евгений Викторович

Если быть совсем точным, то этот самый синяк голландский окрестил его деревом смерти, а не яда.

Нина

Да...у Пушкина именно так и написано...но перевод звучит иначе.

Евгений Викторович

Как интересно... Вы Пушкина переводите?!)))

Евгений Викторович

Скучно с вами... Уйду я от вас, пожалуй...))

Александр

Не анчар случаем?

Александр

А князь тем ядом напитал свои послушливые стрелы...Помню, надо же!

Нина

Трудно забыть такие стихи...

Александр

Да, тронули тогда, как сейчас помню . И Серафим с языком грешным в руке - тоже.

Нина

Как то раньше стихи меня не очень привлекали...Не любила учить их...Но время меняет наши взгляды.вкусы...

Александр

Ну да. От преподавателя много зависит, я после отрывка, прочитанного учительницей литературы, на переменке побежал в библиотеку и взял "Витязя в тигровой шкуре" чтобы прочесть в контексте.

Нина

Верно...Ещё какая разница!

Валерий Герасимов

Помню про АНЧАР...

Нина

В пустыне чахлой и скупой.....

Анатолий

У Пушкина - Анчар

Нина

По времени написания можно сравнить..🙂

Анатолий

Тогда - Пушкин и слямзил. Потому что китайскому стиху - неприлично дофига лет! Уж никак не 300, как Сергеичеву "Анчару"...)))

Нина

Тогда это Няня виновата....Это она ему сказки разные рассказывала...🙂

Анатолий

Видать, продвинутая тётенька была - Арина Родионовна...)))

Нина

Конечно!...можно сказать соавтор..🙂

Дмитрий Каракозиди

Может шелковица?

Дмитрий Каракозиди

А что это за дерево?

Нина

Анчар...В пустыне чахлой и скупой,на почве,зноем раскаленной. Анчар,как грозный часовой,стоит один..

Бо
Бот!

пишут, из тутовых. а шелковица вроде же тоже из них?

Дмитрий Каракозиди

Тутовник....

Дмитрий Каракозиди

Это плоды....

Нина

По разному называют...и тутовник и шелковица...

Бо
Бот!

Принадлежит «дерево смерти» к семейству тутовых и является близким родичем шелковицы и тропического обитателя фикуса. Вот нашла.

Алекс Венцель

Анчар наверное...

Просто Я.

Наверное -Анчар.

Нина

Так и есть. А ещё как он называется?

Расим Азаубаев

Анчар по моему

Расим Азаубаев

Только честно не подумайте про векипедию,прочитал что бы убедится что правильно ответил

Нина

Подзабыли школьную программу...

Нина

Всё равно в памяти остаётся..

Ali Agasiyev

Ответ; ​Анчар.

Ali Agasiyev

😉 🌷 🌺 🌸

Борис Бабкин

Неужели анчар.

Наташка

Откуда я знаю?

Нина

Тупая про себя так бы не сказала...🙂

Нина

Ладно...🙂 🌹

Владимир Проскуряков

Наверно АНЧАР

Владимир Проскуряков

Да в школе в наше время учились!😋

Елена Афонина

Пушкин...Анчар

Геннадий Голубев

Анчар что ли?

Александр

Анчар вроде.

Александр

Не зря в школу ходил, пригодилось.

Александр

Нет, Времени прошло очень много.

Нина

В пустыне чахлой и скупой. На почве,зноем раскалённой. Анчар,как грозный часовой,стоит один во всей вселенной...

Александр

Спасибо напомнили! Вспомнил.

Юрий Чебыкин

Может анчар?

Юрий Чебыкин

Олько по литературе вспомнил ))

Нина

Значит хорошие книги вы в детстве читали...🙂

Юрий Чебыкин

Тоже Высоцкого слушала? 😉

Юрий Чебыкин

Есть толковые вещи. У многих исполнителей есть толковые вещи. Очень интересно послушать и задуматься