Анна

Помню в детстве меня дергали за уши и говорили "Хочешь Москву увидеть?" скажите, откуда пошла эта традиция и что она означает? почему надо было видеть Москву через боль?с каких пор эта традиция существует?

Ответы
🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

не дёргали.. а за голову.. руки на уши и спрашивая " Хочешь Москву увидеть?" .. поднимали... У нас в ТССР такое делали .. а вот откуда и почему это взялось.. увы не знаю.. если кто то что то расскажет.. перескажите мне пожалста

Анна

да..за голову поднимали мальчишек а я же девочка и меня просто трепали за уши снисходительно))) многие помнят такой обычай и у меня есть своя версия..могу поделиться,если вам интересно

Анна

в древние времена когда еще не было документов бумажных люди заключая сделку купли-продажи должны были при свидетелях громко озвучить свои условия на рынках..а вот продавая недвижимость, приглашали мужчин и несколько мальчиков громко озвучивали условия сделки при всех и мальчиков сильно трепали за уши и поднимали за голову вверх..мальчикам было очень больно и обидно и они на долго запоминали обиду а значит и сделку..вероятно что то произошло такое грандиозное что дошло в традиции помнить Москву..уже все забыли что именно, но традиции просто так не рождаются..я теперьищу ответы

сумбурно... но не понял при чём тут " хочешь покажу Москву?" или " Хочешь увидить Москву?"....

Анна

произошло нечто что хотели запомнить передавая через боль...но мы сохранили упоминание о Москве и больше ничего..со временем затерялось..что тут не понятного?)))кстати тексты именно нескольких вариантов..этоверсия!!! может Москву продали и нужно было помнить или сожгли и нужно было помнить..через боль..так лучше помнится...повторю что это только версия

Юрий

у нас делали иначе. прижимали ладони к ушам и так за голову поднимали говоря те же слова.

Анна

ко мне как к девочки снисходительно так))) спасибо что помните)))

Timur Rammsteinov

Слышал что враждебными к СССР силами была внесена неправильная методика для врачей по приёму родов. При которой нужно было тянуть ребенка за голову при первом появлении. В этой процедуре позвонок "атлант", ближе к черепу, выходил из пазов и нарушалось кровоснабжение. Из-за этого у многих людей снижалась эффективность мышления. И наверное "покажу Москву" это ещё одна внедренная традиция, как прикол, для повторения. Вроде бы внедрено через развлекательные рассказы. Но ещё есть методики по "вправлению атланта обратно" если погуглить.

Евгения

Впервые слышу о такой зверской традиции.... Чего только не придумают....

Анна

вас миновало это..странно, многи помнят, многие не знают..

Евгения

Знаю только, на день рождения за уши тянут, чтобы быстрее рос)) но это не больно)

Анна

да..но это немного другое..тут именно Москву посмотреть))) тут должна быть какая то закономерность..надеюсь ее высчитать

Василий Про

С войны 1812 года. Ловили французских разведчиков и дальше по тексту.))

Василий Про

По прононсу определяли.)

Василий Про

Картавый акцент. Вот Охлобыстина например сразу за французского шпиона приняли бы.))

Анна

так картавость всего лишь дефект речи)))

Василий Про

Не все успевали это доказать. ))

Анна

хорошо что теперь иные времена))я все буквы хорошо выговариваю, но все равно)))

Евгений Терехов

А сейчас.чтобы больно было при виде неё,даже не надо за уши дёргать.

Анна

спасибо)) а то меня многие просто считают жертвой хулиганов))

Анна

других за уши не дергали и они про это ничего не знают))

Andreas Fischer

Это очень давно дродиция я не знаю Как да это начилось

Десант

У нас нигде такой традиции не было.....А где вы живете?

Анна

вы нереально крутой)) знаете каждого жителя на столько чтобы ответить за них)))молодец

Десант

Ну а как вы думали, я же не сидел на месте с куклами в песочнице )))))))))))

Анна

да я тоже не сидела))в мое детство было не модным сидеть))) прятки, казаки-разбойники, резиночки,прыгалки,войнушки и т.д

Десант

В детстве я не хотел с куклами сидеть, потому что они для девочек......
А теперь не против с какой нить куколкой зажечь )))))

Десант

😁 😁 😁

Маргарита Злющая (77Мск)

С детства прививали ненависть в Москве и москвичам!

Анна

вот и я так думаю..не с проста такая традиция образовалась)

Маргарита Злющая (77Мск)

🌻 🌻 🌻Надо изучать))

Анна

нарыла то что оказывается положено было поднимать за голову и спрашивать про Москву именно на праздник Вознесения

Анна

меня это тоже удивило..на вознесение положено ходить на кладбище и поминать умерших и...тут Москва..

Анна

на д р это немного другое))

Нина Мингалева

Ни когда этого не слышала. Безумие какое то.

Анна

причем очень многие помнят из детства такой обычай разных возрастов люди..мне еще повезло.меня просто дергали за уши, мальчиков же поднимали держась за голову вверх

Нина Мингалева

Меня никогда никто не дергал ни за уши, ни за что вообще.

Нина Мингалева

Возможно. В чем то хоть должно везти.

Анна

наверное..желаю вам удачи побольше и во всем!)))

Нина Мингалева

Спасибо. И вам всего доброго.

Юрий Чебыкин

Да, я тоже никогда этого юмора не понимал ))

Анна

спаисбо, а географически где это с вами было?

Юрий Кривич

Да, трудное у вас было детство...

Юрий Кривич

Ну, если еще расскажите (да поподробнее) за что и в каких случаях вас еще в детстве дергали...

Василий Тимощук

На день рождения уши дёргали ...

Александр Третьяков

не знаю но возможно....добавь

Гена Лозовой

теперь больно за Москву

Та
Татьяна

и это говорит коренной москвич?

Гена Лозовой

вот именно-Москву испортили за посл 20 лет-все застроили старую Москву сломали ,мне сам архитектор сказал здания которые были как зданиями представляющими ценность через Минкультуры Москвы сделали их -эти здания-не представл ценности и сломали-300 домов и построили небоскребы коммерческие

Та
Татьяна

с какими людьми ты общаешься!

Гена Лозовой

а то-но это все москвичи знают что все у нас распродано-и все неудобно стало жить-показуха одна-город стал неудобный

Stormy

Впервые об этом слышу

Zmey_Ua. Слава Україні!

Первый раз слышу.

Любовь Важная

у меня маленькие ушки,не дёргали🤗 ☺️ 😁 😆

Аптер Пётр Яковлевич

Сами подумайте

Аптер Пётр Яковлевич

Сегодняшний день показывает,что Москва-это боль

.леkс.. .ото.

было, помню.

Анна

спасибо..а географически с вами это где было?))

Анна

спасибо от души))) как думаете а ваши родители или дедушки-бабушки знали?

.леkс.. .ото.

ну так первые знания и опыт мы получаем от своих родителей , они в свою очередь, от своих.

Анна

я тоже так думаю)))вот интересно, почему надо было на протяжении многих поколений через боль что то помнить о Москве

.леkс.. .ото.

Чисто теоретически ... может быть таким образом пытались вызывать негативные чувства при упоминании этого города.

Александр Конищев

Это обычная игра-провокация) В СССР все дети хотели увидеть Москву. И ответ всегда был «Да». А далее где как, сам же хочешь увидеть, «показывали» поднимая за уши или голову или руки и т п. Обычно смеялись над тем кто не знает… у детей много таких вопросов… например, «ты любишь лошадей?» и после ответа скручивали руку как будто укус лошади говоря «и она тебя»…