Пр
Пррпрполролпрорп

Почему коммунизм проиграл капитализму?

Ответы
Де
Дед'уктор

Это не коммунизм проиграл. Это наше общество, проживавшее на территории бывшей Российской империи "завалилось"! Сгнило! Наши элиты, при любой власти, при любом политическом строе, при любом главе государства остаются одинаковыми. Ну, басни Крылова, произведения Салтыкова-Щедрина и многих ещё писателей актуальны и животрепещущи были и при царе, и при Брежневе, и сейчас такая же бодяга!))) Это "Квартет" : бесполезно их тасовать, менять местами, менять структуру и систему! Людей надо менять. Вырожденцы. То есть, если наше общество не одумается, то писец нам !

Пр
Пррпрполролпрорп

А был ли коммунизм вообще или это была идея противоборства с отсталостью? Ведь на время отсталость и мракобесие победили, не так ли?

Де
Дед'уктор

Клммунизма не было. Был социализм. Победили благодаря Ленину и Стали ну.Хрущёв и Брежнев уже расплодили блатную буржуазию.

Пр
Пррпрполролпрорп

Сами того не ведая! )))

Зинаидатюрина(Брезгина)

Не проиграл. Просто заманухой больше капитализм занимался. А мы и повелись на красивые обертки.

Виктор Соловьев

Капитализм ?...он тоже придет в упадок как и все теории придуманные людьми...

Ек
Екатерина

Потому что не существует всеобщего социального равенства. Это утопия.

Пр
Пррпрполролпрорп

Вы тоже иногда заставляете думать себя об идеи коммунизма, а еще лучше идеи гуманизма, чтобы не скурвиться полностью в мире, где правит отчуждение?)))

Ек
Екатерина

Я думаю, но и понимаю, что эти идеи в чистом виде не приживутся, к сожалению, может быть. Закон джунглей, как Вы и сказали.

Пр
Пррпрполролпрорп

Так и получается, что государство позволят капиталистам эксплуатировать природные и людские ресурсы страны, чтобы те наживались и делали сверхприбыли. Это то и порождает социальное неравенство в обществе. Значит, мы еще в состоянии полудикости. А для того чтобы не были бунтов и восстаний, надо давать подачки населению, чтобы с голоду не подохли, а также недовольное население провоцировать на критику иностранных правительств, внушать теорию заговора итп., что и делается, в частности, в России.

Пр
Пррпрполролпрорп

Сегодня у меня была частная беседа с Путиным.

Пр
Пррпрполролпрорп

Где на мой вопрос, возможно ли реанимировать социализм в России сказал: возможно, но при смене власти, ибо я ставленник олигархических кругов, против которых я не могу пойти. Довольно трезвый человек.

Валентина Алтухова

нахапать сильное чувство. переизбыток ни к чему хорошему не приведет

Олег Мусенов

Коммунизм ращитан на идеального человека, а идеальных не бывает.

Зона_Іn_Тересу

Стимулировали, стимулировали да не выстимулировали.

Назар

))))

Зона_Іn_Тересу

Назар космополит?)) я тоже за!) когда-нибудь это произойдёт. верю. а во что ещё верить? в кого? в Человека

Назар

Меняться поздно))) а верить надо) она имеет свойство воплощаться в жизнь.

Пр
Пррпрполролпрорп

Для объединения нужен общий враг.

Назар

Конкурент!

Angelina Goncharova

А капитализм - проигрывает феодализму и исламизму

Дв
Дванов

потому что любая утопия проигрывает реальности)

Дв
Дванов

первый шаг вы уже сделали)

Пр
Пррпрполролпрорп

Если вопрос «Почему коммунизм проиграл капитализму?» переиначить, то он будет звучать приблизительно так:
«Почему общественная форма собственности, возведенная в государстве в ранг основной, проиграла частнокапиталистической форме собственности?»
И вот самое что интересное, переиначив вопрос, мы автоматически видим сам ответ, который также требует интерпретации и исторической правды.
Во-первых, чистого капитализма (Laissez-faire) нет, но он есть лишь в нашем воображении. Во-вторых, это относится и к коммунизму: в чистом виде коммунизм — это всего лишь теория, не воплощенная в практику. В-третьих, коммунизм — это некий идеал, к которому должен стремиться человек, да и вообще общество в целом, ориентированное на человека, а не на саму систему, ибо система без человека и выеденного яйца не стоит.
Если нормальному человеку задать вопрос: «Что для него важнее: его собственное благополучие или благополучие всех людей на земле», то, разумеется, он выберет собственное благополучие. Вот, почему общественная форма собственности на средства производства не может пока доминировать над частной, ибо человек, прежде всего, хочет работать на себя, а не на идею, в частности, идею коммунизма или светлого будущего — он хочет жить хорошо здесь и сейчас. Но! ...

Пр
Пррпрполролпрорп

Не работая на идею, ему, в конце концов, придется работать на более шустрого своего собрата, так как там, где доминирует частная форма собственности может существовать только конкуренция, то есть борьба за право иметь свое место под солнцем, где всегда есть и будет эксплуататор и эксплуатируемый. Так и получается, что в капитализм — это система, создающая гармоничное развитие лишь для меньшинства в мире, где и так ограничены ресурсы, которых не может хватить на всех в силу того, что само человечество не поспевает за тем, чтобы производить столько товаров и услуг в мире ограниченных ресурсов, чтобы удовлетворить потребности всех без исключения при том, что помимо увеличения народонаселения, постоянно растут и его потребности. Коммунизм можно устроить в отдельно взятой семье, роду, племени, но быть свободным от общества в целом, где правят законы джунглей, нельзя.

Дв
Дванов

собственно вы пришли к моему первоначальному ответу) -
потому что любая утопия проигрывает реальности)

Пр
Пррпрполролпрорп

Кажется любая реальность это по сути воплощенная утопия.

Ро
Роман

Был негибким к веяниям времени закостенелым

Юрий Шуганов

Ни тот, ни другой еще не были в чистом виде.

Юрий Шуганов

И все же, интересно Ваше мнение о дохристианской Руси?

Пр
Пррпрполролпрорп

Вы имеете в виду Новгородскую республику?

Юрий Шуганов

Мне кажется, еще раньше. У Иванова есть несколько произведений.

Пр
Пррпрполролпрорп

Еще раньше был "Золотой век".

Юрий Шуганов

У меня есть шеститомник произведений по истории Руси. Туда вошли два романа: про Александра Невского и Дмитрия Донского.

Алексей Пимяков

потому . что без БОЖЬЕГО закона он УТОПИЯ

Анна Никольская

утром деньги вечером стулья! поэтому

Пр
Пррпрполролпрорп

Коммунизм был, но не достигший своей высшей стадии — был еще в стадии социализма. Образно выражаясь, можно сказать, что умер подросток, не достигший 18 лет, разумеется, в сравнении с капитализмом, которому в 1991 году было около 350 лет, тогда как СССР было 72 года. Западный капитализм — это был уже матерый дядька, тогда как русский коммунизм мальчонка. Но парадоксально то, что китайская партократия под руководством Дэн Сяо Пыня смогло после Великого Мао разрулить так ситуацию у себя в Китае, что и волки были сыты и овцы были целы, чего не скажешь о России. НУ, нельзя же сравнивать Дэна с Борькой!.. Китай в конце 70-х гг. стал напоминать Советскую Россию с 21 по 29 гг., где явно имеет место многоукладная экономика, а китайская коммунистическая партократия до сих пор рулит в Китае. Так и получается, что коммунизм стало понятием размытым, где китайская модель как всегда ассимилирует в себе самое лучшее, что изобретено человечеством. Неслучайно же, они самые многочисленные — я имею в виду такой этнос как ханьцы. Ханьцы все сханьцуют, даже идею коммунизма. Хотя надо признать, что коммунизм присущ Китаю.

Пр
Пррпрполролпрорп

Вы тоже иногда заставляете думать себя об идеи коммунизма, а еще лучше идеи гуманизма, чтобы не скурвиться полностью в мире, где правит отчуждение?

Анна Никольская

че? я ничего себя не заставляю - радуюсь жизни и мечтаю о новом платьеце с шелковыми чулочками!!!

Василий Тимощук

придуркам от власти достался )))

@Лек©Ей

Он и не проиграл. Он спрятался

Пр
Пррпрполролпрорп

Коммунизм был, но не достигший своей высшей стадии — был еще в стадии социализма. Образно выражаясь, можно сказать, что умер подросток, не достигший 18 лет, разумеется, в сравнении с капитализмом, которому в 1991 году было около 350 лет, тогда как СССР было 72 года. Западный капитализм — это был уже матерый дядька, тогда как русский коммунизм мальчонка. Но парадоксально то, что китайская партократия под руководством Дэн Сяо Пыня смогло после Великого Мао разрулить так ситуацию у себя в Китае, что и волки были сыты и овцы были целы, чего не скажешь о России. НУ, нельзя же сравнивать Дэна с Борькой!.. Китай в конце 70-х гг. стал напоминать Советскую Россию с 21 по 29 гг., где явно имеет место многоукладная экономика, а китайская коммунистическая партократия до сих пор рулит в Китае. Так и получается, что коммунизм стало понятием размытым, где китайская модель как всегда ассимилирует в себе самое лучшее, что изобретено человечеством. Неслучайно же, они самые многочисленные — я имею в виду такой этнос как ханьцы. Ханьцы все сханьцуют, даже идею коммунизма. Хотя надо признать, что коммунизм присущ Китаю.

@Лек©Ей

Я и говорю спрятался

Пр
Пррпрполролпрорп

Так, для чего в России нужен был социализм?

@Лек©Ей

Не знаю. Как есть так и должно быть

Тамара Белецкая

утопия проиграла реальности.

Пр
Пррпрполролпрорп

Коммунизм был, но не достигший своей высшей стадии — был еще в стадии социализма. Образно выражаясь, можно сказать, что умер подросток, не достигший 18 лет, разумеется, в сравнении с капитализмом, которому в 1991 году было около 350 лет, тогда как СССР было 72 года. Западный капитализм — это был уже матерый дядька, тогда как русский коммунизм мальчонка. Но парадоксально то, что китайская партократия под руководством Дэн Сяо Пыня смогло после Великого Мао разрулить так ситуацию у себя в Китае, что и волки были сыты и овцы были целы, чего не скажешь о России. НУ, нельзя же сравнивать Дэна с Борькой!.. Китай в конце 70-х гг. стал напоминать Советскую Россию с 21 по 29 гг., где явно имеет место многоукладная экономика, а китайская коммунистическая партократия до сих пор рулит в Китае. Так и получается, что коммунизм стало понятием размытым, где китайская модель как всегда ассимилирует в себе самое лучшее, что изобретено человечеством. Неслучайно же, они самые многочисленные — я имею в виду такой этнос как ханьцы. Ханьцы все сханьцуют, даже идею коммунизма. Хотя надо признать, что коммунизм присущ Китаю.

Тамара Белецкая

вот нагрузил!для меня коммунизм-это когда не работают,живут в свое удовольствие,как Адам и Ева в Эдемском саду.А такой коммунизм,как в Китае так и у нас-ерунда.

Романа

Был утопией изначально.

Пр
Пррпрполролпрорп

У кого нет мыслей, так и говорят.

Романа

Оюди так устроены, что хотят иметь больше, чем им надо, и при этом отдавать как можно меньше.

Пр
Пррпрполролпрорп

Так устроены не люди, а мироеды, заставляющие думать, что коммунизм - это утопия, чтобы людей социально, политически и идеологически дезориентировать. Поэтому благие идеи проигрывают. А в душах все равно верят в лучшее.