Buyun Black

Большинство веществ,переходя из жидкого состояния в твёрдое,уменьшаются в объёме и становятся более плотными,а следовательно тонут в расплаве этих же веществ.Так почему же лёд не тонет в воде?

Ответы · страница 3
Вячеслав Попов

Большинство веществ да, но вода при замерзании наоборот, расширяется, соответственно, плотность у льда меньше, чем у воды.

Елеонора Барбаро

Потому, что превращение оды в лед увеличивает ее объем на 10%, и в этот момент лед имеет меньшую плотность, нежели сама вода.

Галина Ясная

Как бы проще и быстрее.......потому что у него кристаллическая решетка рыхлее, чем структура воды..........устроит такой ответ.

Галина Ясная

Серьезно.....у нас все не так....как в другом мире живем в одной стране....

Галина Ясная

Ну серьезным людям везде нормально...зима уже настоящая,не как у нас......все еще осень,хоть и без солнца и с моросью...

Buyun Black

Да,здесь давно уже власть в свои руки взяла Зима!

Галина Ясная

Ну что ж...хорошей вам зимы,сибирского здоровья. ❤️

Buyun Black

Благодарствую! 🌹 🌹 🌹

Роман Донич

а у воды наибольшая плотность при 4 градусах по цельсию. не знаю почему, может из-за ее молекулярной структуры.

Сергей Толстель

Вода в этом плане уникальное вещество,при переходе в твёрдое агрегатное состояние плотность уменьшается...

Светлана Бобылева

Кристаллизация вещества, изменение структуры.... Когда толпу построить шеренгами - тоже больше получается...

Люция Шарафетдинова

потому что лед однородной массы как и вода он состоит из тех же веществ что и вода поэтому они гармонируют!!!

Ричард Форд

а лёд наоборот , увеличивается в объёме и становится менее плотным А плотность воды больше , вот и не тонет

Геннадий Костарев

У льда свой нелёгкий характер, ведь он в объёме увеличивается, видимо, и с плотностью возникают проблемы.

๑۩۞۩๑ Инулька ๑۩۞۩๑

при замерзании вода становится больше в объёме,но плотность уменьшается,поэтому лёд и не тонет в воде!!!

++
+++++++

Вы сами и отвели Большинство Это никак не соотносится с переходным состоянием воды в стадию замерзания

Madina

капец канеш вопрос! это то же самое что я в молоко налил еще молока, почему он не превратился в коктейль!

Алексей Корягин

гексагональная кристаллическая решётка льда имеет меньшую плотность, чем жидкая вода. Вот и всплывает

Пётр Маркович

А потому что лёд наоборот увеличивается в объёме, из ведра воды получается 1,25 ( ведро с четвертью) льда.

Олеся Козырева

Вода,замерзая, расширяется,а следовательно при равной удельной массе вода плотнее льда.Поэтому и...

Вахрамеева Ирина

замерзая вода кристаллизуется и объём её увеличивается, а плотность уменьшается- вот и плавает он!

Анна Лубенцова

Решётка расширяется, образуются воздушные мешочки - эфект поплавка. Кстати чугун тоже всплывает

Buyun Black

М-дя,вполне разумный довод... 🌹

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😄 только лед увеличивает свой объем...вообще вода самоя странная с точки зрения физических закон

Сергей Вейтол

вода замерзая (превращаясь в лед) увеличивается в объеме... Кстати и чугун при охлаждении тоже...

Николай Сухов

Это какие вещества в объеме уменьшаются? Да и какая в принципе разница... вода то расширяется....