Наталья Вихрева

От куда пошло выражение - играть на нервах?

Ответы
Елена Маева

Выражение пошло — из медицины. Когда древние эскулапы открыли в теле человека нервы, они нашли в них схожесть со струнами музыкальных инструментов, поэтому назвали свое открытие — "nervus", что на латыни означает "струна". А на струнах действительно можно весьма умело играть, не правда ли? Некоторые люди, к сожалению, и в игре на нервах достигают заоблачных высот...

Тамара Молдахметова

На Латинском струны nervus. В древности, когда врачи открыли, что в человеческом организме присутствуют нервы и, что они по внешнему виду напоминают струны музыкального инструмента, то решили их так и назвать. Впоследствии «играть на нервах» стало означать не игру на струнах, а приобрело смысл раздражающего действия, нервирования.

Татьяна Шишкина

Выражение "Играть на нервах" означает раздражать кого-либо. Слово "нерв" произошло от латинского "nervus" - обозначение струны. Врачи после открытия нервов назвали их из-за схожести с музыкальными струнами тем же словом. От музыкальных аналогий родилось и выражение "играть на нервах".

Александр Фоминых

Павел Павлович

Играть на нервах - раздражать, нервировать кого-либо чем-либо.
Выражение связано с латинским наименованием струны - nervus. Врачи древности, когда открыли нервы, назвали их словом nervus, по сходству со струнами музыкальных инструментов. Позже появилась игра слов - играть на нервах.

Марьям Саруханова

Откуда взялось выражение «играть на нервах»?
Когда древние врачи открыли значение нервов в
организме человека, они назвали их по сходству со
струнами музыкальных инструментов тем же словом —
nervus. Отсюда возникло выражение для
раздражающих действий — «играть на нервах».

Марьям Саруханова

nervus. Отсюда возникло выражение для

Марина Онищенко

Когда человек нервничает, то его нервы как будто "играют" (на самом деле нервные окончания становятся подвижными). Иногда на нервной почве, когда человек ложиться спасть у него все тело как щекочит (безсоница), а играют это нервы. Может я и не права, но это мое мнение.

Наталья Вихрева

На самом деле нервная ткань по сходству со струнами музыкальных инструментов на латыни нервную ткань назвали словом струны:nervus . С того момента пошло выражение играть на нервах.

Don Ganjubas Kannabis

"ИГРАТЬ НА НЕРВАХ"
После открытия врачами древности нервов в организме человека они назвали их по сходству со струнами музыкальных инструментов тем же словом — nervus. Отсюда возникло выражение для раздражающих действий — «играть на нервах».

Юлия Панова

Выражение связано с латинским наименованием струны – nervus. После открытия врачами древности нервов в организме человека они назвали их по аналогии тем же словом. Отсюда возникло выражение для раздражающих действий — «играть на нервах».

Тамара Калачева

Когда древние врачи открыли значение нервов в организме человека, они назвали их по сходству со струнами музыкальных инструментов тем же словом — nervus. Отсюда возникло выражение для раздражающих действий — «играть на нервах».

Юлия Выборных

Владимир Новичков

После открытия врачами древности нервов в организме человека они назвали их по сходству со струнами музыкальных инструментов тем же словом nervus. Отсюда возникло выражение для раздражающих действий "играть на нервах".

Natasha Gorodchikova

Выражение связано с латинским наименованием струны – nervus. После открытия врачами древности нервов в организме человека, они назвали их по аналогии тем же словом. Отсюда возникло выражение для раздражающих действий

Ирина Яровенко

когда-то в древности врачи обнаружили в организме человека нервы и сравнили их со струнами музыкальных инструментов и так .если я не ошибаюсь появилось выражение ,если ошибаюсьто подскажите буду благодарна

Ирина Яровенко

спасибо ,раньше специально изучала происхождение выражений сейчас подзабылось

Наталья Вихрева

Это очень интересное увлечение

Дмитрий Зорин

Нервы это те же струны, у каждого человека свой ритм и вибрации, если начать на них воздействовать или человек обнажил защиту свою, очень легко раздражается.

Ирина Кейль

НЕРВУС- струны по латыни. значит играть на струнах. нервы похожи на струнах (правда овациями эта игра редко заканчивается 🙂 )

Петр Огнерубов

наверно громкий шум аппонента приводит к нервному срыву человека или плохая игра на музыкальных инструментах

Петухова Марина

Когда я прожила с мужем 22 года появилось это выражение в нашей семье, 25 лет из них последние три идет от него

Наталья Вихрева

Не пробовали что либо поменять?!

Татьяна Иохина

От энергетических вампиров, им всегда хорошо, когда они подпитываются за счёт того, кто выходит из себя.