O X A N A

Арифмометром когда-нибудь пользовались?) В музее сегодня увидела это чудо техники.🙂

Ответы
Сергей К.

Не пользовался ... но в руках держал и даже пробовал считать....на удивление не удобный но он был в маленьком исполнении ... а так я не хуже его в молодости арифметические действия в уме делал ... калькуляторы когда появились мне уже 20 лет было ... а вы знаете что в Японии первые годы в школе дети учат счет на палочках и обычных счетах ... им запрещено пользоваться электронными помощниками (гаджетами) но все равно считают их не очень умной нацией а для научных работ они выпускников со всего мира к себе по контракту приглашают работать

O X A N A

Япония - особенная страна.

Сергей К.

Наверно ... не был там ни разу ...

Олег Самохин...

о... это первый вариант компьютерных игр.... ставишь на единичку и кто за минуту больше накрутит- пьет от души без вложений... одним словом -Фелекс!

Олег Самохин...

так... ну если вы еще и ....не замужем... хотите я научу вас умножать на счетах?

O X A N A

Я умела)

Олег Самохин...

Ну вот и славненько... 🌹 🌹 🌹 - Вам!

O X A N A

🤝

Владимир Ефимов

Я на этом аппарате рассчитывал свой дипломный проект, заканчивая в 1972 году институт (там нужны были точности не для логарифмической линейки).

O X A N A

Здорово! Уже три человека про диплом написали.

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

Ты что? Руками из кастрюли есть
Чтобы не пачкалась посуда?
Коньяк? Из горлышка ? В подъезде?
Смеёшься штоль? Конечно, буду.

Vlad Berezin

Ха! В школе изучали правила пользования счетами, логарифмической линейкой. Арифмометр !Феликс" был тогда чудо-машиной

Леонид Музафаров

У отца на работе был, просто баловался разок. Но сам считал по логарифмической линейке когда в техникуме учился.

O X A N A

Да, по линейке мне тоже нравилось))

Леонид Музафаров

Самое главное что и мозги включаются, в отличие от калькулятора.

O X A N A

Да, именно!

Юрий Трущенков

Да . Их было два вида : "Феликс" и " ВК" . В учебных заведениях ещё 70-х годов учили пользоваться ими обязательно .

Юрий Трущенков

Всё ничего . Но после второго знака надо мириться с неточностью . Всё - таки калькулятор - самое лучшее изобретение прошлого века .

O X A N A

Нууууу.....не самое, но одно из))

Юрий Трущенков

А какое самое - самое ... - ?

O X A N A

Много чего.

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

🖼 Вот такой?)) В детстве, помню, что то крутил)) Интересная машинка)))

O X A N A

)))))))))))))))))))))))))))))))))) Доверять людям нужно!

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Вы совершенно правы!!! А как иначе то!?))) Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

O X A N A

Таки вот!)))

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
Знач как стемнеет будем брать))

O X A N A

Ой-ёёёё.....

Slawa Zil

Мать с работы приносила,когда я еще в школе учился! Прикольная штуковина!

O X A N A

Класс!

Чеширский Крот

У вас в музее, у меня дома. Мерседес. Клевая штука. Работает до сих пор...

O X A N A

Здорово!

Александр Соколов

Сначала палочки,потом счёты,арифмометр "Феликс" калькулятор "Искра"

O X A N A

Понимаю его!

Александр Соколов

И в догонку бинокль с телескопом прихватил,экзотика для него.

O X A N A

Молодец!!!!

Александр Соколов

Я его даже к книгам немного приохотил,они лучше передают мыль.

O X A N A

Это хорошо. Дети сейчас читать не любят)

Степаныч

приходилось. я из тех кто помнит зачем в туалете газету мнут руками

Юрий Онищенко

да и довольно успешно,а так же логарифмической линейкой

O X A N A

Линейкой я тоже умела.

Вячеслав Сызов

Приходилось даже работать хххххх хитрая машинка !!!

O X A N A

Я даже не представляю, как ЭТО может складывать и умножать?)

Вячеслав Сызов

Все может , но надо навык работы !

O X A N A

Удивительная конструкция))

Вячеслав Сызов

А когда работают много их -- звоночек звенит И стоит шум !!

O X A N A

Дзинь-дзинь))

Виктор Якимов

Я на нем тепловой баланс считал когда диплом писал

O X A N A

О!!!! Отлично!

Александр Шебалин .

Было дело,но уже забыл как им пользоваться.

O X A N A

Вчера в музее увидела его))

Владислав

конечно, в начале трудовой деятельности

Тамара Гажева

Я их ещё в нашем НИИ застала, это 1976-80гг

O X A N A

Вот это да! Сложно с ним было работать?

Тамара Гажева

Когда научишься, не сложно.

Се
Сергей

Нет...только линейкой логарифмической

O X A N A

Хорошее время было.🙂

Се
Сергей

да...я был записан в три библиотеки

O X A N A

А я не помню)

Се
Сергей

школьная.поселковая и профсоюзная

O X A N A

👍

Николай Филиппов

Все впереди, еще и на счетах придется..

O X A N A

Не исключено.

Николай Филиппов

Поэтому постарайтесь навыки не забыть.

O X A N A

Я сразу к АБАКу перейду) Буду тренироваться.