Собеседник

Скоро будет праздник "Крещение", а что это такое? Смытие грехов, просто традиция или что-то другое?

Ответы
Денис

Креще́ние Госпо́дне (церк.-слав. Кр҃ще́нїе гдⷭ҇а бг҃а и҆ сп҃са на́шегѡ і҆и҃са хрⷭ҇та̀) — христианский праздник, установленный в честь события евангельской истории, крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Во время крещения, согласно всем трём синоптическим Евангелиям, на Иисуса сошёл Святой Дух в виде голубя; одновременно глас с небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение» (Мф. 3:17). Евангелие от Иоанна также говорит о крещении Иисуса Христа в водах Иордана и сошествии Святого Духа, но не прямо, а в форме свидетельства Иоанна Крестителя (Ин. 1:29-33).
Во всех исторических церквях этот праздник привязан к дате древнего праздника Богоявления, то есть 6 января. Однако при этом:в римско-католической традиции празднование собственно Крещения Господня приурочено к отданию Богоявления (то есть спустя неделю, 13 января, по дореформенному обряду, а после Второго Ватиканского собора — в ближайшее воскресенье после Богоявления).часть православных церквей, в том числе Русская, придерживающиеся юлианского календаря, празднуют 6 (19) января; для этих церквей этот день в XXI веке приходится на 19 января григорианского календаря. Другие, включая Константинопольскую, празднует Крещение Господне 6 января по новоюлианскому календарю[3]. В православии праздник «Крещение Господне» входит в число двунадесятых праздников.в Армянской Апостольской церкви этот день по-прежнему посвящён воспоминанию не только Крещения Иисуса Христа, но и Его Рождения, и составляет единый праздник Богоявления.

Денис

Атеист много чего не знает из Религии.Атеист - это пассивный сатанист.

Собеседник

Давайте не будем говорит ни про кого оскордительно, что бы не задевать ни чьих чувств и не быть, сответственно, нарушителями закона "О чувствах верующих", а атеист то же верующий, но не в Бога.

Денис

Чтобы оскорбить ,так надо что-то знать о человеке компрометирующие.А я вас вообще впервые вижу тут.Вы уверены ,что вы какая то особенная?Обыкновенная пользовательница ,которая сто пудов вчера бегала на митинг ,чтобы отфоткаться и стать знаменитостью великой ,или с ментами передраться и попасть в каталажку на сутки.Ну чем ещё атеисты занимаются?Да ничем особенным.

Собеседник

Денис, я не о себе говорил, так как меня не возможно оскорбить.

Денис

Уже не важно...

Жорик В Тумане

Это христианский церковный праздник, который празднуется купанием в проруби, на любителя. Хочешь - купайся, не хочешь купаться - не купайся. Это же не секта, где всегда должен и обязан...

Собеседник

В честь чего праздник и почему в это время?

Жорик В Тумане

А смысл этих евангельских событий такой: Господь воплотился в Вифлееме, был признан в качестве Царя и Мессии сначала волхвами, а потом уже и остальными уверовавшими в Него людьми.
А произошло это на реке Иордан. В ее окрестностях проповедовал Иоанн Предтеча, названный впоследствии Крестителем Господним. Он предрекал скорое пришествие Мессии и призывал людей подготовиться к Его встрече: покаяться и очиститься от всех грехов. В качестве символического обряда перехода в "новую жизнь" пророк троекратно погружал людей в речную воду.
И вот к Иоанну на Иордан приходит Иисус. "Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился: отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!" - повествует евангелист Лука. Тем самым людям явились три ипостаси Святой Троицы: Бог-Отец, Бог-Сын и Бог Святой Дух. Поэтому в православной церкви праздник Крещения Господня имеет второе название - Богоявление.

Собеседник

Благодарю за исчерпывающий ответ. Только, извиняюсь, в записях этого события не увидел сообщения об ипостасях. Может поможете узнать где найти это сообщение?

Жорик В Тумане

В учении Апостольской Православной Церкви, которая составила Библию и в частности написала Новый Завет.

Жорик В Тумане

В Библии далеко не всё. лишь 0,000001% где-то..

Собеседник

Ух ты! Вот это круто! В Писании, которое на всё полезно и обучающее ко всякому доброму делу всего-то 0,000001% информации? Что, "всё" это оказывается та мало, а каким же словом обозначается 100%?

Жорик В Тумане

В данном случае говорится про " всё то" только о Писании, в Библии, но Святой Дух через людей написал много книг, а не только Библию. Одной Библией Христианство не ограничивается и к тому же эту духовную книгу надо и понимать ещё правильно,а не по своим фантазиям и меркам. Многое сказанное в Библии надо понимать в переносном смысле, а вот в каком именно сказано в толкованиях святых отцов, в учении Апостольской Церкви, которая её и составила, а в частности написала ещё и Новый Завет.

Светлана

Крещение Иисуса в Иордане, сошествие него духа святого и провозглашение богом о благоволении его

Виктор Маркин

посмотрел бы он сейчас на этот иордан. и ведь лезут в эту явную помойку.

Светлана

Согласна.. совсем не жарко 😁

Виктор Маркин

смоешь димон грехи свои и откроются потом для тебя врата рая. 🤣👍😉 как то так. 😁

Собеседник

Водой? Так каждую неделю по не одному разу пот тёплым душем смываю, зачем же в прорубь в -20, -30?

🍒 Анастасия 🍒

Сумасшедшее массовое окунание в ледяную прорубь в сорокаградусный мороз))

Черный Ангел

А як же ж

Черный Ангел

А як же ж

Собеседник

Во как даже! И всё от куда это пошло и почему?

Черный Ангел

Библию посмотри

Собеседник

Благодарю за совет. В ней не нашёл. Есть только у православных толкователей.

Алексей Лушин

Для меня, мурашки по коже. Даже если смотреть просто.

Собеседник

Так что это такое и для чего? И вообще от куда это пошло?

Алексей Лушин

Обычаю более 1000 лет. Домыслов много, истину восстановить трудно.

Собеседник

Спасибо!

Анна

массовое купание - это да, просто традиция

Собеседник

Согласен. А почему оно было введено в это время?

Ни Чья

грехи маканием попы не смоешь. Мода такая

Собеседник

Спасибо!

Марина

Просто религиозный обряд, ничего более

Rima Kravcenko

только КИРИЛЛ может объяснить

Собеседник

Почему?

Rima Kravcenko

правильное его объяснение

Собеседник

Почему?

Rima Kravcenko

праповедник божий

Собеседник

Ясно. Благодарю за разъяснениего, но я так не считаю, по известным всем обстоятельствам его поведения и образа жизни.

Rima Kravcenko

правильно-своё знание верное

Константин

Загрязнение водоемов

Василий Неколаевичь Четвёркин

Иисус крестилса

Собеседник

Это можно понять из того, что он стал делать после этого. До его крещения его знали как плотника, а после того, как он крестился, его стали знать как учителя. Так что он крещением показал своё посвящение исполнению воли своего небесного Отца. Перед своей смертью он дал своим ученикам повеление проповедовать и подготавливать других учеников, что бы весть о Царстве его Отца была услышана всеми народами. (Матфея 24:14; 28:19, 20) Именно для исполнения этого служения, они то же должны были получить знания и подтвердит своё посвящение крещением.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Откровение 14:6

Собеседник

Верно. Через ангелов Бог осуществляет своё руководство и помощь в этом деле. Пример произошедший с Павлом тому подтверждение - Деяния 12:6-11. Позже о них он сказал, как о служителях для тех, кто служит Богу на земле. (Сравните Евреям 1:14)

Василий Неколаевичь Четвёркин

О каком евангелии речь , что это ?

Игорь Фолимонов

Я его не отмечаю

Собеседник

Ваше дело, я то же.

Людмила Давыдова

что то другое

Собеседник

Ясно.

Liza

каждому свое

Собеседник

Не спорю. Но что же это и зачем?

Liza

зачем крещение,написано в библии

Собеседник

Спасибо! Вы её сами читали или просто слышали?

Liza

🤦‍♀️

Собеседник

Ну, ладно, не настаиваю!

Собеседник

А с чем связана?