Марьяна

Что значит выражение: "Везёт, как утопленнику"?

Ответы
Марина Петрова

Выражение "Везет, как утопленнику или утопленнице" - имеет значение выражающее полное отсутствие везения, происхождение этого выражения в истории проследить на мой взгляд невозможно, авторство тем более. На мой взгляд произошло оно тогда, когда спасшийся от чего то человек, которому довольно часто везло - утонул. Сперва этой фразой показывали везение. Что этому человеку, например, везет как утопленнику (так же как когда то ему). Но со временем стали говорить с противоположным смыслом. Дескать так повезло, что утонул.

В)
Веселый ))

везёт как утопленнику:сильное невезение. Например:Вчера первый раз на работу опоздал, и как назло начальство встретил. Прям везёт как утопленнику!

Елена Мясковская

Напрочь не везет. Есть продолжение поговорки - " Ибаньку топить не надо." Тут уже иной смысл фразы " Везет, как утопленнику."

Александр Юрченков

это значит: утонул мужик в красивом море,в чистой и теплой воде под ласкающим солнцем с офигетельными русалками

Мария Самусенко

Утопленнику уже не повезло один раз - и больше уже ничего с ним не будет хорошего или плохого

Антонина Князева

Ну,утопленнику повезло? Нет,...Значит "везет,как утопленнику"-большая неудача,невезение

Андрей Романов

Для меня это страшное выражение, потому что все плохие сны связаны с тем, что я тону

Ольга Храмцова

утопленник утопает(умирает), соответственно ему не повезло вот это и значит

Итальянская Химчистка

иногда с людьми такое происходит по жизни ,что и утопленнику позавидуешь...

Коля Из Валдая-Класс Рабочих

что больше не сгорит на работе .а будет сидеть спокойно и конец в воду.

Валентин Ерёмин

Это рыбак хороший.Ты что поймал Я ничего.А ты ? А я и удочку потерял.

Людмила Гуторова

скорее всего, что у утопленника уже никаких проблем, а все окей.

Тунгук *

Если он уже утонул на спасение нет смысла НАДЕЯТЬСЯ !!! :0))))

Агата Суянгулова

Значит накупаться досыта и еще с русалками познакомиться

Не Гламурный)))

пипец значет!!!!!!!! зебра почернела!!!))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

юк
юра карцев

СЧИТАЮТ ЧТО ПРОИСХОДЯЩЕЕ ГОРАЗДО ХУЖЕ ЧТОЖ ТУТ НЕ ПОНЯТЬ

Рахимджан Розиев

Если везет как утопленнику, то что же кода ему Нев везет))

Сергей Подгорный

Пришëл топится, а на берегу и камень и верëвка лежат. 🙂

Ксюша

имеет значение выражающее полное отсутствие везения

Валентин Обризанов

По моему, в этом выражении заложен обратный смысл.