Чанга Чунга Чунгович

Ехал в электричке. Рядом сидели 2 перепёлки-студентки и болтали. Вроде бы дело обычное, но за 50 минут поездки я услышал слово "короче" около 400 раз и то - с момента, когда стал считать. Они как-будто соревновались друг с другом, то и дело повторяя между своих фраз: "короче ... короче ... короче ... короче".
Кто-нибудь может объяснить это явление?

Ответы
Филипп Август

Каждое время имеет свои слова-паразиты. При СССР была стабильность - и в ходу было слово "значит". Потому что где-то на подсознательном уровне человек понимал, что его жизнь и всё в ней что-то значило., Потом пришла эпоха ельцинизма, когда уже ничто ничего не значило и появолось словечко "как бы". Абсолютно точное слово - ведь все как бы работали и как бы жили. А теперь вот "короче". Люди так или иначе освоились в новой реальности и оказалось, что реальность эта совсем неплоха для человека с головой. Но темп жизни ускорился, всё надо делать быстро, отсюда вот это "короче".

ℛℳ

Это явление называется слова - паразиты. У некоторых молдавоязычных есть такое слово паразит как "дзык" от слова зиче (дзыще) - говорить. Когда в ЖЭКе работал, был парень кто это слово через три вставлял и отучили его ребята. Раз во время перекура он стал что-то рассказывать, сказал пару слов и тут ребята хором громко ДЗЫК, он сел на измену, осмотрел всех, продолжил, снова сказал пару слов, ребята хором "ДЗЫК".... так и отучили.

Чанга Чунга Чунгович

А я дакающим людям говорю на каждое их ДА - своё НЕТ. Сначала - шокирует, потом дакают меньше.

Виктор Шаламов

Это называется - сорное слово Засоряет речь. А применяется тогда, когда мысль не успевает за речью и таким образом делается перерыв для мыслей, чтобы сообразить что дальше сказать. Некоторые для этого тянут "И-и-и-и". Другие применяют сорные слова - "короче" или ныне очень модное "Как бы..." "Я как бы погнался за как бы вором, чтобы как бы отнять у него как бы украденное."

Олег Яковенко

досчитать до 400 раз количество употребления одного слова... за бесплатно !!!! Это необъяснимое явление !!!!!! а если серьезно ... да всегда так было. Всегда были особо одаренные особи, которые самоутверждалиь в том числе за счет экспериментов с языком. Они и при Блоке были, и , возможно, при Пушкине. Формы были разные - смысл один. Выделиться.

Чанга Чунга Чунгович

Ну что ещё делать в электричке 50 минут, когда рядом эти две сидели и трендели-стрекотали "короче, короче...", "а я такая", "а он такой"? Пересаживаться не хотел.
🙂 Ну как тут не начать считать? Возник какой-то азарт и любопытство. Счёт начался сам по себе. Было очень интересно считать. Но одновременно с "короче" считать фразы "я такая" и "он такой" не получилось, быстро сбился со счёта. Поэтому счёт вёлся только на "короче". 😉

Улугбек

А Вы не смутились бы, если бы они мат между слов вставляли??? Они лишь заменили мат на более нейтральное слово... Нынче это - в моде: "блин", "до фени", "мне фиолетово", "мне до лампочки" и так далее...

..

Я тоже слышала чудной разговор двух возрастных алкашей.)
_А я ему такой - на!
-А он мне -На!
- А я ему - ты чё?
_ А он мне -А чё?
- А я - да ни чё, а то чё?
.... И в каждом предложении слово на букву "б".)))

Ke
Keeper

Там разговаривают точно так же, как в Херсоне или Николаеве. В Одессе по-другому. Когда я начинаю раздражаться, невольно перехожу на наш одесский жаргон, на что мне неоднократно имели указывать дамы с музыкальными ушами.

..

Буряк, синенькие и тютина?)" Дама, не проходите мимо" и "как продать , то три рубля"...

Ke
Keeper

Примерно так, только намного художественнее. Когда мы спорим с Ирой, она обкладывает меня харьковскими междометиями, я её - одесскими. Потом начинаем объяснять смысл впавшим в ступор иногородним слушателям.

..

🙂 Весело живете!)

Ke
Keeper

"Живём - не скучаем", как написал Эркюлю Пуаро серийный душегуб Эй-Би-Си.

Анна Матвеева

Слова-паразиты, вставляются в паузах между словами бездумно и привычно.И они заразны, потому можно подхватить от подруг, часто употребляющих то или иное подобное слово.

Чанга Чунга Чунгович

Как вирус?

Анна Матвеева

да.

Ст
Стас

Короче так...для связки короче определённых слов...и короче других словосочетаний!!)))))...а если по жизни-*слово паразит*...такие есть..приклеется -трудно обойти...но надо...

Марина Янченко

Общество деградирует, меньше читает, сокращается словарный запас. Плюс постоянная нехватка времени: стремимся всё сократить: слова, описания, общение...

Татьяна Хван

Мало того,что молодежь разговаривает на жаргоне или слэнге,так еще столько слов-паразитов:я такая,он такой,эт самое,как бы...Кошмар!Как племя мумба-юмба

Чанга Чунга Чунгович

Да-да, вспомнил. Эти перепёлки кроме слова "короче" то и дело говорили "я такая", рассказывая о чём-то. 🙂

Татьяна Хван

Всегда,когда слышу подобное,пытаюсь сообразить:какая такая?И что значит "это самое"? Самое лучшее,самое худшее,именно это,а не другое?Сколько же слов паразитов в речи у людей!Так недолго и свой родной язык забыть...

Татьяна Хван

А я не знаю более разнообразного и богатого языка,чем русский.Например,когда иностранец спросил у меня дорогу,я ,не задумываясь,сказала "Вот так дальше и шкандыбай" и пошла...через пару шагов пришла в ужас-это же не наш человек!

Татьяна Хван

Ну на каком языке можно спросить:что ты телепаешься? Нашим понятно,а любому иностранцу целый НИИ должен об"яснить,что это значит

Норма

Слово -паразит. У меня соседка через слово говорит "короче" )))) Иногда очень сложно понять, ЧТО она хочет сказать между этими "короче" _

Чанга Чунга Чунгович

На её "короче" надо отвечать "не надо короче, я внимательно слушаю"

Норма

Я просто внимательно слушаю... Как заику... Она по другому не может, особенно, когда волнуется )

Саша Аут

слова паразиты для моды и шика, во все времена есть такие понты, когда не хватает ума много пшика, когда нет волос то большие банты.

Валентина Рязанова

Слова паразиты. Многие так слышу разговаривают . На передачи едут абсолютно безграмотные люди , чего только не услышишь.

Ин
Инна

Слова-паразиты в речи многих людей всегда присутствовали. С чем это связано? Возможно, с недостатком словарного запаса.

Лена

Плоды реформы образования. Выпускники школ приходят в вузы, совсем не умеют мыслить аналитически и грамотно говорить .

Частное Лицо

а я хоходил сегодня в магаз и слышал разговор двух школьниц: -ёб ррвою мать, что за хуйня? - Опиздинели все! как это?

Наталья

У них ритм жизни другой. Торопятся, сказать надо много и этим словом подводят черту всего сказанного.

Чанга Чунга Чунгович

"Всего сказанного"?
2-3 слова и "короче", ещё 2-3 слова и опять "короче"

Наталья

Даже молодёжный сериал сняли. Он так и называется *Короче*). Да нормално всё. Всегда были у молодёжи какие-то слова-соединители. Лучше, чем мат.

Сергей Зимин

Я иногда тоже так развлекаюсь. Считаю слова паразиты ..... В торговых центрах, в кинотеатрах , ......

Koteikо

Нууу этааа какбэээ типааа слова да, типаааа этооо какбэээ нуууу паразиты типааа.

Ольга Просто ******

А что тут объяснять..это слова...паразиты..культурные люди их не используют