Ирина

Как вы относитесь к творчеству Леонида Андреева?

Ответы
Владимир Терентьев

Кто-то скажет в шутку
Тавал
Кто-то скажет в шутку мне,
Что не свой, какой-то Ты,
Сидя часто в тишине,
Воплощал стихи в мечты.

- Я не горд, совсем простой,
Что хочу, то и пишу,
А делюсь с своей мечтой
И, как все, порой грешу.
Знает, кто меня – простит,
Весь такой я на виду.
Вдруг проснётся аппетит
В гости без звонка приду.
Не застынет в жилах кровь,
«Буря» - да, не ураган!
Так, «не за глаза, а в бровь»,
Будет этот балаган.
Пусть наступит этот час,
Мой, читатель, рядом будь…
Не доступен всем Парнас,
Проживём уж как-нибудь.
27 января 2018 года

Владимир Терентьев

Восьмое марта
Тавал
Восьмое марта – вот забота
Поздравить женщин в этот день!
Кто думает: «Спасёт работа!» -
Другой рукой махнёт: «Мне лень!»
Смирись же этим, ты – мужчина,
Один единственный для них.
Вот это главная причина
Поздравить в праздник дам своих.
В их адрес добрыми словами
Мы обратимся в ранний час,
Подарим им букет с цветами,
Слова любви в который раз…
Всё сделаем по дому, сварим,
Накроем стол, нальём вина,
Чтоб не скучали – позабавим,
Исполним все мечты сполна.
И этот праздник им надолго
Запомнится и скрасит быт.
И посчитайте это долгом,
Что праздник нами не забыт!
07 марта 2018 года

Юрий Фадеев

он пугает а мне не страшно
Так многие авторы передавали отношение Л. Н. Толстого ) к творчеству писателя Леонида Андреева, во многих произведениях которого прочитывается явное желание автора ошеломить и потрясти читателя. Но это выражение скорее пересказ отношения писателя к творчеству Андреева, а не цитата

Ирина

Я думаю,ему это всё-таки удалось)ошеломить и потрясти)даже именитых поэтов)Блок чуть не сошёл с ума,читая ,,Красный смех,,

Ke
Keeper

Когда Станиславский собирался привезти в Петроград андреевскую "Анатэму", встрепенулся "святой чёрт" Гришка Распутин: "Про что это? Про бесов? Не надо про бесов... Пусть они там у себя в Москве что хошь на театре изображают, а нам здесь без надобности".

Вадим

Да,скажу честно,неожиданный здесь вопрос. Отношусь хорошо,с интересом.Нестандартный писатель.Абсолютно трагическое мироощущение.Достаточно прочесть"Жизнь Василия Фивейского","Красный смех" или"Рассказ о семи повешенных".

Ендурин 15

сложно сказать. читал у него 2 рассказа ангелочка и в подвале. пишет про низы общества. примерно как гиляровский. но горький его признавал как писателя

Светлана

Читала "Иуду Искариота", "Дневник Сатаны", "Рассказ о семи повешанных"... сильные вещи... (особенно последнее)...

Андрей Хрисанфов

Его Иуда-вершина. Читал еще кое-что его, но такого впечатления не произвело. Оговорюсь-немного читал.

Борис Зайков

Сильный писатель. Один "Красный смех" чего стоит. А ведь написан был за 10 лет до первой мировой.

Асылхан Мухидинов

Представитель..своего времени...мрачновато что то...Погасим же огни...и все полезем во тьмы.....

Сергей К.

Прочитал Википедию .. не сталкивался с его произведениями и что вас в нем заинтересовало ...

Василий Про

У него почти все произведения заканчиваются - "а на утро его схоронили в общей могиле.." ))

Ро
Рост

Не знаю такого, но сразу говорю, что не люблю современных художников, поэтов, писателей.

Дмитрий Кушнарев

Роза Мира? Много наивного, конечно, но теория множественности миров - почему бы и нет.

Евгений +++

Это у которого рассказ начинается очень плохо, а заканчивается - хуже некуда? )))

Евгений +++

Это, так сказать, русский Ремарк )))

Ирина

Я не заметила ничего общего)

Евгений +++

Если убрать непросыхающий алкоголизм персонажей Ремарка - выглядит похоже )

Ирина

Этим страдают и некоторые персонажи произведений Андреева)

Евгений +++

Ну вот, я же говорю. Прибавьте мрачность и безнадегу.

Arman Turguziev

К превеликому сожалению не имел такой чести ознакомится с его творчеством

Сергей

Вот щас не глядя..чесно.чесно угадаю самый популярный ответ....А кто это?...

Pnv1648

хорошо.Ирония — такое порицание, которое останавливается на полпути.

Андрон Шрайбикус

Ну поскольку я у Вас со строчной буквы, то и андреев тоже, это, кстати?

Антон (Ulysses)

Это который, "он пугает, а мне не страшно"? Мимо меня прошел. Не читал

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

"Лес" хорош, но давно читал. А больше не читал ничего, хотя надо бы...

Ирина

,,Лес,,-это Леонов,по-моему)

Блин, Вы правы. 4-й литр пива был лишним. Мне стыдно... Дело в том, что я литератор, что тысячекратно утяжеляет мою вину...