Ирина Черникова

Моей внучке вчера задали задачу: В магазине 7 кукол и 4 машинки. Днем продали все машинки и 4 куклы. Сколько кукол осталось в магазине? Задача решается в 3 действия.

Ответы
Неклюет

Задачи решаются с использованием всех данных, здесь важен ход мышления детей. 1. Ск. всего было в маг. игрушек? 7+4=11. 2. Ск. осталось игрушек, если продали все машинки? 11 - 4 = 7. 3. Ск. осталось кукол, если все машинки проданы? 7 - 4 = 3

Ирина Черникова

Ну, ни во вопросу задачи, ни по логике решения не обязательно, да и не нужно узнавать, сколько игрушек в магазине! Кукол было 7, продано 4, осталось 3. Задача решена. И никого погода за окном или количество дверей в магазине, так же количество машинок не интересует.

Неклюет

Не интересует и не надо.

Ник 137

7+4=11; 4+4=8; 11-8=3.....это кажется логической дикостью, но именно по такому принципу работают электронные устройства.....это зачатки программирования, детей хотят научить работе сс машиной.....

Ирина Черникова

Вы открыли мне глаза. Но програмирование идет в разрез со здравым смыслом.

Ник 137

Естесвенно, но задача арифмометра - получить результат в правильном ЧИСЛОВОМ выражении, а не учитывать чувства...

Ирина Черникова

Правильность решения ещё и должна содержать быстроту и простоту решения. Тем математика и совершенна! 7-4=3. Вопрос же о куклах!

Константин

!..сколько всего игрушек было 7+4, "2сколько игрушек продали 4+4 и 3 сколько осталось 11 -8..Задача на расширение мышления....понятно проше было 7 , продали 4 и осталось 3 но это ж просто))))))

Ирина Черникова

Да нет в задаче вопроса об общем количестве игрушек! Было 7 кукол, продано 4, осталось 3. Всё! Задача решена! Какое расширение мышления? Это воспитание подчинения, следования конъюктурным требованиям.

Константин

возможно..не знаю

Виталий Тишков

Если взять все игрушки за общее количество то она так и решается: 7+4=11 берём складываем общее кол-во проданных игрушек 4+4=8,потом из общего отнимаем приданное 11-8=3 как то так....

Ирина Черникова

Никого не интересует общее количество игрушек! Этого вопроса нет в задаче. Кукол было 7, продали 4, осталось 3. Всё! Задача решена.

Светлана Ищенко

Чтобы ответить на основной вопрос задачи, достаточно одного действия. 7-4=3(к) А вообще глупое условие задачи. С такими задачами, только детей путать.

Ирина Черникова

Вопрос в том, что учитель объявила неправильным решение в одно действие.

Светлана Ищенко

В каком классе решают такие задачки?

Ирина Черникова

Во втором

Ле
Леонид

7-4=3 куклы осталось в магазине. а 2 действия это для подготовки в взрослой жизни, так сказать что бы учились составлять калькуляцию с приписками

Ирина Черникова

Ха-ха. Да, двойные стандарты истины в нашей стране даже в правительстве.

Анатолий Андриюк

1. Сколько игр. было в магазине 7 + 4 = 11 2.Сколько прод. 4 + 4 = 8, 3, Сколько игрушек осталось 11 - 8 = 3 Ответ 3 куклы. Так или не так?

Ирина Черникова

Да,они желають стандартного мышления.

Анатолий Андриюк

Всех под одну гребенку не получится, Все мыслят по разному.

Ирина Черникова

Нет. Они настаивают на своей правоте.

Анатолий Андриюк

У них программа, вот и выполняют

Ирина Черникова

А как же истина?

Алексей Сметанин

Зачем в три??? Надо же дать ответ относительно одного предмета..... Какую логику питаются притянуть .......??????

Ирина Черникова

Логику министерства образования. Эта задачка не из учебника. Её прислали им министерства образования с такими же полуграмотными тестами.

Алексей Сметанин

Так надо писать всем родителям, педагогам в министерство....

Док-Р Хаус

а интересно? а какое либо действие нужно делать для той куклы что изобрела эту задачку?

""анатолий ""касаткин

Задача на уничтожение логического мышления..ну вот зачем тут три действия.

Ирина Черникова

Ах, как вы правы!

Людмила Федотова

7+4=11-всего игрушек.4+4=8-всего продали,11-8=3-осталось кукол.А не проще 7-4=3

Ирина Черникова

И я так решила - в одно действие, в соответствии с вопросом задачи. Ан, нет. Моё решение объявлено неправильным. Надо решать в 3 действия.

Людмила Федотова

Тогда как у меня в три действия

Ирина Черникова

А как же истина?

Людмила Федотова

В одно действие-это логическое решение.Рассуждаем примерно так:раз все машины проданы,то и считать их не надо.Остается посчитать кукол.А в три действия уже ближе к математике.Внучка в первом классе?Привыкайте,это еще только цветочки.То ли еще будет.У меня четверо детей,чего только мы не решали

Ирина Черникова

Во втором. Я считаю, что решения в математике должны быть изящными и лёгкими. А тут наворачивают событий и заставляют ребёнка сомневаться в своих знаниях!

Людмила Федотова

Это мы с вами так думаем.Составители задач с нами не согласны.Спасибо,что не надо составлять уравнение или логарифм

елена шарко

7+4=11 всего игрушек...4+4=8продали всего игрушек 11-8=3 осталось кукол

Ирина Черникова

Нет в задаче вопроса про то, сколько игрушек было в магазине. Вы летите из Москвы в Питер через Дальний восток.

елена шарко

а там и не задают такого вопроса..это самим надо так решать...у меня сын в 4 классе.мы именно так решаем..сначала узнаём _то,потом -другое,потом -третье.

Ирина Черникова

Такое решение никак не воспитывает думающего быстро и производительно ребёнка, воспитывает исполнителя и потребителя, а не вершителя и созидателя. Вместо того, чтобы моментально решить задачу, ребёнок долго соображает над тем, как правильно, в соответствии с требованиями конъюктуры, исполнить действие. Истина остаётся где-то в стороне!

Бегущая По Волнам

Отстаньте со своими задачами!Задавайте их себе или внучке.

Ирина Черникова

Я ни к кому не пристаю. Это модератор то и дело рассылает всем эту задачу, а я уже замучилась отвечать. Уже 2 недели.

Бегущая По Волнам

Пошлите к черту модератора!

Ирина Черникова

Вы что уже несколько раз получаете этот вопрос?

Бегущая По Волнам

Всякие получаю

Ирина Черникова

Понятно.

Ал
Александр

если решить необходимо в три действия то вы не правы

Ирина Черникова

А как же ИСТИНА

Ворон .(Питерский Космополит)

....первое действие: расстрел автора задачки.....)))))

Ирина Черникова

Так им, провокаторам,Гапонам!

Ольга Мерлина

Зачем три действия? спрашивают о куклах?

Ирина Черникова

И я так сччитала, но решение в одно действие объявлено неправильным.

Ольга Мерлина

Тогда вопрос в задаче поставлен некорректно.

Ирина Черникова

Да. Но никого в школе это не волнует!

Ольга Мерлина

Надо надеяться, что не все задачки так составлены.

Алексей Никифоров

а почему в три,когда достаточно одного?

Ирина Черникова

И я так думала! Объявили, что мы не правильно решили, т.к. министерство образования требует решения в 3 действия.

Три Метра Над Уровнем Неба

сделай уроки по новым учебникам-почувствуй себя идиотом)))

Алексей Никифоров

А смысл? Нас в институте могли и наказать за лишние математические или графические построения.

Ирина Черникова

Математика - наука быстрых решений. Они считаются правильными на математических олимпиадах. А вот так мне ответил участник форума:Анатолий Андриюк
Такая методика, я знаю эту задачу про машинок и кукол, Вы первые два действия делали в уме и выложили результат, думаю учитель.

Олег Герасименко

Три, если вечером не продали остальные

Ирина Черникова

И не пропили выручку!

Олег Герасименко

Задача решена!

Олег Герасименко

Задача решена!

Юрий Шкворенко

количество действий кто определил?

Ирина Черникова

Министерство образования!

Лариса

вообще то 3 наверное, в чем прикол?

Лариса

тогда в условии бы было... в магазине , хотя нет все не так, нет тут 3хдействий, по какой программе занимается ребенок?

Ирина Черникова

2 класс обычной школы. А так отвечает мне участник обсуждения:Анатолий Андриюк
Такая методика, я знаю эту задачу про машинок и кукол, Вы первые два действия делали в уме и выложили результат, думаю учитель.

Лариса

да, начальные классы

Ирина Черникова

Детей отупляют!

Лариса

вот и именно