Владимир Строганов

Иногда мы совершенно не воспринимаем информацию – буквально не слышим того, что нам говорят. Так работает перцептуальная психологическая защита: блокирует сигналы, которые угрожают нашей картине мира и восприятию себя...😥

Ответы
Антонина

Это верно. Это так. Это факт! Мозг не резиновый и он не растягивается и выключается, когда информация не нужная. Сколь нам ненужной инфо. сливают друзья, знакомые. говорят, говорят...как хорошо, ты делаешь вид, киваешь, не слыша их...но и не теряя нить общения... Это не всем дано.

Владимир Строганов

Но образное многозначное мышление не у всех развито хорошо. И тогда неприемлемые для сознания мотивы и вызывающая их информация просто остаются вытесненными в подсознание. При этом они стремятся реализоваться в поведении, буквально рвутся в сознание и постоянно бессознательно подавляются, что создает дискомфорт, ощущаемый как эмоциональное напряжение, неопределенная тревога. Эта тревога может быть ослаблена с помощью вторичных механизмов защиты, таких как рационализация, которые дают тревоге искусственное объяснение и позволяют попытаться ее уменьшить. Например, тревога может восприниматься как вызванная какими-то воображаемыми опасностями – и человек вступает с ними в борьбу. Или она вызывает ощущение физического нездоровья – и человек начинает жаловаться на свое соматическое состояние, предъявляет ипохондрические жалобы и ищет врачебной помощи. В основе же лежит вытеснение неприемлемых мотивов.

Антонина

ээээээээ, мож вам лекции читать бы, копируя сии слова. А мои слова - это МОИ слова. И они понятны и воспринимаются (без борьбы и физического нездоровья)....твои слова

Владимир Строганов

Это для всех..вы не при чем.

Са
Самосвета

Ну а что толку, если б мы не блокировали, например, информацию об автомобильных катастрофах? Жизнь без контакта с автомобильным транспортом представить сложно - всякий раз умирать от страха в автобусе? 🧐

Владимир Строганов

Ну,надо включить иногда,что бы понять.

Са
Самосвета

Просто мир полон противоречивых фактов, надо уметь правильно выводить.... итоговое сальдо 🙂

Владимир Строганов

Закон единства и борьбы противоположностей.

Са
Самосвета

Примерно

Просто А...

да... но.. защита всё таки перцептивная, а перцептуальной может быть скорее концепция об этой защите. Но, сути вопроса не меняет. Да это так. И ни какой трагедии я в этом не вижу.

Владимир Строганов

Это мозг сам решает.

Просто А...

я не вижу трагедии в том, что мозг каждого конкретного индивидуума решает эту задачу соответственно своим способностям. Но... неприятно осознавать, что большинство мозгов не способно даже понять суть вопроса.

Владимир Строганов

Его мозги... Ему видней, что важно, я что вредно.

Инна Т

Точно) но потом картина мира все равно рушится и мы начинаем рвать на себе волосы, посыпать голову пеплом и дико сожалеть о заблокированы сигналах)))

Татьяна Меренюк

Мы верим и видим только то.. что наш ум воспринимает!.. но если меняете мышление и убеждения.. то и меняется все так же вокруг нас!..

** Катерина **

Вот и хорошо, что не слышим. Это позволяет нам оставаться цельными натурами, а не становиться управляемыми баранами.

Lika Vergen

Защита? Или слабеет способность к новым конструкциям новых нейронных связей.

Lika Vergen

- к образованию новых,,,

Владимир Строганов

Но образное многозначное мышление не у всех развито хорошо. И тогда неприемлемые для сознания мотивы и вызывающая их информация просто остаются вытесненными в подсознание. При этом они стремятся реализоваться в поведении, буквально рвутся в сознание и постоянно бессознательно подавляются, что создает дискомфорт, ощущаемый как эмоциональное напряжение, неопределенная тревога. Эта тревога может быть ослаблена с помощью вторичных механизмов защиты, таких как рационализация, которые дают тревоге искусственное объяснение и позволяют попытаться ее уменьшить. Например, тревога может восприниматься как вызванная какими-то воображаемыми опасностями – и человек вступает с ними в борьбу. Или она вызывает ощущение физического нездоровья – и человек начинает жаловаться на свое соматическое состояние, предъявляет ипохондрические жалобы и ищет врачебной помощи. В основе же лежит вытеснение неприемлемых мотивов.

Lika Vergen

Интересно и убедительно. Однако Вытеснение неприемлемых мотивов не всегда рационально. Отвергается ," с порога" то,что в иных обстоятельствах может быть вполне приемлемо и полезно. Мешает переутомление разного рода. И отсутствие познавательного интереса в данный момент. Зная и понимая это иногда рационально вернуться к информации. Мозг любит учиться и направлен на развитие- это условие сохранение способности к развитию, позитивной динамики и жизнедеятельности мышления.

Владимир Строганов

позитивной динамики и жизнедеятельности мышления...а там негативная,опасная информация...

Леди Мила

Вот теперь понимаю, почему пишешь одно, а тебя понимают совсем по другому

Павел Лелеков

Это чаще происходит с теми людьми, которые живут в собственных иллюзиях.

Владимир Строганов

Это их мир.. Пусть и илюзорный.

Павел Лелеков

Согласен, но с такими весьма тяжело общаться...

Лариса Будрина

Часто встречаюсь с таким явлением и удивляюсь и думала, в чем причина?😴

Deribas

Да. Есть такой момент. То, к чему человек не готов, он просто не слышит.

Glyuk

Вот оно что, а я думала у меня со слухом непорядок, к лору бегала))

Таяна

А еще это страхи, нежелание ломать привычное и еще куча всего...

Владимир Строганов

Это просто зашита организма от ненужной и вредной информации.

Таяна

Не всегда. Организм реагирует болезнью, а психика уходом в измененную реальность или замыканием в себе. Это разное!

Владимир Строганов

Суть сознательной деятельности состоит в установлении сложных и меняющихся активных взаимоотношений между организмом, которому присуще сознание, и окружающей средой, а эту функцию выполняет мозг. Следовательно, процессы сознания есть те процессы, через посредство которых мы устанавливаем взаимоотношения с внешним миром. Наши ощущения и представления вовсе не препятствуют познанию нами внешних предметов; напротив, они являются средствами их познания.

Владимир Строганов

Когда мы воспринимаем, чувствуем или мыслим, происходят два независимых процесса — материальная деятельность мозга и психическая деятельность сознания..

Владимир Строганов

Процессе мышления, да и сознания вообще, происходит отражение различных сторон материального мира в ходе особого материального процесса, а именно: в процессе жизнедеятельности мозга. В нашем сознании различные стороны материального мира преобразуются в формы сознания — восприятия и мысли. Они воспроизводятся в процессе жизнедеятельности мозга в формах, свойственных его жизнедеятельности.
Так, например, свойства различных тел, поглощающих свет или отражающих его, воспроизводятся, в ходе воспринимающей деятельности мозга, в форме ощущений цвета. Далее, взаимоотношения между предметами и их общие черты воспроизводятся, в ходе мыслительной деятельности мозга, в форме понятий..

Ник Ци

Да нах кого-либо слушать? Своих мыслей хватает 👍 👍 😁

Владимир Строганов

Путь сам выбирает человек, а как лучше добраться можно и подсказать..Лучше с проводником по незнакомей местности или как?

Ник Ци

Лучше самому по своему пути. Сусанины (полу-проводники) нафик не нужны! Поскольку, ОН шёл АБСОЛЮТНО другим путём!

Ник Ци

Вот точно так и происходит со всеми указывающими дорогу!

Галина Локтева

А если не только воспринимаешь,но и накручиваешь свое?

Галина Локтева

Что?Защита не срабатывает что-ли?

Владимир Строганов

Я про вас

Галина Локтева

Ну да.

Феникс

трёхмерный мир так устроен...и мы в нём,пока ещё живём..

Татьяна Пономарева

И правильно она делает...защита..а то б с ума посходили

Хозяйка Тихого Океана☺

Похоже она а меня в данный момент включена на все 100%

Владимир Строганов

Ужас.. Включайте лишнее.

~L
~Eva Lansca~

Да , это так . А что , против этой защиты есть приёмы?

Юлия Пак

Класс! Наконец я знаю как это называется! Спасибо!

Владимир Строганов

Но вытеснение уже воспринятой информации – не единственная форма защиты. Другой психологической защитой является перцептуальное отрицание, когда то, что может привести к внутреннему конфликту, попросту не воспринимается – вообще не поступает в мозг и блокируется на уровне сенсорной системы.

Юлия Пак

Вот-вот...блокируется сразу...на входе.