Де
Дед'уктор

Интересно, если человек не понимает смысл обращения к единственному и не знакомому собеседнику на "вы", а предпочитает упорно "тыкать", может ли он считаться человеком русской культуры, или я загнул лишка?)))Или "тыкать" - это нормалёк, это по-русски?

Ответы
Галина

ЗДЕСЬ УЖЕ ЗА ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ ПРИВЫКЛИ К ДРУГ ДРУГУ И ПОЭТОМУ НЕ ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЯ ,так легче общаться здесь нет чужих ,все свои да наши .ВСЕ ИГРАЮТ ПОД ПРОСТАЧКОВ . А ТО И МАТ У НИХ ИДЕТ ВХОД ,СЕЙЧАС СТАЛО ПО-МЕНЬШЕ ,ТАК ЧТО УДИВЛЯТЬСЯ НЕ ПРИХОДИТСЯ . НА КРУПНЫЙ ШРИФТ НЕ ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЯ- НЕИСПРАВНОСТЬ ДИСПЛЕЯ . .

Де
Дед'уктор

То есть, вы одобряете обращение на "ты"? Мне интере но будет чисто статистически посмотреть, сколько людей не против обшаться по английски."

Галина

ДЛЯ ЭТОГО МНОГО ПРИДЕТСЯ ПОТРУДИТЬСЯ ,А Вы привыкли трудиться .

В Лад

Конечно - тыкать незнакомым - американизм, вы - я помню те времена , когда даже взрослые дети обращались к родителям на вы в Дагестане среди русских и помню даму в Москве со словами - я не позволяю подругам моей дочери выкать со мной - глупо и смешно молодящаяся особа с притензий на интеллектуальность

Де
Дед'уктор

Да! Я тоже помню, как деда и бабаню все называли на вы. А семья у них была большая.

Елена Лена

Если ко мне обращается собеседник, которому лет 20 на Ты. Мне не нравится. Ну а если ровесник, младше на лет 10,15, то нормально. Ну конечно беседа в нормальном лексиконе.

Де
Дед'уктор

Хорошо

Наталья

Тыкать с незнакомыми удел быдла. И их теория "дружеского" общения с переходом на короткую ногу не проходит. Бескультурщина рулит...

St

Странно, но меня больше коробит, когда мне "тыкают" люди в возрасте или ровесники. Естественно, когда мы практически незнакомы.)

St

Позволю себе усомниться, чтобы дворянин и офицер царской армии не умел читать и писать. Это во-первых. А во-вторых, все идет из семьи. Можно быть и крестьянином, но мудрым, спокойным, добрым и знать, как с людьми вести беседу. Вот если бы Вы привели пример такой, что в лесу нашли ребенка, воспитанного волками или обезьянами, и этот ребенок оказался на редкость интеллигентным)), то тогда стоило бы удивиться....)))

Де
Дед'уктор

Ну, вы не отклоняйтесь от нити.)) Вы сказали, что воспитание и образование идут вместе. Поэтому, мой пример, вполне, подходит. А насчёт грамотности моего прадеда: увы! Есть фотографии подписанные его рукой. Тихий ужас.) Конечно, не полный ноль, но первый класс нынешний круче! Кстати, вы можете убелиться в этом сами: я люблю разглядывать старые, поестарые фотографии. Но, я из тех, кто всегда заглядывает на обратную сторону и читает подписи и послания. Очень познавательно и интересно!

St

Я тоже люблю разглядывать старые фото), и не только старые)) Но у меня таких прямо старых нет. Максимум, деда, и то, перефотографированное с большой фотографии. Не было у них возможности такой, иметь много фото(

Де
Дед'уктор

Ну, у наших, тоже, буквально несколько штук. Он умер после войны. Успел ещё и за СССР повоевать, и даже советские награды имел.

St

Я только одного деда застала, второй погиб в ВОВ.

Лилия Юсубова

По русски нормально говорить на Вы. У англичан нет такого обращения. Может "тыкальщики" мнят себя англичанами?

Де
Дед'уктор

Вот, и меня сомнения посетили. Чего-то уж больно противно было собеседнику понять логику русского языка. Чего-то я засомневался.))

Не Афродита...

Здесь многие обращаются на ты. Не напрягает. А вот в реальности, всё таки должно быть "вы".

Де
Дед'уктор

Хорошо

А Б

есть такая форма общения, когда возлюбленные на ВЫ, с родителями на ВЫ, в постели на ВЫ, с тёщей-свекровью тем более... напрягает, Вы правы

Не Афродита...

Ну не до такой же степени. Но ведь переход на ты с человеком (не возлюбленным, не родителями) это свидетельство близости. А это далеко не всегда нужно и легко.

А Б

ещё, намёк на доверие

Звёздный Искатель

Есть такое озвученное намерение в боевом контексте "Иду на ВЫ!",тут "вы" - значит тьма.

Де
Дед'уктор

А я насчёт простого общения на русском языке. Я не о войне.

Звёздный Искатель

Ну, с обращением также, да, отголоски русской культуры.

Надежда

О чем можно с таким невоспитанным собеседником говорить 🤔

Де
Дед'уктор

Не знаю. Но они придумывают логические объяснения, что якобы в обращении на "вы" нет смысла.

Надежда

А какой смысл в обращении на ты🤔

Де
Дед'уктор

Вот, это я не уточнил.)

Юлия Артемьева

Просто ему надо сказать об этом, а не высокомерно морщиться.

Де
Дед'уктор

Я сказал. Не морщусь высокомерно. Он не согласился.

Юлия Артемьева

Что сказал? Как обосновал несогласие?

Де
Дед'уктор

Чего-то мне не хочется вам отвечать. Лучше я высокомерно поморщусь.

Юлия Артемьева

Валяйте

С Новым Годом

Объясните, то есть сразу обращаться на ты, это некультурно?

Де
Дед'уктор

Не идеально, но стало намного лучше, чем 10 лет назад. Не много, относительно. Но, до белорусов нам далеко по чистоте.

С Новым Годом

Понятно, просто стал чаще обращать внимание на людей. Допустим человек курит, и кидает окурок на дорогу. А до этого я смотрел фильм про Японию.. мол там даже асфальт моют! И понимаю какая разница в мышлении... Тот человек что купил, интересно о чем он вообще думает, наверно о житейских делах. Да и вообще перестал удивляться почему страна Казахстан, в топах первая с зади списка😄

Де
Дед'уктор

Да, я думаю, что Россияне не убежали далеко от Казахстана

С Новым Годом

Считаю культура должна быть во всех смыслах

Де
Дед'уктор

Согласен.

Просто Эльнара

Я даже к своим одногодкам на Вы обращаюсь)

Де
Дед'уктор

И я. По крайней мере, до близкого знакомства.

Просто Зайка))

тут, это норма!))🤷‍♀️🌈🤸‍♀️

Ан
Анна

ну не знаю... вы такой строгий 🙈

Ан
Анна

😆😆😆

Оксана 🐉

Доброго дня!))

Ан
Анна

😉

Хозяйка Тихого Океана☺

Ой...а я ж тычу те🤭

Хозяйка Тихого Океана☺

они позже?)

Де
Дед'уктор

Ну, да. Ты в десять утра. А они только чере 20 часов.)))

Де
Дед'уктор

Тогда, пора спать. Я за! Быстро по койкам.)

Хозяйка Тихого Океана☺

тоже собираюсь)

Никита Козлов 78Rus

Как раз не по-русски!

Де
Дед'уктор

И я так думаю.

Никита Козлов 78Rus

Удачи!

Беатрис

не приучена тыкать.

Де
Дед'уктор

Хорошо.

Беатрис

весьма

Ге
Геннадий!

Выпил !

Де
Дед'уктор

Он или я?))

Ге
Геннадий!

Он

Де
Дед'уктор

Может быть. Хотелось его послать без всякой дипломатии, но сдержался.

Ина Ева

ну ой

Ина Ева

17 год уже был, вы в курсе, что уже 19-ый?)

Де
Дед'уктор

Да. Но октябрь ещё впереди!))

Ина Ева

так он вечно впереди))

Де
Дед'уктор

Ну, вот, осенью выборы в Московский парламент. С этих выбооов всё и начнётся.

Ина Ева

))