Св
Светлана

Кто знает,почему слово брак(бракосочетание)называется браком?Ведь это брак!А это брак(((И какое из них появилось первым?а?🤔Про то,что хорошее дело браком не назовут,это я в курсе,можно не писать.

Ответы
Ал
Алексей

Бракъ «женитьба», образованного с помощью суффикса -к (как, например, слово «знак») от глагола «брати» — «брать». Связь слова «брак» с этим глаголом подтверждается выражением «брать замуж» диалектное «браться» — «жениться», украинское «побралися» — «женились».

Св
Светлана

а второе?

Ал
Алексей

1) Существующая этимология
а) Викисловарь, БРАК (производственный)
Значение - некачественный товар, дефектное изделие.
Этимология
«Из ср.-н.-нем. brak, далее из прагерм. формы *brekan, от которой в числе прочего произошли: др.-англ. brecan и англ. break, др.-фризск. breka, нидерл. breken, др.-в.-нем. brehhan, нем. brechen, готск. brikan; восходит к праиндоевр. *bhreg- «ломать». Русск. брак — с эпохи Петра I; браковщик уже в 1705 г.; заимств. через польск. brak — то же (с XVI в.)»; авторство не указано, скорее всего, скопировано у Макса Фасмера или в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона.

Ринат Ахмеров

Понятие ЗАГС и Бюро произвело слово брак. А по сути сочетание. Соответствие взглядов мыслей целей - это корень. Хотя это к сожалению в прошлом. Институт семьи пропал. Появился суррогат отношений, где секс и корысть стали во главе отношений.

Св
Светлана

после учёбы в техникуме,в 19

Ринат Ахмеров

Нормально!!! Для первого раза.

Св
Светлана

😁а второго не будет,мне кажется

Ринат Ахмеров

С возрастом меняются вкусы и взгляды. Приобретается новый опыт. По этому второй брак по большому счёту нужная необходимость. Ну, или время для первого надо отложить.

Св
Светлана

тут не знаешь,как надо))Это как получится,как судьба сложиться)

Ѻлегъ

браком на Руси (имеется в виду дохристианская Русь) назывался договор по которому мужчина брал в жёны девушку не обученную вести домашнее хозяйство (неВеста) или порченую (потерявшую девственность)

Св
Светлана

это новость для меня)

Вселенная

слово имеет греческие корни.. брак производное от слова брать), а если смотреть на этимологию слова от немецкого, это означает свойство товара. Немецкий вариант вошел в русский язык со времен Петра I

Fedor Shkenev

Слушайте-а Вы молодец! Простенько-а ведь и шутку эту все знают-а почему брак-никто... И ведь и Свидетельство именно о браке, хотя во Дворце бракосочетаний говорят "Союз"...

Св
Светлана

Да тут многие аргументируют вполне себе веско)

Роман Викторович

Два разных по происхождению слова. Брак (брачный союз) от греч. - брать. Брак (производственный брак) от араб. - хараб (перев. разрушить, испортить). И путать их не нужно.

Алексей Малыш

Можно бракосочетание называть другим словом, прописать в законе, и тогда будет больше образовываться семей, и будет повышаться количество населения

Св
Светлана

Хорошая идея😉Например,как?)

Алексей Малыш

Не знаю

Де
Дерсу

Все правильно. Когда-то пиво и вино привозили в магазин в бочках. И продавцы естественно разбавляли его водой "женили" Вот отсюда и брак...

Нина Стeпаненко

за года начиная из истории могли бы по другому как-то ... а то и правду брак ... вои он и есть брак что видим сейчас ... мало семьи сохраняются

Св
Светлана

накаркали!))

Нина Стeпаненко

вот вот верно .... только вдуматься неприятное название в торжестве .... брак а люди счастливы .... точно как бы напутствие молодым .... брак!

Св
Светлана

ото ж)

Нина Стeпаненко

🤗🌺...хорошего вам настроения и удачь... спасибо за беседу и понимание!

Св
Светлана

взаимно)

Светлана Булгакова

Посмотрите ссылку: https://lawyer-family.ru/otkuda-proizoshlo-slovo-brak/. Представлення там информация интересна и возможно найдете ответ на Ваш вопрос.

Св
Светлана

спасибо!

🇷🇺🏒Тракторист Питерский))

Это же ононим. В русском языке такого много. Слова одинаковые, а значения разные) Если Вы русская, удалите вопрос и не позорьтесь))

Николай Иванов

немецкий ""brack"" ( БРАК) и славянское"" брати"" с суффиксом "" к"" ( БРАК, ЖЕНИТЬБА) не имеют ни исторической ни этимологической связи.

Владимир Хорламов

Весталки вам пояснят - родить миссию может только девственница а брак лишает её этой возможности значит все что родит -брак

Lady Winter 🇷🇺

Ошибаетесь в трактовке этого слова. Брак однокоренное слово к брат и брать. Корень БР. Слово древнее и очень достойное.

Виталий Рогов

Повторять известную шутку не буду, но лучше если она не будет понята серьёзно и совсем плохо если станет убеждением

Св
Светлана

это верно)

Георгий Вайзбург

Брак, в смысле женитьба, от славянского коренного слова "брать". А брак, в смысле я напрасно это делал, - от "бросать".

Св
Светлана

спасибо за аргументированный ответ

Евгений А.

Брак в смысле супружества - исконно русское слово. Та же основа, как и слово брать. Хорошее слово, ответственное.

Св
Светлана

спасибо

Ан
Андрей

А откуда "брак" в смысле "изъян, дефект в работе"?

Евгений А.

Есть сведения в словарях, что брак в смысле "дефект" - от немецкого brak, от которого образовались др.-англ. brecan и англ. break - сломать.

Ан
Андрей

Ну, вот и получается, что спорят две сущности)

Евгений А.

Не спорят вовсе. Каждый ищет то, чего ему не хватает. Кто хочет счастья - строит брак, как брать ответственность за любимого. А кто хочет поглумиться и выразить свое недовольство - хулит брак, как что-то неприличное.

=Y
= Yuri=

У Петровича было двое детей.Первый ребёнок ,от первого брака.. ,второй..--от заводского).Вот понимай,как хочешь)).

Св
Светлана

мда...)

Св
Светлана

мда...)

Сергей Из Сибири

Не знаю ... давно слово ( в смысле брак )- меня не волнует ( не подумайте на то , что не хватает мужской силы )....

Св
Светлана

понимаю,солидарна)

Жанат Богенбайулы Есенбаев

Антонимов, синонимов, омонимов много, лингвисты напридумали. Главное сами хорошее с плохим не спутайте....

Св
Светлана

нет,я уже разобралась