Денис Пармин

Дно во множественном числе????

Ответы · страница 2
Сергей Семенов

😄 Дно самостоятельно не существует. У любого предмета только одно дно. поэтому у этого слова нет множественного числа ....

Паша Черепня

по логике - днА, по разговорной речи - богат и могуч русский язык, позволяет сказать "на этом дне, на этом дне и на этом дне"

Ал
Алеся

Это несложно -донья. А вот как называт жителей города Дно? Всякий раз задаюсь этим вопросом, когда проезжаю станцию Дно)

Лариса Пукасова

Можно и без множественного числа обходиться....Всегда говорим о дне персонального объекта.....(Дно морей, озер, пруд\ов)

Зинаида Сизова

Нет множественного числа.Может приведёте пример,в каком случае можно употребить это слово во множественном числе?

Олег Сумароков

Предположу, что слово не изменяется во множественном числе или же просто не употребляется во множественном числе.

Алексей Давыдов

употребляется во множественном

Олег Сумароков

Тогда зависит от предмета применения. Можно сказать "донышки" или "донца" если идет речь о посуде. Можно сказать "днища" если идёт речь о крупных объектах (цистерны, самолеты, корабли, автомобили). Можно использовать синоним "низы".

Алексей Давыдов

это все так... но если надо сказать во множественном от слова "ДНО", то все эти варианты не гадятся, к сожалению.... А правильный ответ все же есть!!!!

Сергей Конаев

Алексей, откройте нам эту великую тайну)

Алексей Давыдов

Сергей, ты не знаешь!??? - слово "ДОНЬЯ"

Сергей Конаев

Я задал вопрос, потому что он поднимает еще больше вопросов.. такие варианты уже были, но ты единственный, кто ответил с такой уверенностью, что развеиваются все сомнения)

Алексей Давыдов

Я такой вопрос задавал месяца три назад, он у меня еще "висит" до сих пор... люди к сожалению неоднозначно его восприняли некоторые просто хамят

Камилла Ешанова

наверное, в любом сосуде, водоеме дно только одно и множественное число этого существительного не предусмотрели

Камилла Ешанова

это Вы придумали? но смешно!

Наталья Романова

Перебрала в уме все возможные варианты и долго смеялась,Спасибо за вопрос.А дно оно и в Африке дно- всего одно.

Ольга Сергеева

Дно - не имее множественного числа, потоиу, что у водоема всегда одно дно, но есть - донышко, и тогда - донышки -

Вместо Солнца

нет у этого слова множественного числа, но можно заменить днищем или донышком, в зависимости от размера...

Людмила Дроздова

Слово дно множественного числа не имеет, хотя некоторые считают что множественным числом будет - донья

Waterfall

не меняется. меняется число притяжательного существительного. пример дно (чьё) реки. дно ( чьё) двух рек

Светлана Довлатова

Если речь идёт о дно реки,моря или океана то так и будет ДНО,но а если о дно бутылки,бочки то ДОНЬЯ......

Ga
Galina

:))) реально напрягли вопросом! Например, если их 5, то как сказать, чего 5? Я бы от 5 уже называла "днищ".

Татьяна

если у бочки - донья , но если у моря, например, то мн. числа нет; вероятно, возможно сказать- нет днищ

Инна Склюева

существительные среднего рода,такие,как ОКНО,КИНО,ЭСКИМО,ДНО и др.множественного числа не имеют.

_Катоки Майру_

Донья, днища, но это немного другие слова. А так вроде бы нету этого слова во множественном числе.

Елена Литвинова

Кто сказал? Если у кастрюльки дно - множественное число, тогда у меня не одна кастрюлька, а много?

Ксения Ксения

существительное - дно - среднего рода, имеет форму во множественном числе и только одну - ДОНЬЯ.

Людмила Конюхова