Кр
Кришон

Вопрос к знатокам: Почему "Утро вечера мудренее", а не мудрее?

Ответы
Мири

Почему пословица говорит, что наступившее утро будет мудрёнее, а не мудрее? Ведь между этими словами есть разница и любой внимательный к слову человек её почувствует. Мудростью можно считать оптимальное сочетание пользы, разума, опыта и необходимости. Мудро — следовательно хорошо, правильно, удобно и даже красиво. А вот если какое-то дело или устройство сложно, замысловато, запутано и непонятно, то используют иное слово — ну и мудрёно… «Мудрёнее» — неоправданное усложнение, можно было бы сделать проще, надёжнее, удобнее.
В пословице же речь идёт о том, что утро следующего дня будет мудрёнее дня минувшего, то есть, получается, ещё более запутанным. И никакой ясности и очевидности утро в этом случае не обещает.

Мири

Так так бы и сказал

Кр
Кришон

и говорю хрю хрю хрю

Мири

🥺

Кр
Кришон

🤪

Мири

😭

Rima Kravcenko

не знаток,но полагаю:на утро всё забыто решается по иному

Валентина Мезрина

мудрее- относится к человеку, мудренее- к его действиям

Кр
Кришон

не думал с такого ракурса... спасибо поразмышляю.. умудрённый человек.. кем чем - опытом .. а мудрый просто прилагательное..да в этом что-то есть

Николай Дубинин

...это тоже самое: - мудро - еще мудренее. Народное вольное изречение

Кр
Кришон

мудро еще мудрее... мудрёность - сложность заумность запутанность

Николай Дубинин

...вот утро, как раз мудренее, а день и ночь запутанность

Кр
Кришон

🤣

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

Мудрить и быть мудрым совершенно разные понятия)

Кр
Кришон

потому и задал вопрос

Ве
Весна

Мудленый и мудрый отличаются по значению

Кр
Кришон

это я начал про утро а вы: "Мудро - только вечером)) потому что она приходит с опытом))" и сами себе удивлены?)))

Ве
Весна

Я просто противопоставила, чтобы к этому не возвращаться... Извините, пора собираться на работу))

Кр
Кришон

нет уж! позвоните скажите у вас интересный диспут.. пусть поработают без вас!!!

Ве
Весна

👋☺️☕

Кр
Кришон

🌹🌹🌹

Татьяна

Наверное мудренее, это не сразу)

Викентий Ви

от слова мудрённый, а не мудрый

Кр
Кришон

вопрос не "Почему?" а не в этимологии

Викентий Ви

Вопрос к знатокам: Почему "Утро вечера мудренее", а не мудрее?😉 Вы уж определитесь пожалуйста!

Кр
Кришон

простите там ошибка - первое "не" зачеркнуть, вопрос: Почему именно так, а не вопрос о значении слов, который и так всем известен

ナイ
ナイアガラ

Потому шоооо это утрооооо)))))

Кр
Кришон

а утро не мудрое?

ナイ
ナイアガラ

С утра мудрить некогда)))

Кр
Кришон

??? то есть пословица для вас не авторитетна?))))))))))))))))))))

Л..... Кwwww

да заумно значит

Кр
Кришон

не как понимается а почему именно так?)))

Л..... Кwwww

ой...да мудро просто,а мудреннее посложнее как то так)

Кр
Кришон

я думаю, что всё мудрёное и запутанное лучше решать на свежую голову.. да?

Л..... Кwwww

Ну это да)))

Кр
Кришон

ну вот так!

Л..... Кwwww

)))

Кр
Кришон

🌹

Вера Гудкова

Это не ко мне.

Эльмира Фассахова

😀🤷‍♀️

Дмитрий Климович

Мудрёнее, наверное.

Кр
Кришон

дело не в этом а в образе слов

Кр
Кришон

🌹

Лоуренс Аравийский

мудрёнее

Кр
Кришон

Почему был вопрос а не какое вернее

Лоуренс Аравийский

Так мудрёнее потому, что ночью все кошки серые. А утром глянь - голова болит

Кр
Кришон

подсказка мудренее (заумно, запутаннее итд а в мудрости всё просто) дальше сами)

Кр
Кришон

🤝

☀️ Леди Солнце ☀️

Мудрёнее

Кр
Кришон

ну неужели не понятен вопрос Почему?! а В чём смысл слов

☀️ Леди Солнце ☀️

Как говорила Скарлет О'Хара в " Унесённые ветром": "Об этом я подумаю завтра". То есть на свежую голову или могут измениться обстоятельства.

Кр
Кришон

вот.. то есть всё мудрёное запутанное решается на свежую голову

☀️ Леди Солнце ☀️

Конечно, и успокоившись

La Testa

Не скажу

Кр
Кришон

а чё?

La Testa

Знал бы ответил

Кр
Кришон

эхъ

Александр Грызлов

Не знаю

Кр
Кришон

😌

Profi

Незнаю

Кр
Кришон

😢

Марина

Да уж)

Кр
Кришон

уж или гадюка?

Марина

Муж спит