Светлана

"Человек иной породы", "В нем/ней чувствуется порода"... В каком случае вам хотелось так сказать о человеке и было ли это связано с восхищением и уважением к нему или, наоборот, с пренебрежением ? Что вообще вы вкладываете в это понятие "порода"?

Ответы · страница 2
Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Конечно, порода чувствуется в человеке. Это и благородные внешние данные и честь и достоинство, которые встречаются уже не часто))

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Бывает и обратное: гнусность во всем-(

Алекс Венцель

Порода в человеке это особое сочетание внешности и интеллекта. С такими всегда приятно общаться...Встречаются такие иногда.

Светлана

👍Да, именно так )

Алекс Венцель

Я работал с такими на телевидении и в медсанчасти...Удивительные были люди...

Владимир Асиновский

Порода это залежи ( железной руды угля аппатита и пр.)полезных ископаемыхВ человеке тоже иногда чувствуется что-то полезное

Се
Серый

Скорее восхищение умным человеком потому что пренебрежительных гораздо больше и на них стараешься не обращать внимание.

Светлана

Согласна... Но просто умных много, а вот с каким-то внутренним достоинством и большим добрым сердцем...

Се
Серый

Здесь в слово умный я вкладываю всё. И сердце, и широту души.

Марина

Да, согласна есть такие люди, не знаю чем можно это объяснить, какой-то аристократизм , знаете как раньше...дворяне😁

Светлана

И это не показное, не вычурное... Это какая-то внутренняя гармония и спокойствие, которое даже вокруг распространяется...

Марина

Да, так и есть

Ли
Лиза

Врождённое благородство, очень редкое, по нынешним временам, качество. Наблюдала только у очень пожилых людей.

Светлана

Да... и я тоже...

Леди "Х"

О господи Боже мой ...как много талантливых , умных , творческих ... людей - которыми я восхищаюсь 👏👏👏😁🌹🌹🌹

Светлана

Да!... Сейчас смотрю интерью с одним из них ... Эдуард Артемьев...

Леди
Леди "Х"

Я видела в реальной жизни в санатории за 24 дня ... отдыхающими организованы концерты и вечера отдыха ... Я восхищена талантами простых тружеников ... читают стихи , поют , грамотный народ ! Это дорогого стоит .👏👏👏🍵🍫🍦😁🌹🌹🌹

Светлана

Согласна )

Игорь

Прежде всего у меня нет в обиходе этого слова.. Иногда говорю там породистый еврей или немец . С праздником🌹

Светлана

Спасибо, Игорь! )

Алик

Искусственный вид, без эволюции, но с качеством определённым ... В животноводстве часто применёном ....

Александр

Порода это на карьерах да в разрезах...Есть богатая, есть таки совсем бедная, а есть вообще пустая.

Светлана

Как и человек. С одним шлаком в голове...

Александр

Совершенно верно. Только шлак образуется после выплавления, так что может человеку просто прожарили моск.

Светлана

И так бывает...

Владимир Кержаков

Порода - это сочетание наследуемых качеств. Поэтому кто лысый, кто пузатый, кто умный, а кто дурак.

Светлана

Т.е. - от рождения способности не развиваются? ))

Владимир Кержаков

Только в заданных пределах.

Лена

Породистыми называют людей, которых внешне уже можно причислить к высшему социальному слою.

Светлана

возможно... но иногда внешность и не соответствует поступкам...

Лена

А наш российский бомонд соответствует своим поступкам? Вспомните Волочкову, Собчак и прочие. А папа Собчак! Выглядел рафинированным и честным. А бандитский Петербург откуда взялся при нем?

Светлана

Вот и я о том же... Поступки людей определяют всё...

Лена

Это не порода. Просто есть люди порядочные, а есть- нет.

Сергей Богатов

Человек не собака.Не понимаю такого.Отдает этаким фашизмом.Скорее,другой биологический вид.

Светлана

Любой язык, а русский особенно, обладает многозначностью слова, понятия, переносным значением и прочим. А уж мы трактуем любое понятие в силу своего образования и т.д....

Сергей Богатов

Понял Вас.Была одна порода.Породистая.Когда офицеры в дворники,дамы на панель,как сказывал поручик Брусенцов устами Высоцкого.Вот так и приходит крах сословному обществу,где одни считают себя породистее других.

Елена Щупак

Не хочется употреблять эти слова. Я думаю, что они уже устаревают. Мы - не собаки и не лошади...

Rada Klimova

Уж прости, пока такого не встретила, это человек который выпадает из вашего общества)

Светлана

Таких людей достаточно много...

Rada Klimova

Которые так думают много)

Михаил Краморов

Порода это когда характер что у отца у деда и у сына одинаковые,либо все умные,и так д.

Nikolai Samoilov

Я Вам скажу так.Порода это у животных.А у человека долно быть уважение к окружению.

Наталья Грибова

Есть порода, которую ничем не испортишь, и другая, которую ни чем не исправишь.

Светлана

👍 это точно...)

Сильвия Нагваль

Из самого очевидного - у такого есть чувство собственного достоинства.

Сильвия Нагваль

Усех слабых под корень... С достоинством, пжалста!

Александр

Сильных тыкать! Слабые сами.

Сильвия Нагваль

Сильных-то зачем...

Александр

Для стимуляции упругости. А слабых чего тыкать-то?

Сильвия Нагваль

Слабые сами себя не тыкнут. Тоже придется работать.

Елена

В таком контексте могу говорить только с уважением и восхищением.