Раб Честного Слова.

Читал такую версию психологов, что первая самостоятельно прочитанная книга, оказывает влияние, на всю жизнь. Интересно мнение народа Спрашки)???

Ответы
Случайное Сов_Падение

Мой мишка
Я рубашку сшила мишке,
Я сошью ему штанишки.
Надо к ним карман пришить
И конфетку положить.
На плите сварилась каша.
Где большая ложка наша?
Я тебе перед едой
Лапы вымою водой.
Повяжу тебе салфетку -
Ешь котлетку, ешь конфетку,
Молоко своё допей,
И пойдём гулять скорей!
Это — куры, это — утки,
Чёрный Шарик спит у будки.
Мы его не позовём,
Убежим гулять вдвоём.
Пьёт козлёнок из корыта,
На тебя глядит сердито.
Ты не бойся — это гусь,
Я сама его боюсь.
Мы по узенькой дощечке
Побежим купаться в речке,
Будем плавать, загорать,
Наши трусики стирать.
Мишка топал, баловался,
Лёгкий мостик зашатался,
По воде идут круги…
Шарик, Шарик, помоги!
Мишка мокрый, будто губка,
Сохнет плюшевая шубка.
Шарик убежал вперёд.
Нам от мамы попадёт!

Вспомнила... задумалась...

Мимикристка. Просто Мими.

Вспомнила, что трусики забыла на берегу??)

Случайное Сов_Падение

)))))))) Неожиданно)) привет, моя внезапная))

Мимикристка. Просто Мими.

Привет, моя задумчивая.)

Анна Матвеева

Года в 4,5 впервые попросила маму помочь прочитать сказочный сборник. Это было комично. Мама готовила на кухне, а я влезала на табурет и прочитывала 1ю букву.Потом слезала и бежала к маме узнать 2ю. Сколько раз так бегала не помню, только устала и естественно ничего не прочитала. Однако помнила смутно обложку книги долго. А вот какие там сказки были вообще не помню. Книгу эту мама потом кому-то подарила из соседских детей. А у меня ностальгия по ней жила много лет.

Раб Честного Слова.

А о чем сказка)

Анна Матвеева

Сборник был. Что-то типа Али-Бабы,...восточное.

Раб Честного Слова.

Книжечка в мягком переплете, синенькая)

Анна Матвеева

Нет, в твердом.

Раб Честного Слова.

Это я свое вспоминаю)

Лариса Ломакина

Еще в юности читала книжку Александры Бруштейн "Дорога уходит вдаль". До сих пор помню, хотя она не была для меня значимой. Просто понравилась. Но вот в памяти зацепилась, и даже имя автора брала себе как псевдоним, когда в печати работала... Поистине пути памяти неисповедимы...

Раб Честного Слова.

Отчасти да)

Ирина Королева

Что-то в этом есть. Я взахлеб прочитала все четыре тома Аркадия Гайдара. Сначала по слогам -"Судьба барабаншика", Потом -"Тимур и его команда", "Голубую чашку"... "РВС", "БУМБАРАШ"... И ТАК ДАЛЕЕ. И часто ловила себя на мысли, что сравниваю людей по гайдаровским меркам.

Ирина Королева

Так душа присутствует в самом СЛОВЕ. СЛОВО - ЭТО БОГ. В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО. Слово имеет непосредственное влияние на душу челрвека. Авиценна считал Слово лечебнвм методом и ставил его на первое место: 1.Слоао 2,Растение 3. Нож. Вот как должны врачи лечить! Слово -душа. И психолог это, видимо, и хотел выяснить: откуда пошла ваша душа и куда стремится.

Раб Честного Слова.

Слово, по гречески Логос, это не слово в нашем понимании а первопричина всего.

Ирина Королева

Эта первопричина - строительный материал фраз и книг, всей информации, из которой мы черпаем энергию. А энергия - это здоровье, души в том числе!

Раб Честного Слова.

Согласен, энергию дает нам все что вызывает в нас положительные эмоции, картина, скульптура, любой источник красоты.

Ирина Королева

Информация-энергия-здоровье. Вот цепочка, которую нельзя рвать.

Алекс Венцель

Странно, но у меня так в жизни и получилось...Первая прочитанная мною в четвёртом классе книга была "Земля Камчатская". Вот тогда я и начал мечтать о путешествиях, а подарили мне её за успешное окончание первого класса... Мечтал быть полярником...))))))

Татьяна Грачева

я помню книгу (Русские сказки), которую читал мне дед, а я сидела на его животе. Он периодически засыпал, потому что пришел с тяжелой работой и в тепле его морило))))). А я терпеливо ждала, а потом просила: титай, титай!

Тот Самый Команчи.

я тоже начал своё чтение с двух книг, которые назывались русские народные сказки. И, не зная ни одного правила, они сделали меня грамотным. Мой родной язык не русский.

Татьяна Грачева

Уважаю! Мне по душе люди, которые знают несколько языков

Тот Самый Команчи.

Спасибо большое)

Татьяна Сивенкова

Недавно психолог из нашей школы на курсах повышения квалификации изучала сексуальный подтекст сказки "Колобок". Вам сексуальность Колобка и всех зверей во время прочтения этой сказки часто на ум приходит?

Раб Честного Слова.

Зависит от пси состояния в момент чтения.

Татьяна Сивенкова

Не знаю, про это психолог не говорила.

Раб Честного Слова.

Ну с людьми то не по писанному будешь работать, и у каждого в голове свое муму)

Тамара Коваль

в основной массе это не доказуемо. потому что первые прочитанные книги - книги, прочинанные в раннем возрасте, и это - сказки... думаю, что мало кто помнит, какую первую сказку он прочитал.

Юрий Портнов

у меня первая книга--не сказки.книга о венгерском революционере Матэ Залка. причем , документальная..никакого влияния не оказала, прочитал в 5 иди 6 лет

Тамара Коваль

и вы в том возрасте что-нибудь поняли? какие выводы сделали?

Юрий Портнов

да что я там понял..просто, уперся, в день по странице осиливал..сам не знаю, на фига..

Тамара Коваль

а сказки веселее😜

Юрий Портнов

не было..я за старшими братьями рос..

Кравцов Владислав

Может и так. Я первую "книгу" в четыре года читал бабушке в слух в виду её слабости в зрении и грамотности - местная газета "Ленинец", "Правды" включая комсомольскую и "Советскую Россию")

Мария

первая книга- Беляева" Голова профессора Доуля"- но потом просто желание Читать - в основном была классика! Хоть первая книга была- фантастика я по жизни реалист и пассивный оптимист!

Чудочудное Диводивное)))

Читаю самостоятельно с пяти лет) Первая моя книжка -"Про Петю Рыжикова и его друзей Мика и Мука" 1964 года издания)) Не могу сказать, что она как-то повлияла на мою жизнь))

Уральская Рябинушка

Читали "Курочку Рябу" с братом, под кроватью (высокие были ножки), ещё в школу не ходила. И о чём может мне сказать эта книжечка? Не трогай курицу, несущую золотые яйца?

Раб Честного Слова.

В любой радости, найдется своя мышка))))

Уральская Рябинушка

пожалуй так, как ложка дёгтя в бочке с мёдом

Раб Честного Слова.

Вот вам и ответ))

Уральская Рябинушка

😆не сладко, однако

Галя

Скорее, жанр прочитаннных книг. Мое поколение читало сплошь романтическое, хорошую фантастику и приключения. Поэтому,нам сейчас тяжело. Что читают теперь?

Николаус

Бытие определяет сознание! А в детстве всё по серьёзному и потому откладывается надолго!

Владимир Ефимов

Я бы уточнил: не просто прочитанная, а понятая. Для меня такой книгой стала "Туманность Андромеды" И.Ефремова. Она определила направление всей моей жизни.

Раб Честного Слова.

Это да, просто забыли целый пласт культуры, а СКАЗки, это другое))

Владимир Ефимов

Вот колобок знакомил со знаками зодиака (когда его рассказывали в полноте)

Раб Честного Слова.

Да, масса всего, и Кощеево яйцо, и Баба яга. Кстати знаете почему костянная нога?)))

Владимир Ефимов

Ваша версия: (?)

Раб Честного Слова.

Знахарку хоронили в дупле дуба, а ноги не помещались)

Игорь Крайнов

сейчас версии психологов растут в геометрической прогрессии..Психолог - постиндустриальная профессия. Так что не обращайте внимания - это нереально!

Наташенька

Помню..."Повесть о Демидке и медной копейке" - исторический рассказ о временах медного бунта на Руси...интерес к истории всегда был...что-то в этом есть)))

Татьяна Tatiana

Похоже, что так!!! Хотя об этом не задумывалась...Первая книга - Робинзон Крузо. Научиться выживать самому в жестоком мире. Очень актуально и сегодня!!!

Раб Честного Слова.

Это да, приоритеты во все времена одни.

Татьяна Tatiana

да, времена меняются, суть остается

Svetlana Nik

Ну да, если этот психолог прочитал в жизни аж две книги- одну толстую, другую зеленую, то он наверняка запомнил, какая из них была первой.

Ин
Инна

Ага. Неизгладимый отпечаток на мою психику в раннем детстве нанес Букварь. Просто растоптал мои представления о жизни и отношениях

Larisa Prokopieva

Возможно,, Но... не думаю, что все её помнят... Моя первая САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ это букварь... Если о нём речь , то да!!! влияние на всю жизнь.

Раб Честного Слова.

Смешно))))

Larisa Prokopieva

рАДА, ЧТО НЕ ГРУСТНО...