Наталия

Как Вы себе представляете, какими были такие современные понятия, как семья и брак в каменном веке?.... 😄

Ответы · страница 2
So
Solongo

вот и покопай в тырнете, когда и где возникло понятие "семья" и нам рассскажи.... 😊

Наталия

Добросовестно всем рассказываю..)

Виктор Потороча

Жена смотрела на мужа как га блга, потому, что он ковал меч и защищал род от врагв

Наталия

В каменном веке меч ковал? Крутотень! 😄

Наталия

Пращи делали в среднем веке, а не в каменном.

Виктор Потороча

Пращ - это камень, чуть привязанный к палке. При сильном взмахе он отрывается и улетает

Наталия

Его в каменном веке изобрели?

Виктор Потороча

В древней Греции пращи были в почёте

Наталия

Древняя Греция - это какой век, Виктор?

Виктор Потороча

Один греческий математик, вроде Диафант учил полёт праща

Глоупен Тырл

Энгельса почитай: "О происхождении частной собственности, семьи и государства".

Наталия

Энгельс много чего такого написал...С диалектической точки зрения, как нет абсолютной истины, так и нет абсолютного заблуждения.

Глоупен Тырл

Ну я могу только с точки зрения Энгельса отвечать на твой вопрос. Кстати, про семью и половую любовь, это единственное, что я осилил в упомянутом труде.

Наталия

Если осилил, значит заинтересовало.

Глоупен Тырл

В том возрасте это интересовало. Тебя вот тоже интересует.

Наталия

Смайл в вопросе. Мне по приколу..)

Саша Ярошенко

я представляю что это один муж и одна жена и куча детей и нету предательства ..

Наталия

Разные племена по-разному к этому вопросу подходили.. В некоторых можно было сходить налево, направо. Детей воспитывали, как общих.

Саша Ярошенко

так если мы такие современые , так почему такие скоты , так почему мы так позоримся перед новым поколением не ужели не стыдно всем перед ним ведь мы рядом с ним живём ..ужас..

Наталия

Лично мне просто девать себя некуда от стыда..

Михаил Кислицын

Не было ни ка какого Каменного века.И с дубьём за мамонтами , никто не бегал .

Андрей Морозов

Ну вам бы права высказаться,как и другим женщинам ,детям и старухам,не дали!

Андрей Морозов

Лишняя тушенка на зиму ))))))

Анатолий Андриюк

Я как то не звдумывался, но племя есть племя и вожак старший, какая семья?

Анатолий Андриюк

И куда мы попадем в ходе етой "зволюции" европа уже пришла к однополым бракам, а как будет дальше?

Анатолий Андриюк

Только и всего. тогда остается ,оставить породистых самок и самцов и таким образом продолжить род человеческий. нет я так не согласен

Наталия

....а мне то же процесс нравится..)

Анатолий Андриюк

........природой заложен.....

Анатолий Андриюк

Будем жить и любить так как жили наши предки, ведь была любовь во все времена.

Танѩ

я не знаю...не из каменного века..но думаю все у них было топорно просто))))

Наталия

А мне пора уже бежать по делам...Пока-пока!!!

Nikolai Garskov

Бегущей по волнам что пожелать? Беги, беги, и только ножки свои не промочи!))))

Наталия

У меня нет резиновых сапог. По волнам бегаю босиком. .)

Nikolai Garskov

Я только могу спонсировать галошки. Пришлите мне по скайпу размер Вашей ножки!)))

Наталия

Мне галоши как-то не с ноги..)

Liky Kd

Все состояли в гражданском или свободном браке, ну или просто трахались

Дмитрий Мальдинов

думаю как и сейчас везде. Моногамия с периодическими походами налево....

Владимир Илюхин

А ну отдай мой каменный топор,
И шкур моих набедренных не трожь....)))

Наталия

Соблюдай отношения
Первобытнообщинныя. 😄

Акакий Акакиевич

такими же. женщина рожает и сидит в пещере. мужик шляется по округе

Наталия

Короче, шляется под благовидным предлогом..)

Николай Иванов

как у обезьян сейчас. все трахаются со всеми пока вожак не видит

Николай Иванов

вы сами вопрос так поставили. А институт брака как таковой появился с появлением государства. первый акт бракосочетания одного мужчины с одной женщиной зарегистрирован в Месопотамии около 4 тысяч лет назад. до этого народ жил в групповом сексе... а институт брака стал нужен для концентрации и накоплении материальных ценностей среди власть имущих. а первобытно-общинный строй начался ж 300 тысяч лет назад и типа закончился 30 тысч лет назад.... а каменный век был вообще до первой исторической формации ( первобытно-общинного строя) и длился 2 миллиона лет....

Наталия

Т.е. два миллиона лет длился каменный "век"?

Николай Иванов

а вы наивно думали что всего 100 лет раз называется "" век"" ? 🙂 🙂 это ещё в школе по истории преподавали....

Наталия

Я много задаю вопросов на эту тему в ходе беседы с любым, кто отвечает. И мне интересно всё, что пишут..)) Я наивно не думала, что каменный век - это сто лет. Большой период человеческого развития, названный каменным веком, включает себя еще и несколько периодов.

Николай Иванов

ну и чё там по школьной программе... сикико длился палеолит?

Наля

какие-то точно были, не такие как сейчас, но были и более строгие

Наля

наверняка, это же было вопросом выживания. Сейчас свободному индивидуалисту одному выжить нет ни что, а тогда только общиной, родом

Наталия

Выживание и взаимоотношения - это и сейчас актуально.

Наля

выживание не так как тогда 🙂 блага цивилизации выручают 🙂 раньше - только другие люди

Наталия

Я и не знала, что вопрос таким серьезным окажется..

Се
Сергей

ну вот у касаток ..по сути это есть ..ну вот приблизительно такие

Владимир Кириллов

А их там не было. Где упал - там и постель. Где встал - там и жена)))

Владимир Горшков

Как в песне--"ты мою изодранную шкуру,зашивала каменной иглой."

Владимир Горшков

Не печальтесь,со многими такое бывает,человек,не может всё знать.

Наталия

Человеку иногда полезно вовремя спать лечь..)

Владимир Горшков

Да,режим сна, надо уважать.

Наталия

Скорее всего, мой ответ был на основе мультфильма "Подарю тебе звезду". В нем первобытная женщина чистит именно кастрюлю...)

Владимир Горшков

Мультики,это выдумки режиссеров.В каменном веке,ещё не умели добывать руду.

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Учитывая что раньше никто долго не жил, отношения были крепче

Наталия

Не успевали испортиться?!..)

Ел
Елена

Навряд ли там вообще были подобные понятия. 😝

Ел
Елена

Это откуда же познания такие? Брак понятие социальное и религиозное. А тогда был примитив.

Наталия

Это у нас такие понятия, современные.

Ел
Елена

А я про что? Мы ж не знаем наверняка, какие понятия были у людей каменного века. И были ли вообще. Они ж примитивными были, насколько известно.

Наталия

Брак подтверждался (одобрялся) старейшиной общины. Конечно, разные были ритуалы вступления в брачный союз. И разные были традиции и правила поведения. В некоторых общинах женщина или мужчина могли себе позволить налево сходить, но детей воспитывали, как общих. Без проблем..)Много чего. Историки обладают огромнейшим материалом на эту тему. Тем более, что каменный век - это очень большой период развития человека.

Владимир Беззубов

...об это очень хорошо сказано в одной из песен В.Высоцкого....

Владимир Беззубов

...я любил его песни еще при его жизни....

Владимир Беззубов

...во всякой правде есть доля шутки...