Наталия

Как Вы себе представляете, какими были такие современные понятия, как семья и брак в каменном веке?.... 😄

Ответы · страница 4
Сергей Ларичев

Посмотрите фильм Ад Каннибалов- поймете!!!

Наталия

Тетенек там реально сожрали..........

Наталия

Не всех же. Группа захвата подоспела, вроде.

Сергей Ларичев

всех! Посмотрите, увидите!

Наталия

В Однокашках читала, что спасли пару мужчин.

Сергей Ларичев

Это другой фильм. Фильм о котром я говорю снят в 2977 или в 1979 году.

Нина Степаненко

было время ... не то что нынешнее племя 😊

Наталья Рожкова

Страшно,но и интересно пофантазировать.

Наталия

Да, Наташа, только этим многие и занимаются, отвечая..)

Наталья Рожкова

Наверное да,но многие воплощают еще эту фантазию в жизнь.

Наталия

Некоторые считают, что ничего не изменилось.)_

Наталья Рожкова

Да нет,перемены есть,есть женщины которые сами выбирают свою жизнь.

Наталья Рожкова

Да случается по всякому.Кто то живет как есть,кто то выбирает,а кто то бежит сломя голову...

Наталья Рожкова

Конечно есть,только не сразу мозги правильно срабатывают...

Наталия

..А они и тогда, в каменном, по инстинкту срабатывали..))))

Сергей

мы ж в шк. проходили..общины там были..

Сергей

Ну да чтоб теплее было они в всяких пещерах жили ....домов то не было...

Ринад

Наверное, где поймал, там и отлюбил...

Наталия

............паитеса жы я..)

Ринад

Скинь мне пожалуйста что нибудь из своего

Наталия

Коротенькое, что бы не утомить..)Прохожему
Наталья Хохлова
С тобой мы оба странно схожи
В нереализованности чувств.
Порой, роднее всех прохожий,
Которому понятна грусть
В глазах , отображающих
Несбыточность надежд и пустоту,
С усталостью полнейшею взирающих
На жизни хаотичной суету...

Ринад

👍

Ринад

🌹 пожалуйста!!!

A@
Alek @

семья и брак - разве это современно?

Наталия

А кто его знает, сколько она еще протянет?!..)

A@
Alek @

ну это уже зависит как раз от тех сопящих ))

Наталия

Философский вывод у нас нарисовался..)

A@
Alek @

всё-таки сознание первично, да? ))

Наталия

Куда нас ботинки унесли..)))

Felix Okminyan

Тогда брака не было! Была полигамия

Наталия

Не сомневайтесь. Сейчас мужчины только и делают, что к этой пережиточной форме брака всё чаще прибегают, только неофициально.

Felix Okminyan

Нет! Я думаю, в конце концов разум восторжествует

Наталия

Пока-то тенденция в обратную сторону...

Felix Okminyan

Это не массово! Здравомыслящие люди тоже есть! И их вовсе не мало

Наталия

...и я б не согласилась пол одну гребенку со всеми ..)

Дмитрий Минск

предположу что там было правильнее

Наталия

А слабым место у....входа в пещеру?..)

Юра Пашков

Такие же ,а человечество бы вымерло

Наталия

Не совсем, конечно, так же..

Людмила Sutormina

Намного нравственнее, чем сейчас

Наталия

Люда, я как-то в этом сомневаюсь..

Людмила Sutormina

Почему? Даже несколько десятилетий назад семьи были лучше и крепче

Наталия

В каменный век семья намного отличалась от современной и нравами и взглядами на "бытовуху"..)

Александр Тихонов

Не жил в каменном потому не знаю.

Наталия

Очень много нам на эту тему дано информации.

Александр Тихонов

Я не читал и не слышал. Если Вы читали, зачем спращиваете?

Наталия

Здесь больше для общения спрашивают и с целью узнать что-то новое или чужое мнение.

Александр Тихонов

Мне думается разницы было немного, Правили-то в семьях женщины. А они более жестоки. Как сейчас среди обезъян.

Наталия

Матриархат не всегда присутствовал в период каменного века. Где-то на Земле его вовсе в этот период не было.

Наталия

Маркс писал на эту тему, но его труд вызывает у многих ученых просто улыбку.

Александр Тихонов

Вот и я улыбнусь. Спасибо!

Иван Васильев

Был матриархат в одном периоде.

Наталия

Главным апологетом теории о том, что матриархат возник в первобытном обществе стал Энгельс, который много чего изрек такого, что и под сомнение даже брать не стоит, а надо сразу обращаться к более продвинутому носителю знаний по истории.

Иван Васильев

Вы навели меня на размыслы. Это очень длинная тема.

Надежда Алфёрова

конкретно - за волосы и в пещеру

Наталия

...так ведь до сих пор есть любители жести..)))))))))))

Алексей Караев

А вы думаете что то изменилось?

Наталия

Не...здесь этим никто не занимался. Гипотезы только выдвигали..)

Алексей Караев

А чего их выдвигать то... мы не на симпозиуме физиков ядерщиков....

Наталия

Немного пофантазировать иногда полезно.

Алексей Караев

Конечно... кто ж с этим поспорит то... не только можно... но и нужно))))) а вы сами считаете что понятие и ценность этих слов изменились со временем и строем жизни?

Алексей Караев

Сергей П

Как у обезьян, примерно такими.

Сергей П

Очень познавательно, различия есть, но в целом модель поведения идентична.

Сергей П

У него первая книга, эволюция от атома до человека, чисто физики и химия, а вот вторая про психологию.

Наталия

По каким причинам Вас заинтересовало прочесть эти книги?

Сергей П

Очень хотелось знать, как же могли появиться люди, по крайней мере узнать одну из версий, подтверждённых научно.)
Да и пишет автор интересно, хотя первая книга тяжеловата, вторая лучше)

Наталия

А я этот вопрос вовсе задала в шутку..) Конечно, ранее много чего на эту тему читала, интересно и познавательно.

Алексей Калашников

дубиной по голове и в постель 🙂

Наталия

Секс с человеком в бессознательном состоянии. Вот, чё..)

Алексей Калашников

ааа. думаю что раньше человеки были посговорчивее. Брали своё силой видимо. Ну это в совсем уж пещерное время. Внутри определённого клана думаю что были какие-то свои правила. Думаю что глава клана брал всех женщин каких захочет.

Наталия

И такое было.Один хмырь всех подряд охмурял...))))))))))))

Алексей Калашников

=)))) ну да. Думаю в разных племенах могло быть по разному

Наталия

само собою...чего только не было.

Наталия

..попрошу не выражаться!..))))

Михаил Карасев

У философов древности описано

Наталия

А мы фантазируем сами, на основе своих представлений..)

Михаил Карасев

Зачем решать то, что века назад решено и установлено

Анна

А их не было. Был род или стая))

Анна

Насчет любви.. А что мешало то любви? А вот семьи не было. Потому что только род мог прокормить детей, в случае смерти родителей. И имущества не было личного. Так зачем семья? Семьи придумали после. Когда стали имущественные интересы защищать

Наталия

Как интересно. А когда у них хозяйство возникло?

Анна

позже. Когда уже стал оседлый образ жизни и стали строить дома, хлева ,поля обрабатывать.

Владислав

По решению каменного топора...

Владислав

Не все и решали!

Андрей Будняев

это называлось-промискуитет.

Андрей Будняев

тем не менее в каменном веке в пещерах человеки так и гужбанили.... факт.

Наталия

Вы для меня, прям, как луч света в темном царстве!

Андрей Будняев

может я Данко? освещающий путь сердцем-факелом?! обращайтесь...

Андрей Будняев

я терпелив и обстоятелен..