Наташа Наташа

Если на пешеходном переходе("зебре") остановился автобус, что бы пропустить пешехода, что должен делать пешеход, идти перед автобусом, обходить его или стоять на месте? (реальная ситуация, постоянно стою и думаю, как же правильно....)

Ответы
Валентина Ившина

зависит от смелости или бесшабашности пешехода: если пофигу - идти с независимым видом (а лучше, будто даже тебе должны) перед автобусом, поглядывая уничижительно на водителя. Если страшно, лучше вовсе вернуться в тротуар. А если так страшно, что дальше некуда, то махнуть водителю рукой - мол, проезжайте, что это вы будете стоять (столько народа, целый автобус) тут из-за одной моей жалкой личности. А вот сзади обходить не надо - сзади стоят другие водители, которые вовсе не думают пропускать кого-то там.

Николай Голубицкий

Если автобус или другое ТС остановилося перед "зеброй", посмотрите на водителя если он смотрит на Вас идите, но мой совет дойдя до края автобуса или другого ТС убедитесь, что Вас пропускают ТС идущие по следующей полосе (много видео в интернете) в остальном ППД п.1.3; 4.5; 14.1 (Вы являетесь участником движения по этому должны знать. И простите за жестокость "надпись на надгробной плите "пешеход Ты был прав". Правило УДД (уступи дураку дорогу) ни кто не отменял

Наташа Наташа

Крутейший ответ)))

Николай Голубицкий

приучил, да и сам водитель, удачи на дорогах

Наташа Наташа

И тебе)))

Николай Голубицкий

Спасибо

Леона 唐倩

А чо делает пешеход на пешеходном переходе? Если хочет редактировать правила дд-тогда пусть стоит и мыслит ,но не так,чтобы мешать другим переходить на зебре пока еще "по -отстойному".Если он просто пешеход,тогда нужно на зебре переходить,чтобы автобус не забыл за это время правила дд.

Наташа Наташа

Да это гад, автобус.,прям на зебре встал..

Леона 唐倩

Стал-это неправильно, ну что делать?Толкать его с зебры назад?Лучше по зебре или тому,что от нее осталось, или перед автобусом перейти дорогу,так как это будет безопаснее по тем же превилам дд-проход перед стоящим автобусом,хоть гарантирует забаррикадирование от возможных еще придурковатых автобусных водил.

Леона 唐倩

Стал-это неправильно, ну что делать?Толкать его с зебры назад?Лучше по зебре или тому,что от нее осталось, или перед автобусом перейти дорогу,так как это будет безопаснее по тем же правилам дд-проход перед стоящим автобусом,хоть гарантирует забаррикадирование от возможных еще придурковатых автобусных водил.

Ольга

Пропустить автобус,так как в случае дтп-водитель отсидит живой и здоровый лет так 5,а вы будете или на том свете,в лучшем случае,или инвалидом на всю жизнь.Правда жизни.Так что,прежде,чем переходить дорогу,убедись в том,что тебя ПРОПУСКАЮТ и не отворачивать голову в другую сторону.

Наташа Наташа

Прям буду ваш ответ всем рекомендовать почитать, а то все - иди вперед...

Ольга

Да уж,я жить хочу и лучше всех пропущу.

Наташа Наташа

Не все так думают)

Ольга

А вот и задумались бы.

Наташа Наташа

Да уж, нет всем напролом сами идут, и другим советуют...

Ольга

Я это говорю как с точки зрения пешехода,так и с точки зрения водителя.Пешеходов пропускаю и когда перехожу дорогу-смотрю по ситуации.Пропускают-иду,не пропускают-жду.

Светлана Из Деревни Нагаркот

Я бы не рискнула идти перед ним,водители не всегда правильно понимают зачем остановился аппарат в полосе справа и несутся....Это я вам как водитель говорю...Пусть проедет и освободит обзор....Жизнь дороже нескольких секунд и прописных правил)))

Наташа Наташа

Полностью согласна...

Федор Михайлов

По старым добрым правилам автобус и троллейбус надо обходить сзади, чтобы видеть попутный транспорт, тупо пытающийся пролететь мимо "этого тупого водилы автобуса". А вот трамвай рекомендуют обходить спереди, чтобы видеть встречный трамвай.

Татьяна Кулибаба

сложная ситуация. я в таких случаях отступаю назад и жду, когда все проедут. боюсь я современных водителей, могут и на "зебре" сбить

ДА
Дмитрий Артемов

Автобус стоит прямо на "зебре"? Патовая ситуация. Транспортное средство не может останавливаться на переходе. В то же время, пешеход не может пересекать проезжую часть вне перехода. В общем, обходите где хотите- прецедент вне правил.

Наташа Наташа

Жду , когда проедет..

Евгений Крымов

махните ему рукой, чтоб проезжал.

ДА
Дмитрий Артемов

О! правильно.

Евгений Крымов

практика 🙂

Татьяна

однажды я на пешеходном переходе на зелёный светофор переходила дорогу перед автобусом. хорошо, что не надеялась на светофор и заглянула влево, т.к. вдруг выскочила легковушка и на красный промчалась. я весь день вздрагивала.

Zhanna Spure

А что за ненормальный автобус останавливается НА зебре?.. Если водитель проспал и встал слишком поздно, заехав на зебру, естественно, что он -- стоит, а пешеходы продолжают движение. Что ж тут думать, да еще и постоянно

Эльвира Рыбина

автобус не должен останавливаться на пешеходном переходе, но если остановился сделайте как вам удобно, можно обойти но так чтобы водитель видел вас, или стоять на месте и уступить дорогу ему дать завершить маневр

Галина Ратушная

по обстановке идти дальше, смотря по сторонам другие участники могут и не пропустить. Я так раз пропустила, водила другой машины вьехав мне в бампер , сказал "А че ты встала. надо ехать и даваить их"(пешеходов)

Данияр Тохмедиев

Однажды так переходил автобус и прямо как после автобуса другой автобус как метеорит прям перед о мной, вот бы тогда не внимательный спешный человек наверно не узнал бы что его туда отправило

Георгий Рыбаков

Остановка транспортных средств на разметке "зебра" запрещена. Если ввиду дорожной ситуации транспортное средство заняло разметку, то надо дождаться, когда оно уедет и перейти проезжую часть.

Слава Ш

плюнь водиле в морду и скажи что бы не останавливался на "зебре", любое транспортное средство должно остановится до зебры. А так надо обходить сзади, поскольку водитель может вас не заметить!

Николай Запевалов

Во первых, на пешеходном переходе автобус никогда не остановится, это грубейшее нарушение правил, а если экстренно- поломался, пешеход проходит мимо автобуса по сигналу светофора.

Наташа Наташа

я считаю,если за 50 см до зебры. это уже на зебре..

Николай Запевалов

Во первых, на пешеходном переходе автобус никогда не остановится, это грубейшее нарушение правил, а если экстренно- поломался, пешеход проходит мимо автобуса по сигналу светофора.

Клара Исабаева

Бывает и такое. Смотрите, если перед автобусом идешь, справа вылетит "крутой" на скорости и...все. Я однажды еле спаслась... может обойти, чтобы тебя видели другие водители?

Наташа Наташа

Пропустить, наверное, лучше..

Клара Исабаева

Так автобус остановился, чтобы вас пропустить...

Наташа Наташа

Так он обзор загораживает

Mariya Verbina

идти по пешеходу . если автобус остановился значит он пропускает и надо идти перед автобусом а не обходить его.водитель же смотрит перешли или нет что бы дальше ехать.

Наташа Наташа

А машины, которые сзади автобуса могут не понять, зачем он остановился.

Вя
Вячеслав

если водитель автобуса дятел а судя из ситуации он еще и фиеричный дол.....еп то нужно стучать по голове водителю автобуса.пешеход вне зебры не может переходить дорогу.

Людмила Черненко

на зебре всегда правы вы как пешеход, а выходя на остановке из автобуса, вы должны переходить на др сторону дороги ЗА автобусом, чтоб видеть идущий следом транспорт