Es
Eslaйff

Знаете, почему рубль в старину еще называли, - целковый?

Ответы · страница 2
Татьяна Богомолова

Целковый - значит целый

Es
Eslaйff

1. Целковый происходит от слова целый. Имеет давнее происхождение. Количество денег на рубль (в смысле монет) большая куча и отсюда пошло полный рубль именовался целым рублём - целковым. 2. Рубль это была мера денег, бывают меры времени, длины, веса и т.п. Издревле в русском языке повелось называть полный целым. Вы говорите сейчас фразы: "целый час", "целый килограмм", "целый километр". Так и тогда говорили стоит "целый рубль", накопил "целый рубль" - целковый. 3. Это слово прилипло к рублю во времена крепостного права и и употребляется по настоящее время, хотя многие уже забыли о смысле этого названия. Тогда, как все знают, существовало "право первой ночи" . Рубль в те времена - очень крупная денежная единица. Во многих книгах написано, что крестьянин рождался, жил и умирал и за всю жизнь не держал рубля в руках. Так вот, после выполнения этого "права первой ночи" барин давал крестьянке "приданное" - рубль. "Целковый" образовался именно от того, что теряла крестьянка.

Валентина Леонтьева(Карелия )

Целый ,не рубленый !

Es
Eslaйff

Валентина Леонтьева(Карелия )

Это мне известно.

Es
Eslaйff

то че я тогда напрягаюсь? - предупреждать надо)))

Амина

не откусывался😃

Es
Eslaйff

Амина

спасибо

Амина

спс

Надежда Биднык

Рассказывайте !!))

Es
Eslaйff

Надежда Биднык

Ну вот,,, теперь полный курс прошла ,,, а то знала поверхностно,,, 😁👍Спасибо

Маша

Он был золотой )))

Es
Eslaйff

не был он ни разу золотым, в лучшем случае, - серебро

Es
Eslaйff

Маша

Понятно )) спасибо за информацию ))

Мири

целый потому что

Мири

Ну не так не

Валентина Тян

Девственник )))))

Es
Eslaйff

Александр Баландин

нет,расскажите

Es
Eslaйff

Рубль прозвали "целковым", что означает "целый", то есть плата производилась всего одной монетой, а не кучей серебряных копеек. Вскоре монета Целковый рубль прижилась, а за ней так и укрепилось значение "Целковый"

Es
Eslaйff

сегодня узнал....Рубль прозвали "целковым", что означает "целый", то есть плата производилась всего одной монетой, а не кучей серебряных копеек. Вскоре монета Целковый рубль прижилась, а за ней так и укрепилось значение "Целковый"

Сабрина

от слова целый

Сабрина

а еще такая традиция была отвратная, когда барин развлекался с девушкой а потом платил ей за это рубль

Es
Eslaйff

и такое было. 1. Целковый происходит от слова целый. Имеет давнее происхождение. Количество денег на рубль (в смысле монет) большая куча и отсюда пошло полный рубль именовался целым рублём - целковым. 2. Рубль это была мера денег, бывают меры времени, длины, веса и т.п. Издревле в русском языке повелось называть полный целым. Вы говорите сейчас фразы: "целый час", "целый килограмм", "целый километр". Так и тогда говорили стоит "целый рубль", накопил "целый рубль" - целковый. 3. Это слово прилипло к рублю во времена крепостного права и и употребляется по настоящее время, хотя многие уже забыли о смысле этого названия. Тогда, как все знают, существовало "право первой ночи" . Рубль в те времена - очень крупная денежная единица. Во многих книгах написано, что крестьянин рождался, жил и умирал и за всю жизнь не держал рубля в руках. Так вот, после выполнения этого "права первой ночи" барин давал крестьянке "приданное" - рубль. "Целковый" образовался именно от того, что теряла крестьянка.

Сабрина

я читала где-то такую версию

Сабрина

я вижу, вообще читала всегда много

Лариса Осадчая

целый то есть!

Es
Eslaйff

целый рубль, целый метр, целый килограмм и т.д.

Виктор Алексеенков

ПРИДАННОЕ БЫЛО ТАКОЕ,ЗА НЕВИННОСТЬ..... ,ВО ВРЕМЯ КРЕПОТНОГО ПРАВА....

Нинна Ковальчук

НЕТ.А почему ?

Es
Eslaйff

Аглая

И почему же?

Es
Eslaйff

Аглая

Я где-то так и думала

Es
Eslaйff

вопрос не сложный и в народе часто на слуху, так-что не удивительно)))

Gurza

ликбез?)))

Es
Eslaйff

что-то типа того, а интересно многим

Gurza

Действительно интересно, вы правы))) просто не часто вижу ответы от самих авторов с пояснениями)

Анна Маркина

нет. как?

Es
Eslaйff

Анна Маркина

Спасибо ВАМ. Я все поняла.

Klara Vinetskaya

ПОЧЕМУ?

Es
Eslaйff

Klara Vinetskaya

возможно..только само слово РУБЛЬ от слова РУБИТЬ...в Древней Киевской Руси рубили ГРИВНУ.....

Ина Стаянчева

почему?

Es
Eslaйff

1. Целковый происходит от слова целый. Имеет давнее происхождениее. Количество денег на рубль (в смысле монет) большая куча и отсюда пошло полный рубль именовался целым рублём - целковым. 2. Рубль это была мера денег, бывают меры времени, длины, веса и т.п. Издревле в русском языке повелось называть полный целым. Вы говорите сейчас фразы: "целый час", "целый килограмм", "целый километр". Так и тогда говорили стоит "целый рубль", накопил "целый рубль" - целковый. 3. Это слово прилипло к рублю во времена крепостного права и и употребляется по настоящее время, хотя многие уже забыли о смысле этого названия. Тогда, как все знают, существовало "право первой ночи" . Рубль в те времена - очень крупная денежная единица. Во многих книгах написано, что крестьянин рождался, жил и умирал и за всю жизнь не держал рубля в руках. Так вот, после выполнения этого "права первой ночи" барин давал крестьянке "приданное" - рубль. "Целковый" образовался именно от того, что теряла крестьянка.

Селезнёва)

Почему?

Es
Eslaйff

Светлана Филюкова

знаем

Светлана Филюкова

я Вам полчаса назад, обьясняла

Ла
Лана

неет

Es
Eslaйff

1.Целковый происходит от слова целый. Имеет давнее происхождениее. Количество денег на рубль (в смысле монет) большая куча и отсюда пошло полный рубль именовался целым рублём - целковым. 2.Рубль это была мера денег, бывают меры времени, длины, веса и т.п. Издревле в русском языке повелось называть полный целым. Вы говорите сейчас фразы: "целый час", "целый килограм", "целый километр". Так и тогда говорили стоит "целый рубль", накопил "целый рубль" - целковый. 3.Это слово прилипло к рублю во времена крепостного права и и употребляется по настоящее время, хотя многие уже забыли о смысле этого названия. Тогда, как все знают, существовало "право первой ночи" . Рубль в те времена - очень крупная денежная единица. Во многих книгах написано, что крестьянин рождался, жил и умирал и за всю жизнь не держал рубля в руках. Так вот, после выполнения этого "права первой ночи" барин давал крестьянке "приданное" - рубль. "Целковый" образовался именно от того, что теряла крестьянка .

Zmey_Ua. Слава Україні!

Нет.

Es
Eslaйff

это пугает сначала, а разбросать на месяц, всего-то 14 грн на день. чашечка чая в кафе у нас 35 грн зимой, а про щас и не говорю...

Zmey_Ua. Слава Україні!

Шо, туристов полно? У нас и за 6гривен можно выпить, и за 20. Прижелании, можно найти и дороже.

Es
Eslaйff

да, турстов полно, сезон удался, даже с россии хватает. а я про наши цены, но правильная вода остается особенной, - профилактика лучше чем лечение...

Zmey_Ua. Слава Україні!

С этим даже спорить не буду.

Es
Eslaйff

я с 25-ти лет страдал геморром, с той поры как ее пью, он ни разу не проявился.