Тамара Алексеевна

Как вы думаете, действительно ли восемьдесят лет — это все, на что мы можем рассчитывать? Или возможно жить дольше? Многие считают, что ключ к решению этой проблемы — в науке и медицине.

Ответы
Надежда Наумова

БАСНЯ
Мужик однажды к Богу обратился:
"Ну, что за жизнь?" - он громко возмутился.
"Пашу я на работе, словно вол.
Ну, а жена? Лишь ужин мне на стол
И утром - завтрак. А, потом весь день
бездельничает, ей одеться лень!
Где справедливость, Господи, скажи?
И ты мои проблемы разреши!"
"Тут нет проблем- ему ответил Бог
Ведь нет того, чего бы я не смог.
Я поменяю вас с женой полами
А, дальше, вы уж, разбирайтесь сами!"
"Да! Я согласен! Вот уж отдохну!"
"Да будет так!" Бог тяжело вздохнул...
И тут всё началось для мужика:
Уборка, стирка, то - пришей рукав,
Детей умой, им супчику налей...
Один другого посадил на клей,
То - в школе с двойкой сына разберись,
То - в магазин...Как белка - вверх и вниз,
Уроки детям делать помогай,
А, ночью, с мужем - ноги раздвигай...
Недолго выдержал ту карусель мужик,
Всего неделю и мужчина - сник.
Опять взмолился: "Боже, помогай!
Не ведал я, что жизнь мужчины - рай!
Верни назад, ведь женщина я - временно,"
Но, Бог ответил:" Поздно! Ты - беременна!

Тамара Алексеевна

Смешно, только не понятно к чему, анекдот старый.

Александр Парохонский

По определению известного ученого в области организации здравоохранения Ю.П. Лисицына (ММЭ, 1991) «Здоровье – качество жизнедеятельности человека, характеризующееся совершенной адаптацией к воздействию на организм факторов среды обитания, способностью к деторождению с учетом возраста и адекватностью психического развития, обеспечиваемое нормальным функционированием всех органов и физиологических систем организма при отсутствии прогрессирующих нарушений структуры органов и проявляющееся состоянием физического и духовного благополучия индивидуума при различных видах его активности, в частности, трудовой деятельности». Отдельные органы человека начинают атрофироваться после 40 лет. Жить можно столько, сколько позволяет генетическая программа конкретного индивида. На хорошо ли живётся больному страдающему человеку?

Тамара Алексеевна

Так гены нам всем от Адама достались.

Александр Парохонский

ВЫ ГДЕ-НИБУДЬ КОГДА-НИБУДЬ ОБУЧАЛИСЬ, КНИГИ ЧИТАЛИ? В АДАМА ВЕРЯТ ТОЛЬКО СОВСЕМ БЕЗМОЗГЛЫЕ! И ВЫ ТУДА ЖЕ? ОЧЕНЬ ЖАЛЬ!

Тамара Алексеевна

Конечное, обучалась и книжки читала. И не могу с Вами согласиться. Да не только я, есть и ученые которые верят в создателя:" Сложное устройство мира природы однозначно указывает на Создателя. Каждая биологическая и физическая система, если вникнуть в её устройство, невероятно сложна" ( Джон Крамер, биохимик, Канада). "
"Гармония и порядок в мире живой природы очевидны. Они созданы высшей Силой, которую я лично называю Богом. Они показывают, как Вера в Бога согласуется с научной истиной, ни в коем случае не противореча ей, а дополняя ее и давая более простое объяснение существованию нашей Вселенной" ( Жан Дорст, биолог, Франция).

Александр Парохонский

Вера — это признание чего-то истинным исключительно в силу собственного убеждения, не имея ни фактических, ни логических доказательств. Вера может быть (и должна быть) основой религии, но не наоборот. Указанные Вами учёные верят в сложность устройства мира, в гармонию и порядок в нём, даже в Высшую силу, но не в Адама и Еву пр. А настоящие учёные своё мнение основывают только на доказательствах, а не на вымыслах и домыслах.
Религия (лат. religare — связывать, соединять) — определённая система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное (не существующее). ОСТАВАЙТЕСЬ ПРИ СВОЁМ МНЕНИИ!

Тамара Алексеевна

Спасибо!

Геннадий Лобов

Да,этот вопрос скорее научный ,чем медицинский,потому что наука движет медицину.Однако есть гены ,которые заложены человеку и познать их задача науки.а поддержать- медицине.Мои предки по отцовской линии-женщины доживали до 103 -113 лет мужчины погибали на войнах 1-ой и 2-ой миров.МОЙ ОТЕЦ родился тринадцатым ребенком( и дожил до 80 лет)бабушке моей тогда было 55,5 годков,дожила она до 100 лет(но это был -1942 год)Матери моей было 24 года и у нее было трое детей-я третий.война,,отец на фронте ,бабушке почти слепой -100 лет .Так что ,будем надеяться.что сегодняшние правители думают как сделать нас долгожителями.но откуда пенсию брать?ПАРАДОКС.Вот Лев НИ колаевич Толстой до 100 лет с землей был.ОН был добрым человеком,потому и прожил столько.

Тамара Алексеевна

Не всегда так бывает, что добрый человек долго живет. Или дети, еще не известно, что из них вырастит. а они уже умирают. Библия дает ответ на вопрос почему так происходит!

Константин Крылов

Думаю, что ключ во внутреннем мире человека, он первичен. Полгода назад умер дед - Иван Пантелеевич в возрасте 95-ти лет и лишь от того, что на несколько месяцев ранее умерла его жена. Почти до самой смерти он еженедельно ходил в баню, там мы и виделись с ним, и парился почти наравне с более молодыми - по 2 - 3 часа в целом. Хотя в возрасте 40 лет, когда у него прихватило спину и врач порекомендовал поставить новокаиновую блокаду, запретил баню, Пантелеевич отказался и продолжал париться, обливаясь холодной водой. А его друг, которого примерно в это же время так же прихватила поясница, согласился и через 15 лет его залечили даже при том, советском здравоохранении!

Лилия Сундеева

вы правы у нас в россии новые нано технологии я даю информацию по востановлению организма Это – ФЛУРЕВИТЫ, продукт, которому нет аналогов в мире. Это не лекарства и не БАДы, это биорегуляторы природного происхождения. ФЛУРЕВИТЫ не лечат, запуская механизм саморегуляции организма, они восстанавливают функции органов человека. Прием ВИОРГОНОВ на начальных этапах заболевания позволяет затормозить развитие патологии и вернуть полноценное здоровье. Это эффективные корректоры всех функций организма, они незаменимы для лечения от сердечно сосудистых до онкологических заболеваний. Если вам интересно, информация здесь

Тамара Алексеевна

Это Вы правильно заметили. Но как бы мы не старались, мы не сможем увеличить свою жизнь. А Бог предлагает людям вечную.

Лилия Сундеева

мы устаним от вечной жизни

Тамара Алексеевна

Если в таких условиях как сегодня тогда да. Но под Божьим руководством все будет иначе!

Лилия Сундеева

вы же знаете что это не реально

Тамара Алексеевна

Почему не реально. Для Бога ни чего невозможного нет. Все, что он сказал, обязательно сделает. " Как дождь и снег нисходит с неба и туда не возвращается, но напояет землю и делает ее способною рождать и произращать, чтобы она давала семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест, — так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, — оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его."(Исаия 55:10,11). Слово Бога ни когда не остается не исполненным.

Ангел Нежный И Эротичный

..Залетела душа в тело...Настрадалась.Улетела...

Что понять она успела,посетив сей белый свет?
Что есть дни, и что есть ночи?
До последней самой точки - всё внимание оболочке.
А души - как будто нет.

А она звала,кричала,
Что-то в будущем искала.
Только тело не внимало:
Тело есть хотело,спать.
А когда с душой прощалось,
Спохватилось,испугалось:
"Не хочу,-говорит,мол,-умирать!"
Расставались неумело.
Тело сникло,побледнело,
Оказалось бренным тело...

На земле хотелось рая...
Рай без Бога - не бывает:
Тот,кто время убивает ,
Будет временем убит.

...Залетела душа в тело.Что успела,то успела...

Жанна Солнечная

Нет, согласно замыслу Творца, мы можем жить долго. Причина смерти и страданий раскрывается в Библии. Из этой книги мы узнаем, что Бог в них не виновен. Это все трагические последствия выбора, сделанного Адамом и Евой. Они захотели стать независимыми от своего Творца. Такая грешная склонность — корень всех страданий — передалась их потомкам по наследству.
Хотя осознание того, для чего мы здесь, не устраняет всех наших проблем, оно помогает с ними справиться. Кроме того, у нас есть надежда на лучшее будущее, когда страдания и смерть навсегда уйдут в прошлое.

Владимир Терентьев

Нет милее
Тавал
Нет милее дороже семьи,
Как прекрасна своими детьми.
Подарю им своё я тепло,
На душе, что бы стало светло.

Мне не жалко огромной любви,
В путь далёкий с собою зови.
Нам не бури, не грозы страшны,
Как и прежде любовью нежны.

Отдадим своей верности долг,
Мы же знаем, не нужен здесь торг,
А в итоге, кто предан – почёт,
Всем заранее ставлю зачёт.

Благодарны мы светлому дню,
Этот праздник я в сердце храню.
Всё же в жизни я тем дорожу,
Что желанной мечтою живу.
08 июля 2017 года

Валерий Кухарчик

Мой дед в 75 лет вытаскивал из канавы телегу груженную глиной, потому что лошадь не справилась.. В 90 лет спрыгнул с крыши своего деревенского дома, где чистил снег, что бы быстрей сварить курочку, - потому что увидел подъезжающего внука(меня т. е. ) Его средняя дочь забрала его жить в город и в 92 года он умер, потому что стал вдруг старым и не мощным... Думаю так, не надо позволять науке и медицине напоминать нам о времени...

Тамара Алексеевна

Интересная мысль, главное, можно сказать, ни кто не дал подобного ответа.

Ke
Keeper

Уральская поэтесса Елена Евгеньевна Хоринская ("Ой, рябина кудрявая...") прожила почти 102 года, её подруга Белла Абрамовна Дижур (мать Эрнста Неизвестного) - почти 103, карикатурист Бор. Ефимов - 108, а поэт-"синеблузник" Саша Красный ("самый счастливый человек в Одессе") - 112. Все они говорили мне, что если б в молодости или зрелости кто-нибудь сказал им, до какого возраста они доживут, рассмеялись бы такому человеку в лицо.

Тамара Алексеевна

Я же не сказала, что 80 это вообще единственное число, кто-то больше, кто-то меньше а кто-то вообще родиться не успел. Главное, что люди в любом возрасте хотят жить и хотят быть полезными.

Ke
Keeper

Кстати, одна из этих долгожительниц как-то с грустью призналась, что в нашей стране человеку всё-таки лучше не доживать до такой старости...

Тамара Алексеевна

На самом деле сто лет это и не старость вовсе, просто грех так на нас влияет, а созданы мы для вечной жизни.

Василий Зязев

всё зависит от генетики - жизненный потенциал людей 120 лет, и психики человека - это очень индивидуально(необходимо положительное отношение к окружающему миру, смена среды обитания хотя бы раз в 7-8 лет, стараться жить свою жизнь). а наука и медицина практически ничего не решают, ведь главное сила духа, интерес к жизни во всех её проявлениях - если этого нет что сделает наука с медициной?

Тамара Алексеевна

А по Библии душа это сам человек или его жизнь.

Василий Зязев

сам человек - триедин...это тело, душа и генные предки(то что заложено от пра-пра - прадедов)...тело и душа всегда в противоборстве, где тело это наиболее низкие желания...от предков идёт то что победило в них, определяет в переломную ситуацию что возьмёт верх

Тамара Алексеевна

Люди много чего придумали в Библии такого нет. Если есть подскажите где прочитать.

Василий Зязев

если интересно почитайте книги дьякона Кураева, профессора Осипова...вообще-то каждый ищет то что ему ближе по восприятию...я начинал с Юнга, Фромма, Бердяева, Шестова...интересовался буддизмом...но всё не то

Тамара Алексеевна

Я вообще-то про Библию спрашивала, а не про книги и лекции людей. Сегодня точно исполняются слова апостола Павла:" Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням."(Второе послание к Тимофею 4:3,4). Как можно искать, что ближе? Нужно истину искать. Бог будет действовать в согласии со своим намерением, а не в согласии с тем кому, что ближе.

Леонид Кирийчук

От самой природы и того меньше жить человеку предусмотрено. Всего то до 60 лет, где то так Когда заканчиваются у человека репродуктивные функции. А так конечно наука и медицина в состоянии продлить жизнь человеку. Да и сам человек может продлить себе жизнь, если вести нормальный и спокойный образ жизни и прекрасно питаться и заниматься сексом активно. Всё это продлевает возраст.

Тамара Алексеевна

И это по Вашему все, для этого и был создан наш уникальный организм. а для чего вообще размножаться, для чего вообще люди нужны на земле?

Леонид Кирийчук

Конечно я кратко всё выше описал. А так я знаю намного больше. Первое образование у меня биологическое и диплом с отличием.

Тамара Алексеевна

Я только про 60 лет, и продуктивный возраст. Вы как биолог не можете не знать строения нашего организма, почему делаете такие выводы, 60 и все. Я читала высказывания одного биолога, так вот она сказала:"в человеке заложена смерть, но не смерть человека, а смерть клетки." Так, что по словам этого биолога мы можем жить, очень и очень долго.

Леонид Кирийчук

Я то указывал как сама природа предусмотрела для человека. И я опирался на данные учённых про жизнь человека в период первобытно-общинного строя. Тогда люди еле до 60 доживали. И только в процессе цивилизации с развитием интеллекта и с внедрения медицины увеличился срок жизни у людей.

Тамара Алексеевна

А на заре человеческой истории люди жили и по 900 лет. Адам например 930 лет прожил.

Марина Аветисян

​ключ к решению этой проблемы - в каждом из нас! Если ты подвижный, энергичный, не ленишься в лишний раз поднять пятую точку и пройтись, хотя бы просто пройтись минимум 2 км в день, а только от лени говоришь, что это не поможет, на кого будешь надеется и на что, на лекарства? Я, конечно, не говорю о наследственных заболеваниях, с этим ничего не поделаешь.

Тамара Алексеевна

Адам тоже так думал и чего добился?

Марина Аветисян

Что сделал Адам для продлевания жизни? Я что-то не помню ничего такого!

Тамара Алексеевна

Да нет, Адам решил, что он может все сам, без Бога.

Марина Аветисян

Еще очень важны мысли человека, У человека голова должна быть ясная, мысли светлые, душа просторная, и только тогда, все что он делает пойдет на пользу. Злой человек всегда самоуничтожается.

Тамара Алексеевна

Все рано или поздно умирают и не всегда злые в первую очередь. Чаще бывает совсем даже наоборот.

Sergey Bayazitov

Мы можем расчитывать на всё, на что можем и даже сверх того, что возможно..Так как невозможное возможно и наши возможности огрраничены лишь границами нашего восприятия, воображения, установками, мышлением и условностями границ и самоограничений, которые мы сами и строим, сначала придумывая себе проблемы и ограничения, а потом избавляясь от них!

Sergey Bayazitov

Хорошо. благодарю за советы... буду использовать Голос Бога (Голос безмолвия и тишины))) в нашем общении.. У меня никакой смысл не ускользает, он остаётся там, где есть изначально. Желаю Вам всего самого лучшего! Храни Вас Господь!

Тамара Алексеевна

Извините, если задела Ваши чувства, все мы разные, кому-то и попроще нужно. Только Бог не использует (голос безмолвия и тишины) Он старается до каждого донести свое слово.

Sergey Bayazitov

Язык и Голос Бога каждый воспринимает и слышит тем, чем он может и я согласен с Вами в том, что Господь старается до кажого донести его на своём языке

Тамара Алексеевна

Спасибо за понимание. 🙂

Николай Берестов

Для человека, которому перевалило за 60 один рецепт долголетия: много работать и - еще больше работать, труд замедляет приход дряхлости и увядания, сохраняет телесную силу и внешнюю красоту, продлевает жизнь и вечерние песни за 80 лет. Я хотел бы, чтобы смерть застала меня за работой. Значит 80 лет далеко не все плодотворно жить можно и дальше.

Тамара Алексеевна

Спасибо, я всегда говорила, кто больше работает, тот дольше живет. Но согласитесь даже в 100 лет, человек хочет жить и быть полезным, правда? Почему так происходит? Значит смерть это не естественный процесс!

Николай Берестов

Ныне много говорят и пишут на всех уровнях о жизни и смерти. В преждевременной смерти повинны все люди сами , в них заложена программа здоровой жизни в среднем на 1500 лет. Полагаю что умирает только биологическая оболочка (физическая плоть тела) человека, остальные составляющие элементы Божественной Вселенной, вошедшие в тело человека при зачатии и рождении, продолжает жизнь после смерти . Смерть - это уход в иной мир, очень важно перед уходом исповедаться (сбросить тяжесть с Души) перед любимыми и близкими людьми, попросить у них прощения (обнажить и очистить самого себя).

Тамара Алексеевна

А на чем Вы основываете свои предположения?

Николай Берестов

На научной и бульварной прессе, информациях КП и телевидения.

Тамара Алексеевна

А как считаете, Библия может ответить на эти вопросы?

Тамара Алексеевна

В Библии сказано, что Бог создал Адама, для вечной жизни на земле, одно условие, Адам должен был признавать право Бога на то, что нормы добра и зла для людей будет устанавливать Бог. Адам же вместе с Евой решили, что они будут это делать сами. Бог позволил людям жить самостоятельно, но это привело к смерти. "Ибо вот, все души — Мои: как душа отца, так и душа сына — Мои: душа согрешающая, та умрет" (Иезекииль 18:4). И еще в Библии сказано " наказание за грех смерть" Если смерть это наказание, то о какой жизни после смерти может идти речь?

Владимир Гелиевич Брянцев

В обществознания есть несколько подходов к возникновению человечества. Теологический, естественно-научный, космический ит.д. Соответственно какой истинный мы не знаем. Если теологический, то да, так будет всегда. Если естественно-научный, то люди должны с помощью науки изобрести лекарство от бессмертия. Так, что как знать, как знать.......

Тамара Алексеевна

Если мы творения, значит есть надежда, не зря же нас создавали. А если естественно-научный, как Вы говорите, то и смысла в нашей жизни ни какого нет.

Владимир Гелиевич Брянцев

Ну, в принципе да.... Цель для создания или просто естественный процесс эволюции.

Тамара Алексеевна

Извините не совсем поняла Вашу мысль.

Коза - Дереза

В науке - ДА в медицине - НЕТ.Человек не должен болеть, а если заболел, то должен вылечить, точнее ИСЦЕЛИТЬ себя самостоятельно и жить не менее 150 лет. Человек застрял в социуме, его засосала трясина общества, которое обленело и предпочитает съесть таблетку, нежели разобраться с каким-либо негативом, из-за которого возникли неприятности.

Тамара Алексеевна

А у Вас получается это, ну хоть чуть-чуть?

Коза - Дереза

Хоть чуть-чуть - получается, если принять во внимание, что я вообще не болею. А если вдруг по моей оплошности вдруг появляется нечто , похожее на начало "чего - то" - сразу же мною пресекается.......ОСОЗНАНИЕМ ситуаций, приведших к этому.

Тамара Алексеевна

Можно Вас с этим только поздравить. У меня не получается.

Коза - Дереза

Это многолетняя работа над ошибками и огромное намерение расправиться с этими проблемами, которые навязал нам социум

Llll Jjjjj

в 80 лет моя тетя говориоа ... что помирать пора ...ну а в 91))🙂 в здравии и ясном разуме говорит, чтто чувствует себя хоошо...у неё ничего не болит..и что ей дают 56 лет на улице))...но я ей на внешность дала бы лет 70..и в этом году отметила ...что она и выглядит лучше и бодрее чем в прошлом)) так что... все лучшее впереди))

Llll Jjjjj

а с 70 до 80 лет ей было сделано три предложения руки и сердца наверное))

Тамара Алексеевна

Бывают и такие случаи, Вы пошли в свою тетю?

Llll Jjjjj

ну ..это время покажет))) но по харакеру у нас с ней много общего))

Тамара Алексеевна

А Вы слышали о том, что Бог создавал людей для вечной жизни?

Юрий Буторин

О БЕССМЕРТИИ
Я сыт, одет, обут, в тепле.
Мечтал жить вечно на земле.
Мечта моя сбывается.
Пока всё получается…

Прошло без малого сто лет.
Порвал я в вечность свой билет.
Последний правнук – старый дед
Кряхтя меня похоронил ,
На камне надпись учинил:

«Между землян лежит один
Другого мира гражданин».

Нина Ермак

Невероятно

Юрий Буторин

... но факт.

Тамара Алексеевна

Спасибо, Юрий за ответ. Вы вообще не верите в то, что вечная жизнь возможна?

Юрий Буторин

Для души - да. Для тела - нет.

Тамара Алексеевна

А что такое душа? По Библии это сам человек. Бог создал человек вдохнул в него дыхание жизни и стал человек душою живою. Сам человек стал душою.О каком бессмертии души говорят люди, если в Библии сказано:"Ибо вот, все души — Мои: как душа отца, так и душа сына — Мои: душа согрешающая, та умрет."(Иезекииль 18:4). Кто придумал учение о бессмертии души, Вы не знаете?

Геннадий Волчек

да медицина далеко пошла,в воронежской или саратовской области нашли бочки 200-сот литровые,набитые младенцами,пункцию брали с позвонка,сотни деток отдали жизнь,чтобы лекарство для продления жизни и здоровья правительства делать,вы такое лекарство видели,или слышали,информация с теле-ка.

Тамара Алексеевна

Мы с Вами вновь возвращаемся к одному и тому же вопросу. Люди сейчас живут по своим нормам добра и зла, а не по Божьим. Поэтому устраиваются в мире кому как повезет.

Геннадий Волчек

понятно,значит нищие которые в храмах богу молятся и отдают последние копейки-богу не угодные,они просто не смогли найти свое место в жизни,нет не понять все сразу,надо учить.

Тамара Алексеевна

Вы правильно сказали надо учить, в храм приходят конечное же верующие люди, но у всех есть глаза и разум. Нужно думать и размышлять, что делаешь и действительно ли это нужно Богу. Я уже Вам отправила один стих и еще один хочу написать поразмышляйте :"... но все проверяйте и держитесь добра"
(Первое послание к Фессалоникийцам 5:21). Все проверяйте....не принимайте просто на слово, проверяйте согласуется ли это со словом Бога.

Геннадий Волчек

хорошо.