Николай Грибков

Задал вопрос: "В жизни нет врагов и нет друзей, а есть учителя. Верно?" Хотелось бы услышать мнение про отсутствие врагов и друзей в жизни людей!

Ответы
Леди "Х"

Я тоже жила счастливо и не понимала слова- враги , при мирной жизни ! Но они есть , это соперницы, которые очень навязчиво лезли в подруги , а муж под их влиянием сделается главным ВРАГОМ в жизни порядочной женщины .🌶️

Николай Грибков

Да, к сожалению у женщин это далеко не единственный случай!

Морская Волна

Это если следовать буддийской философии. То кругом - одни учителя. Интересно, а проучить очередного учителя-агрессора этой философией не возбраняется?

Николай Грибков

Не, не возбраняется! А о том, что это буддийская философия я не слышал!

Морская Волна

Может я ошибаюсь. Это из Индии - точно. А там множество разных философий.

Федор

Демагогия.. Друзей и врагов наживают... Сначала знакомые, приятели... возможно друзья.... партнёры, неприятели, противники, вырастут во врагов...

Николай Грибков

Откуда такой пессимизм? А может быть неприятели превратятся в друзей?

Федор

Дай то Бог, нашему теляти волка съесть.)))

Галина Смирнова

Такого не бывает,чтобы не было ни врагов ни друзей. Если такое случается,то этот человек бирюк,изгой. Отшельник.

Дмитрий Каракозиди

У Константина Симонова есть стихотворение"... Если бы бог нас своим могуществом, после смерти отправил в рай..."

Дмитрий Каракозиди

Прочти и ответ....

Надежда Лапочка

я точно теперь знаю...что действительно НЕТ ВРАГОВ и ДРУЗЕЙ .все ОНИ нам УЧИТЕЛЯ, а жизнь наша ОПЫТ.

Лина

лучший друг это твой враг, он никогда не предаст (народная мудрость)

Николай Грибков

То есть,всё таки, кругом одни учителя?... В моей жизни это не так, много просто проходящих мимо людей.

Лина

мы каждый сам по себе, хоть и в кучке социума...друг это человек к которому ты привязан эмоционально, такие привязанности не нужны цельному человеку, он гость в этом мире, лишний человек, которому ты что то должен)) Думая об этом, понимаю, что исповедники не зря были придуманы, часто достаточно просто выговориться кому то, что бы начать заново)) Вот и появились друзья☺️

Моня Гершензон

таки слушайте ... в Мони нет врагов, - зато его ненавидят друзья ...

Сохранённый Диэлектрик

одним словом , - верно ... хочешь услышать мнение , пиши ...

Эдуард Дубин

в жизни так не бывает...а у мёртвых... не спросишь....)

Светлана Филюкова

ЕСТЬ ДРУЗЬЯ, ВРАГОВ ПОКА НЕТ🙂 🎄 👋

Светлана Из Деревни Нагаркот

Дональд Уолш "Маленькая Душа".Лучше и не скажешь

Светлана Из Деревни Нагаркот

Прототсутствие врагов в жизни людей...

Не Я

враги у каждого есть. друзья не у каждого есть

Ирина

Враги есть у того кто сам их себе придумал

Жанна Сікорська

враги всегда есть,а друзей может и не быть

Майя Петрова

Есть и враги, и друзья, и учителя

Ирина

"Красивые слова" и не более

Лю
Любовь

вы конечно из учителей

Николай Грибков

А мысль то по поводу вопроса?

Лю
Любовь

я не люблю когда надо выбирать из предложенного. (да или нет). Потому что потом начинают "учить" ...

Елена Данилова

Да. Все относительно

Нинна Ковальчук

всё ОТНОСИТЕЛЬНО.....

Николай Грибков

Я то же не согласен с этим изречением.