Пелагея

А почему новичков иногда "чайниками" называют?😉

Ответы
Аскар Какимбаев

Давным-давно, в советские времена,извозом занимались только таксисты, т.к. у простых людей не было машин. Кроме них ,были водители грузовиков и автобусов. Профессия водителя требует профессионализма.А когда машины стали появляться и у частников ,они начали отбивать клиентов у профессиональных таксистов. Сначала их называли "частники",а потом" чайники"- то есть непрофессионалы.

Пелагея

О такой версии не слышала...) Спасибо)))

Аскар Какимбаев

А то , все про туристов,альпинистов,горнолыжников....

Андрей Ермошин

Дааа, времена меняются. Сей час такие таксисты пошли, что парой их чайниками хочется назвать. Таксист (не все, но многие) - источник аварийной обстановки, а сколько битых такси на стоянка автопарка, и все носы битые в основном. Я их сторонюсь на дороге, как и чайников 😀

Аскар Какимбаев

Права купил, или на день рожденья, подарили! Ни матчасти ,ни правил не знают, хуже того ,не знают города ! Одним словом-"чайник ".

Андрей Григорьев

Есть версия, что прозвище пришло от туристов. Неопытные туристы тащили в поход громоздкий и неудобный железный чайник. Опытные обходились жестяными кружками и звали новичков чайниками.

Пелагея

Да.

Вера Сорокина

Мне рассказывали лыжники - новички на склонах любили фотографироваться так: Одна рука держит лыжи (как носик) а другая в бок упирается(как ручка). Хотя это одна из версий)

Пелагея

Точно) одна из....))))

Николаич

новички в горах любили фотографироваться в позе похожей на чайник- правая рука вперёд,на ладошке солнце(носик чайника), левая упирается в бок(ручка чайника)

Пелагея

Скажите...а Вы были в горах?))

Николаич

не один раз

Пелагея

Спасибо)

В(
Влад (V)

Это некая ассоциация с неопытностью,.. видимо имеется ввиду голова как пустой чайник, в которой пока нет необходимых знаний и навыков по определённой теме..

Пелагея

Версия....))👍

Владимир Илюхин

В хорошем смысле, например, мне захотелось тебя вычислить, это просто делается, потому, что ты - "чайник", а вот в других вопросах - я "чайник")))

Пелагея

МудрЕно как ....)))

Владимир Илюхин

Парижских улиц вековая пыль))) Ностальжи. Мариночка)))

Пелагея

Бывает....)))))

Fedor Shkenev

Это пошло с очень давних туристских времен... Людей, которые собрались в поход первый раз-обычно выдавал привязанный сверху рюкзака ЧАЙНИК

Пелагея

...прокопченый на костре...😄

Fedor Shkenev

Ну-по дороге "туда"-еще нет...

Пелагея

Ну да...ну да....

Fedor Shkenev

Но времена изменились... изменились рюкзаки... чайники-тоже почти ушли... а слово-осталось-и наоборот-расширило свою понятийность далеко за пределы туризма... ЧАЙНИК=НОВИЧОК

Пелагея

Вспомнилось....Мы на 8марта в леса,когда выезжали на лыжах... самовар в рюкзаке тащили...огромный такой...))))

Fedor Shkenev

Ну это был ваш Тотем... Ритуал... Громоздкий, правда... Но... и сейчас вполне серьезные люди в более чем серьезные походы-не смотря на более чем приличный стартовый вес-берут с собой всякие "феньки"... Кто-заранее сделанную табличку о первопрохождении, кто-маленькую гитару в горную 5ку, кто-что... Видел даже бутылку Шампанского!

Пелагея

Это же....приятно....Когда "..в супе-пшена горсть...на ледяном пиру ты у вершины-гость....".... И...вдруг Шампанское....или оранжевые апельсины! (было ...)

Андрей Ермошин

может старые авто, у новичков, часто закипали? Моя первая самостоятельная поездка, на старенькой шахе этим и закончилась 😝

Пелагея

Еще одна версия....😉

Андрон Шрайбикус

Несколько версий. У альпинистов и походников это тот, кто чайник с собой взял вместо котелка. У таксистов - частник, ну и далее по созвучию

Пелагея

Точно. Несколько...Некоторые новые))))

К.а.н.он

Это у горнолыжников. Когда они первый раз нормально спускаются, то принимают такую позу. Одна рука на палке, вторая - на поясе.

Пелагея

Да

Пелагея

У горнолыжников.

К.а.н.он

Сам видел))))))))

Пелагея

))))

Niherasebeblia

по фоткам туристов/альпинистов-новичков.одна рука поднята ,другая уперта в бок! на английском их "барабанами "называют!

Пелагея

Есть такое))

Garik (Из Донбасса- Украина)

А как иначе .у них много вопросов и от этого мозги кипят как чайник. Все вопросы хотят порешать и кучу позадавать,

Garik (Из Донбасса- Украина)

А как иначе .у них много вопросов и от этого мозги кипят как чайник. Все вопросы хотят порешать и кучу позадавать,

Владимир Гайворонюк

Потому что они закипают если что то у них не получается и они не знают как это сделать

Пелагея

Одна из версий...))

Владимир Гайворонюк

Больше не знаю

Niemand Против Войны

Вы встречали чайник на лыжах?! Или за клавиатурой компа... Вот потому и называют.

Mycook Кухонный Робот

посмотрите видео на сайте http://mycook.com.ua/ или приходите на мастер класс

Valera Pechinikin

Новыми

Неклюет

Потому что чайник пыхтит. Здесь же - плетется или еле пыхтит.

Пелагея

Одна из версий ✌️.

Евгений Шидлюк. Омск.

А у бегемота нету талии..... Даже не знаю, Марина -- Маргана.

Анатолий Иванов

мозги быстро закипают, когда ничего не знают)))))))))))

Пелагея

Так бывает. Но не всегда....)))))

Анатолий Иванов

ясно дело не всегда, бывают и самовары)))))

Пелагея

😄👌

Владимир 10.17

наверное потому, что "пыхтит" над простыми вещами

Пелагея

Одна из версий...)))

Владимир 10.17

конечно