Прочитав ваш вопрос почему-то вспомнила одну весёлую прибалтийскую сказку.... "Надев огромные, кажется бабушкины, боты и еще не совсем просохший брезентовый плащ, дядюшка вышел из дома. Причем он ну никак не мог решить, где ему держать бороду – под плащом или над плащом. Так – неудобно, а так промокает.
– Так неудобно. А так – промокает! Так – неудобно. А так – промокает! бормотал он.
Бух! Это он врезался в дерево. Он сразу забыл про бороду и стал думать про шишку. Где ее держать – под капюшоном или снаружи? Так – слишком жарко, а так – слишком холодно. " ))
Хорошая сказка, но мне поему то привиделся в бороде автора синий цвет!
в основном...мало женщин которым это нравиться...она царапает нежную женскую кожу...это не очень приятно...иногда больно (в зависимости от жесткости)...и от нее потом раздражение в виде красных пятен на лице...тут вопрос уже стоит в том с кем вы хотели бы остаться...с бородой или с женщиной...но бывают исключения конечно..бывает нравиться...мне, лично, нравятся вид мужчины с бородой, потому, что мой папа носил бороду...но не в практике я ее избегаю)
Оксана!очень раскрыто!спасибо огромное за такой ответ!
я думаю куда полезнее чем просто "да" или "нет"))) пжлст
Ну так-то да, брутальнее, просто... это все выглядит как повальная мода. Вы парни, и сами знаете как это смотрится со стороны порой, когда все девчонки одновременно начинают носить одно и тоже, или делают одинаковые прически, плохого в этом нет, просто все начинают выглядеть одинаково - поэтому уже не цепляет, кажется что человек позер и ничего своего у него в имижде нет.
Ксения спасибо!но я бороду ношу 4 года,это не дань моде!
Носите значит на здоровье! Только целовать вас- бородочей не удобно - колитесь :)))
Приблизительным аналогом выражения «чемодан без ручки» в английском языке является идиома «white elephant» («белый слон»). Она происходит из традиции, когда сиамский король дарил это животное знатному человеку, который был ему не по нраву. В силу своего священного статуса белые слоны не должны были работать, но бремя содержания рано или поздно разоряло владельца.
Извините хотела другому ответить. Прошу прощения. А бороде быть в том случае если она окуратная и ухоженная.
Сонник психолога А.Менегетти
К чему снится Борода :
Борода – Амбивалентный символ, который может обозначать-с одной стороны, мудрость как признак вещей, проживших долгую жить, с другой - камуфляж, маскировку Поскольку борода позволяет скрыть как красивые видные черты, так и уродливые и, таким образом, вводит в заблуждение и обманывает надежды
У бороды есть как сторонники, так и противники. Доводы их многочисленны, но никто не спорит, что борода старит мужчину на 5-10 лет.
Служат ли борода и усы украшением мужского лица, каждый мужчина решает сам.
Слава богу, теперь нет запретов как на ношение бороды и усов любой формы, так и на их полное отсутствие.
ну если очень хочется выглядеть лет на 10-15 старше своего возраста - то борода поможет. Но гладко выбритое лицо - гораздо приятнее на ощупь и привлекательнее взгляду. А вообще у каждого свое мнение на этот счет. Как человеку самому комфортнее - таким он и создает свой облик.
За ней нужен уход.Красивая форма всегда украшает.Для галочки не надо.У нас верующие мусульмане отращивают-если можно назвать -бороду.Аппетит пропадает на долгое время.Потому.что торчит рыжий,редкий клок чего-то козлиного.....А если это вы на фото,то думаю нормально.
хм...надо смотреть по обстоятельствам, кому-то идет, кому-то нет. если делать выводы исходя из удобства, то нам приятней все же целовать бритого мужчину, ну или чтобы бородка была маленькая, аккуратная, подстрижена и только на подбородке)
все честно, за виртуальную улыбку в виде блина с улыбкой, виртуальный цветочек, в виде того же блина только с цветочком)
Быть или не быть- вопрос Шекспира. У него кстати тож была борода. Но если честно борода отталкивает симпатию большинства девушек. Если Вы ищете себе девушку, то избавтесь от бороды,у Вас появится значительно больше шансов Её найти.
Не благодарите заранее, вот если ваш новый образ изменит вашу жизнь к лучшему, тогда всегда пожалуйсто! 
Ох отчаянный какой, однако:)!
Кому-то она идет, если она аккуратно дизайнерски подстрижена. А кто-то просто стрёмно и ужасно смотрится. Если интересно моё мнение, то не нужна. Мужчина элегантней и ужожанней смотрится без бороды и поцелуи прекраснее!
Извините! Слово"ужожаней" читать как "ухожанней" 
Усы и борода всегда на Руси считались признаком мужественности.Бояре отказывались подчиняться приказу Петра 1 сбривать бороды потому,что в те времена бороды не носили только женоподобные голубые(исторический факт)
Если вам она идет - однозначно быть! Мой папа сбрил бороду однажды - на собственную свадьбу. Мама чуть было не отменила свадьбу. Больше он не рисковал... И уже почти 40 лет радует нас аккуратной профессорской бородкой)))
Для интеллектуальных бесед на крыше- быть! Для совместного марш- броска по бездорожью- быть! А вот в плане более тесного общения....?! Лишь бы не кололась)! Ну и не по колено. И целоваться не мешала! Щекотно наверное))))!
к прекрасному полу о бороде у мужчин!
Ну кому- то действительно идёт. Некоторых без бороды сложно представить. БГ, Толстой ). Хоп, и Вы)!
дааа!я уже 4 года ношу,без бороды не узнают!я ещё и лысый!а мы знакомы?
Нет. Ещё и лысый. Так это должно быть неизменно и навсегда. Сбрить бороду в этом случае- что Родину предать?!
не то слово как предать!борода на месте!бестолковка лысая
Художник, музыкант или научный сотрудник?
Не знаю как все девушки, но легкая не бритость сексуальна, но борода не впечатляет как же целоваться? Гладко выбритый мужчина меня бы привлек больше чем не бритый. Но есть девушки которым нравится борода.
Некоторых мужчин она укрошает,в связи с соло на евровидение,многие называют бородатых мужчин именно так как солиста.Конечно это шутка,почему бы и не быть бороде,если она сочитается с внешностью
Дарья спасибо!очень подробно
Отрасти и посмотри на реакцию. У нас один решил стать мусульманином, но перестарался с бородой и отрастил длиннющий хвостик. Теперь, даже при его аккуратной бородке, все смеются прямо ему в лицо.
Не быть))))))))) Хлопотное это дело ухаживать за бородой, не видела ни одной идеальной бороды у простых смертных, которые сами бы умели поддерживать ее товарный вид без помощи специалистов.
Мне нравится 2-х дневная небритость, мужу не разрешаю бороду отпускать, она возраст добавляет, и вообще, за бородой уход нужен, чтобы она красиво смотрелась, а не тупо растить её, как поп
с одной стороны ( мужской ) - вопрос удобства , с другой стороны ( женской ) - вопрос восприятия ....то есть каждый решает для себя сам ...но мне , например , не очень нравится борода , усы .......