Ole +Ole

Что было мировой валютой - все средние века, то есть в течение более 1000 лет? ( Доллар, понятно, отдыхает...) 😉

Ответы
Александр Белошапкин

не важно название этой макулатуры... важно-что это одна и та-же компания...из рода в род всё передавала и формировала... Денежная система-это рычаг управления всеми и всем. Для того и велись войны-чтобы раздавить бартер...и подчинить всех денежной системе. Теперь -- день система повсеместно! Она такова--что её не утопить...Более того--все борцы за мир...за самостоятельность--сами её и будут поддерживать!!! Ибо участвуя в ней--как носитель этого в кармане... Пользуясь деньгами--сам её и стараешься сохранить! Иллюзия=что станешь богатым--это мышление примитива,который не понимает....где хвост, а где грива...

Николай Батусь

очень много чего было.

Ole +Ole

Да нет... Было одна - признанной неофициально, для мировой торговли... 😉

Нета

А подсказка будет?

Ole +Ole

В вопросе и так много подсказок... 🙂

Нета

Туповатенькая я

Ole +Ole

Константин... 😉

Лидия Герасимова

золотые монеты

Николай Батусь

и пластинки и бусинкии камни ит.д.

Ole +Ole

Я не проафрику спросил... 😉

Юля Умничка

товарообмен

Ole +Ole

Умница-разумница?! 😛 Я про бартер не спрашивал - про деньги!!! 😎

Юля Умничка

ну, банальный ответ типа золота и серебра мне не нравится - не добывали его тогда в таких количествах и не чеканили достаточно, поэтому, пока не вошли в ход деньги 20-го века - главенствующей валютой всё-таки считался товарообмен😅

Ole +Ole

...НО БЫЛИ ДЕНЬГИ, КОТОРЫЕ ПРИНИМАЛИСЬ ВЕЗДЕ, И ЦЕНИЛИСЬ ВЫШЕ ЛЮБОГО ТОВАРА, ПО БАРТЕРУ ЕСЛИ...ЧТО ЭТО БЫЛИ ЗА ДЕНЬГИ? 😉

Ник Ци

Товарообмен

Ole +Ole

Товарообмен будет всегда

Михаил Цветаев

Таллер?))

Михаил Цветаев

я-пас.)

Ole +Ole

Византийский золотой! 😉

Ole +Ole

..Который ещё Константин Великий начал печатать... 😉

Михаил Цветаев

будем знать.

Th
Theodore

Золото

Ole +Ole

Золото ею не 1000 - уже 5000 лет... 😉 А я - про деньги...

Алексей Трегубенков

Экю...

Ole +Ole

СЛЫШАЛ ЗВОН?! 😎

Алексей Трегубенков

Не умничай, а читай историю...