Нора Липатова

Может ли совесть давать неверные советы?

Ответы
Бывает И Лучше..!

Может..! Надо обязательно резалюцию мозгов..))

Нора Липатова

Совесть - это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту.

Бывает И Лучше..!

«совесть — голос Бога в человеке» — не то чтобы неверно, но недостаточно, чтобы дать, скажем так, корректное определение тому, что есть совесть. Может ли совесть ошибаться? Может ли человек поступать неправедно, искренне полагая при этом, что поступает по совести? Наверное, каждый может припомнить подобные примеры из собственной жизни… Тогда в каком смысле можем мы назвать совесть голосом Бога, ведь голос Бога ошибаться не может? Все это — не утверждения, а именно вопросы, приглашения к размышлению, к началу разговора.

Нора Липатова

Совесть заложена Богом в человека с рождения. Люди несовершенны, и им свойственно ошибаться. Однако правильно воспитанная совесть помогает человеку здраво оценивать поступки, которые он совершил или собирается совершить. И самый лучший ориентир — это библейские нормы.

Бывает И Лучше..!

ЗДРАВО.! О чем я и говорила, что нужна резалюцию мозгов...!

De
Delete

Совесть же советов не даёт

Нора Липатова

ОБУЧЕННАЯ совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.

De
Delete

У меня есть совесть и я ее не обучал, сама все знает

Нора Липатова

Совесть, необученная правильным нормам, может стать плохим советчиком .Ведь на ее формирование могут отрицательно повлиять окружение, обычаи и привычки.

De
Delete

Плохим нормам это что имеется ввиду?

Нора Липатова

К плохим нормам относится отрицательное: окружение, обычаи и привычки.

Валерий Ратников 🇨🇳

Ну у кого какая совесть

Валерий Ратников 🇨🇳

Совесть, это когда думаешь не только о себе.

Нора Липатова

Согласна. Вспомнила слова Иисуса, который говорил: "Больше счастья в том, чтобы давать, чем в том, чтобы брать".

Валерий Ратников 🇨🇳

Религия нужна бессовестным, что бы дурить народ.

Нора Липатова

А чтобы не обманули нужно самим знать Библию.

Фан-Фан Тюльпан

Увы, может.

Алена Ашба

конечно может

Нора Липатова

Совесть можно сравнить с компасом. А как нашему компасу задать правильное направление?

Фан-Фан Тюльпан

Библия помогает 🙂

Ирина Карпова

может.

Александр Грызлов

Может

Александр Грызлов

Каждый сам решает

Нора Липатова

Согласна. Выбор каждый делает сам, но "что человек посеет, то и пожнет".

Александр Грызлов

Это так

Нора Липатова

А где правильные семена выдают?)

Александр Грызлов

Семена не при чем, головой думать надо

Нора Липатова

А вы всегда правильно поступаете?

Александр Грызлов

Все бывает, семена не при чем

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Может

Нора Липатова

А если совесть бодрствует, то почему неверные советы?

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

К примеру недобить гада или тварь которая лежит на земле.. Ведь лежачих не бьют.. Так совесть говорит.. А он поднимиться и даст тебе сзаде камнем по башке...
Ну и каков итог...
Стоит ли совесть всегда слушать

Нора Липатова

от сердца говорят уста...!!!

Александр Ипатов

Редко

Нора Липатова

В поговорке говорится: «У кого совесть чиста, тот может спать спокойно». Поступая по совести, обретаем душевный покой.

Нора Липатова

Совесть как GPS-навигатор — она укажет верный путь и поможет избежать проблем.

Таяна

Да.

Таяна

Я родилась другой. Душа ангела и я только через нее живу. Поэтому мне всего этого.

Таяна

Вне.

Нора Липатова

"Не обманывайтесь: в дурном обществе и добрые нравы растлеваются"- это записано в одной мудрой книге. Согласны ли вы с этим высказыванием?

Таяна

А вы знаете мое общество? Знаете меня и что я выдерживала и выдерживаю? Нет. Поэтому идите мимо.

Нора Липатова

Я не имела вас ввиду и не хотела вас обидеть. Вы молодец, что в такое непростое время держитесь и не падаете духом.