Аделина Свабода

Темперамент человеку дается лишь однажды, а характер изменчив и переменчив на протяжении всей жизнии?

Ответы
Ирина

Темперамент может меняться (в результате болезни, сильнейших психических травм, операций и т.п.). Характер формируется в основном до трёх лет, нор далее он может меняться в определённых пределах. хотя иной раз и кардинально меняется, сохраняя при этом некоторые отдельные характеристики.

Аделина Свабода

Где? Какая литература вас впечатлила?

Ирина

Да сейчас же всё есть в интернет, даже тестирование проводится. Соционика - очень интересно. Можно задать поиск на "социотипы" .

Аделина Свабода

Поиск социотипа по интернету звучит весьма весьма)

Ирина

? не выдается ничего на слово социотип? вообще-то одна женщина здесь давала ссылку на тестирование. Есть книга Юнга "Соционика". Может, и в интернете она есть...

Аделина Свабода

Почитаю) благодарю)

Тема Темыч

характер формируется лиш до 18 лет гдето,потом он уже практически не изменчив,если не пройзайдет какого то форс мажора,максимум он может немного изменятся подстраивася под окружающию среду,ну не сильно

Аделина Свабода

может и много измениться. вот сознание неизменно

Тема Темыч

если бы сознание было не изменно то императоры не уходили бы в монахи

Аделина Свабода

Интересно. А кто переменил сознаниё?

Лариса Ларуша

Да, темперамент это базовая составляющая...он действительно закладывается при рождении..Характер тоже в основном формируется уже в детстве, потом только корректируется....но особенно не меняется... 🙂

Аделина Свабода

) интересно, почему так?

Лариса Ларуша

так с хорошими же чертами не борются, борются с плохими...

Аделина Свабода

) почему бы и с хорошими не побороться?

Лариса Ларуша

ну если есть такое желание..почему бы и нет...

Спартак Деменев

Темперамент. Это Харизма и Шарм.Рождается с Человеком. Характер переменчив вдруг. Изменяя привычки. Однако, Судьбы тропу . Вам не изменить. Так Вы стакан. Так воду из Вас пить.

Спартак Деменев

Помочь не могу. Дух Духу вещвет смыслом изложенным в Слове.

Аделина Свабода

Интересно

Спартак Деменев

Так и мне.

Павел Казаков

нет темперамент нам дается от рождения - характер обусловлен темпераментом он может изменяться в небольших пределах - и все - перемениться не может

Аделина Свабода

Зачем все переменять?

Павел Казаков

читаем внимательно ,а не "по диагонали" , сохраняя пунктуацию

A<
Aleksey <^>

Характер почти никогда не удаётся изменить. Изменишь характер- изменишь привычки, изменишь привычки-изменишь судьбу.

A<
Aleksey <^>

Вот....

Андрей

характер как и темперамент имеет основной каркас и возможность разворачиваться или сжиматься.

Аделина Свабода

Интересно ) а еще как можно?

Андрей

раздел психонавтики очень широк, но не всё надо пробовать)

Аделина Свабода

а что еще можно?

Андрей

пишите мне в личку, поделюсь отдельными опытами)

Аделина Свабода

холосо

Аня Ворожищева

да.. именно так.. характер - это совокупность приобретенных качеств, а темперамент – врожденных

Аделина Свабода

все они врождены?

Аня Ворожищева

Характер формируется в процессе развития. А темперамент - врожденный

Аделина Свабода

и темперамент можно слегка изменить

Светлана Дынина

И темперамент и характер подвержены изменениям в течении жизни под влияниям обстаятельств

Владимир Забелин

Если человек сильный духом, имеет внутренний стержень, характер не меняется

Аделина Свабода

а может наоборот?

Владимир Забелин

Я так не думаю

Аделина Свабода

) у каждого свои думы

Владимир Забелин

Согласен

Виктория S

не согласна,характер можно замаскировать на время,но переменить невозможно

Аделина Свабода

почаму? и зачем его маскировать?

Jorge Rosas

От темперамента неизбавишся а все остальное приложено до конца дней твоих!

Аделина Свабода

И темперамент можно слегка подкорректировать

Jorge Rosas

Визуально))))

Александр Боровков

Тимпираминт, он дасцца рас... патом абижацца! А характир, он такой! Вредный...

Аделина Свабода

) ну эту вредность иногда можно и спрятать подальше. что б не мешала

Александр Боровков

А тама, ужи тимпираминт сидить!

Аделина Свабода

он че) ну пусть сидит себе

Александр Боровков

Ну пусть...

Мария Чахир

Характер закладывается с малых лет. И что думаю, его будет сложно изменить.

Аделина Свабода

но можно

Мария Чахир

Скорее да, чем нет.

Аделина Свабода

ну вот

Natanata

Не особо и переменчив характер.Привычки- да меняются,а характер точно нет.

Аделина Свабода

а кто вы? интересно сталось)

Natanata

Обычная женщина.

Natanata

😉 ☺️

Сергей Кошкин

и темперамент меняется, все зависит от условий жизни, или выживания.

Аделина Свабода

все меняется

Александр Карачаров

конечно изменчив,а армии тебе весь темперамент поломают и характер

Аделина Свабода

гм, каким образом?

Александр Карачаров

ну там будешь свою линию гнуть тебе быстро под общак пристроят

Аделина Свабода

и шо не гнул?

Александр Карачаров

там безполезно гнуть,существует устав и будешь жить как там написано,нравится тебе или не нравится что-то никого не волнует

Аделина Свабода

) не залюбились мне эти уставы, а армия тем паче)

Александр Саная

вполне возможно,думаю человек сам может сделать свой характер

Суссанна

посеешь привычку,пожнёшь характер.....пословица. 😋

Аделина Свабода

хрень

Просто А...

??? Вы прежде чем написать это... определения читали?

Аделина Свабода

) это долго)

Просто А...

а ,Вы куда-то торопитесь?

Аделина Свабода

Просто ежели у вас есть претензии ко мне, то принимаю их лично)

Просто А...

у меня нет претензий, ведь я ни чего ни от кого не требую.