Светлана Охрицкая

Раньше называли "инвалиды", а теперь "люди с ограниченными возможностями". Полный бред...А Вы как считаете?

Ответы
Лека Лютер

давайте просто переведём это слово на русский язык и всё встанет на свои места in-valid - недействительный, не действиющий. Не обидно? Всё у вас нормально? Нигде не цепляет? Моя дочь инвалид. ДЦП. Я общаюсь со многими людьми, ограниченными в движениях, но с неограниченными творческим и умственным потенциалом. Почему их надо называть недействительными?

Светлана Охрицкая

Я другой вариант перевода встречала - калека, как клеймо.

Лека Лютер

и что вам больше нравится?

Светлана Охрицкая

Не знаю, задумалась поэтому.

Лека Лютер

ну подумайте пока

Сергей Субботний

вот у меня соседи -люди с руками, ногами, но СИЛЬНО преклонного возраста. Строили магнитку, поднимали целину, воевали.... сейчас живут на голую пенсию. Так это вот действительно - люди с ограниченными возможностями. у них нет возможности поехать в санаторий, купить лекарство, купить ХОРОШЕЙ еды.

Светлана Охрицкая

Формулировка обидная, всегда звучит подчеркнуто-пренебрежительно...

Сергей Субботний

Ннннууу, не знаю. Мне кажется - *инвалид* обидней.

Светлана Охрицкая

Обидней, как навешанное прозвище, клеймо или ярлык. Но и второе придумали абы как...

Сергей Богатов

Инвалид вообще считался как ветеран или опытный человек.Как Пушкин писал про Онегина,что тот в любви был инвалид.Сплошные трансформации и метаморфозы.А тут наверное из политкорректности,будь она неладна,совсем на ней помешались.

Светлана Охрицкая

Хорошо было во времена Пушкина, не было, видать политкорректности. А было чувство такта)))

Сергей Богатов

Верно,сейчас этого как раз не хватает при избытке политкорректности.

Светлана Охрицкая

Будь она неладна эта ихняя политкорректность...

Сергей Богатов

Как Вы правы!

Светлана Охрицкая

Спасибо.

Сергей Богатов

Пожалуйста!

Лариса Крушельницкая

Раньше были гомосеки, а теперь лица нетрадиционной ориентации. Раньше были ниггеры, потом чернокожие, а теперь афроамериканцы. Раньше были дебилы, а теперь — альтернативно одарённые. Раньше полисмены, а теперь полисперсоны.

Светлана Охрицкая

Скорей бы уж(((

Лариса Крушельницкая

А мне пожыть чота хочецца

Светлана Охрицкая

Тут я с Вами солидарна - мне тоже. Но если что и неизбежно, то лучше побыстрей. Ожидание концакак-то кумарит.

Лариса Крушельницкая

А вы не ожидайте

Светлана Охрицкая

Стараемся)))

Roman Balan

Инвалид происходит от буквального английского аналога - invalid, что означает нетрудоспособный, больной , болезненный! В принципе мне все равно как нас называют, главное отношение что-бы было человеческое!

Светлана Охрицкая

А если так называют, это разве не отношение? "Нетрудоспособный"... А много у нас здоровых трудоспособных?

Руслан Абвгдежз

Есть такая поговорка: "назовите меня хоть горшком, только в печь не ставьте". Согласен что бред. Ведь єто гораздо легче, чем позаботиться о тех же...людях с ограниченніми физическими возможностями.

Светлана Охрицкая

Полностью с Вами согласна.

Руслан Абвгдежз

Есть такая поговорка: "назовите меня хоть горшком, только в печь не ставьте". Согласен что бред. Ведь єто гораздо легче, чем позаботиться о тех же...людях с ограниченніми физическими возможностями.

Светлана Охрицкая

Вот именно. Что-что а заботиться у нас о всех почти одинаково умеют...

Dzhanik Он Же Alexey

Раньше инвалиду присваивали первую группу и снабжали всем необходимым вплоть до машины. А теперь "с возможностью" дают вторую (и то не всем), считают что есть возможность так доживать.

Светлана Охрицкая

Это да. И не задумываются, что, также как от тюрьмы и от сумы от этого не зарекаются...

Dzhanik Он Же Alexey

А кто работает в этой сфере...это ужас!

Светлана Охрицкая

Ужас больший быть таким инвалидом.

Dzhanik Он Же Alexey

Ну, это всё не предвиденное....а работать идут сознательно.

Юрий Лебедев

"Люди с ограниченными возможностями" звучит более корректно. "Инвалид" ассоциируется с тем, у кого нет к примеру, ноги или руки. Конечно, нет людей, с безграничными возможностями.

Светлана Охрицкая

Не корректно, а обидно. А инвалид ассоциируется - калека. Зачем это подчеркивают?

Юрий Лебедев

А "инвалид" кое-кто может расценить как "урод". Встречал я и таких.

Евгений Жизнев

думаю это щадяще. Инвэлид из английского - неправильный, неполноценный. Это не отражает сути, скажу даже больше, есть инвалиды дающие сто очков вперед так сказать полноценным.

Светлана Охрицкая

Это точно. Но формулировки навесили обидные...

Евгений Жизнев

в некоторых случаях действительно ограничены и это звучит реалистично, на правду что же обижаться, тем более, если это будет приниматься ко вниманию и подход к этим людям будет соответствующий

Светлана Охрицкая

А если бы был подход соответствующий, то может и не воспринималось бы как клеймо или ярлык.

Евгений Жизнев

воспринимаешь так как себя ощущаешь

Светлана Охрицкая

...А кто-нибудь сбоку подкрадется и в дерьмо тебя носом, носом... Обязательно найдется сволочь, которая тебе напомнит, что ты ничто иное, как калека...

Евгений Жизнев

достоинство это не чей то подарок, это качество самого человека, все удары судьбы нужно принимать с достоинством, тогда и подкрадывающихся не будет, к человеку, который себя преподносит достойно, ни какая пакость не подойдет

Дмитрий Баранов

не бред, инвалиды - те, у кого нет руки или ноги, или слепой, а люди с ограниченными возможностями - глухие или ДЦП, колясочники, сколиоз, сердечная недостаточность и прочее

Дмитрий Баранов

в остальном-то порядок?

Светлана Охрицкая

Не дождетесь!

Дмитрий Баранов

понятно

Niherasebeblia

раньше их называли "проститутки",а теперь "работницы сферы секс-услуг". раньше их называли "толстяками",а теперь -"люди страдающие излишним весом" и т.д. маразм крепчалм!

Светлана Охрицкая

Заботятся о таких((( Любят, жалеют, понимают, многое разрешают, законы в защиту принимают... Раньше были п...., а теперь геи((((

Niherasebeblia

Идет лекция в ВУЗЕ. Профессор рассказывает о римских легионерах. Ну и касается того, что мол войска годами пребывали в походах и это сплачивало воинов настолько, что они как правило влю...лись друг в друга. И это поощрялось, ибо легионер потерявший друга и любовника в одном лице, был беспощаден к врагу и мстил за убитого.
И тут один очкастенький щуплый студент хихикает:
- Значит, легионеры были педиками?
Профессор тяжело вздохнул, снял очки, посмотрел на выскочку и говорит:
- Педики говорите? Да не дай вам бог милый юноша, повстречаться хоть с одним таким педиком лицом к лицу. Нет мой юный друг, это не были, как вы изволили выразиться, педики! Это были настоящие БОЕВЫЕ ПИДАРАСЫ!

Светлана Охрицкая

Тем не менее, когда я посмотрела "Горбатую гору", я чуть не плакала...

Старый Знакомый

инвалид по английски так и обозначает - ограничение возможностей. Но правильнее было бы писать - с ограниченными физическими возможностями

Светлана Охрицкая

Может и бывает...

Дайлова Надежда Гомель

бывает ещё как

Светлана Охрицкая

Так хочется, чтобы все были здоровы!!!

Дайлова Надежда Гомель

Мне всю жизнь так хотелось....но это невозможно к сожалению....

Светлана Охрицкая

Да, к сожалению...

Natalia Natalia

Слово Инвалид..для инвалида режим ухо..Оно злое...А ограниченные возможности..более мягкое..что не всё так плохо..не большие ограничения

Светлана Охрицкая

Обидная какая-то формулировка...

Natalia Natalia

Моя?

Dr. Specht

разумеется, раньше говорили - "негры", а теперь "черные"......терпимость стала толерантностью.....слепые - незрячими.....гренки - крутонами

Светлана Охрицкая

П... - геями...

Dr. Specht

вот-вот

Dr. Specht

😔

Игорь

Инвалиды и есть. И справки и пенсии по инвалидности и группы. А ограниченные возможности бывают и у вполне функциональных дураков.

Светлана Охрицкая

Ваша правда

Игорь

Боже, какая приятная женщина! Увидел ваше фото)))😀 счастья вам и удачи во всем)))

Светлана Охрицкая

Спасибо за комплимент! Фото и вправду удачное, мне нравится. Вам тоже здоровья, удачи, счастья!!

Дмитрий Лебедев

Считаю правильно. Инвалид - в переводе Бесценный, а нам государство цену вполне четко определило, пенсия и лимит на реабилитацию.

Светлана Охрицкая

А приставка какая?

Дмитрий Лебедев

Мы не грамматику обсуждаем а наименование категории людей

Светлана Охрицкая

Ай, да никого я не обсуждаю. Просто я зануда.

Дмитрий Лебедев

Аааа...

Пилат Понтий

мы тоже так считаем, это из серии глупостей толерантов, например, об "афроамериканцах", которые на самом деле обычные негры...

Светлана Охрицкая

Ах-ха-ха... А я б и для печати так назвала 👍

Пилат Понтий

ну, тогда пользуйтесь, я не возражаю!

Пилат Понтий

спасибо!

Владимир Кириллов

А я считаю, что "инвалиды" - это те, кого уволили с военной службы за невозможностью исполнения ими воинских обязанностей.

Александр Покалин

Нас всех сделали в принципе тоже инвалидами, только не физически ограниченными, а морально по всем статьям проживания...