Сергей Кафтаненко

А на медовый спас пчёлы крестятся? ... При чём здесь христиане ?!

Ответы · страница 2
Георгий Кречун

молодой человек, христиане - крестятся а пчелы мед делают

Сергей Кафтаненко

Вот это комплимент!!! Спасибо! Пчёлы, конечно делают, а попы при чём?

Владимир Ткаченко

христианство к славянскому Спасу вообще никаким боком.

Сергей Кафтаненко

О том же!!! А то - православный праздник...

Владимир Ткаченко

да нет, все правильно. Православными в языческой Руси назывались люди, правильно славящие богов и своих предков, т.е. правильно верующие. И Спас был православным (языческим) праздником. Словом "православный" патриарх Никон в 1701(если правильно помню) велел в христианских писаниях заменить слово "правоверный" христианин. Таким вывертом он как бы приписал всех православных-язычников в христиане. Но к Спасу христианство все таки никаким боком не стыкуется, попы этот праздник присвоили

Сергей Кафтаненко

Вообще , христианство у славян, весело приживалось, вера сильная была. Право верные, по сейчас мусульмане, мнится , было Право славные. Крест потом притащили, было Право, стал за кон. Мысли мои , дурацкие , не обращай внимания!🤗

Владимир Ткаченко

да ПРАВилные мысли, у меня тоже таких полно

Елена Талянина

почитай Библию будешь знать, праздник -то христианский

Сергей Кафтаненко

Интересно, почему о Ладе в библии ни слова?!

Сергей Кафтаненко

Вот именно ! Спас до христианства здравствовал!

Евгения Шапиро

а это совпадение дат двух Праздников в двух Традициях.

Евгения Шапиро

в Ведичестве это один из Праздников Урожая. до этого времени собирали урожай плодов и овощей. И именно с этого дня разрешалось их есть, ч День этот — самый большой ведический праздник из Спасов. И что очень красноречиво, в обычаях наших северных праздник этот мало связан с христианскими датами. В первую очередь — это праздник сбора земных плодов и жатвы. Когда-то было принято в складчину делать общие столы, которые ломились от гор огурцов, картофеля, репы, пшеницы, брюквы и, конечно, яблок. Говорят, что в совсем давние времена волхвы совершали обряды над такими столами и призывали родных Богов даровать народу славный урожай и в будущее лето. В Христианстве этот день отмечается как Преображение Господне

Евгения Шапиро

Во время молитвы на горе Фавор три ученика Иисуса Христа — Петр, Иаков и Иоанн — увидели, как Учитель преобразился: По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних, и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет (Мф 17:1-2).

На Руси этот праздник получил народное название «Яблочный Спас». Дело в том, что в Израиле и Греции день Преображения приходился на пору созревания винограда. Христиане приносили душистые гроздья в храм — для благословения и в знак благодарности Богу. В странах, где виноград не растет, например, в большей части России, вместо него стали освящать яблоки. Существует специальная молитва «На освящение начаток овощей (плодов)».

Сергей Кафтаненко

Язычество. Дары несли Ладе.

Евгения Шапиро

Язычество вообще неверный термин Есть Ведичество, оно же Волхование. А ошибки в Истории были разные. Что поделаешь

Сергей Кафтаненко

Термин христианский и не только, жить по знанию , ведать , согласен! О этом не вспоминают. У меня , по сейчас на завтра погоду спрашивают. Вот и возмутился ,☺️

Евгения Шапиро

вспоминают. ещё как вспоминают.

Скромный Незнакомец

Это все языческие обряды, вставленные в христианство.

Сергей Кафтаненко

Язычники за это денег не платили 😂

Скромный Незнакомец

За что? Не понял. А я тоже ни за что не плачу.

Скромный Незнакомец

Что-то там освящают в церкви за деньги? Да я туда не хожу, поэтому не в курсе. Без меня полно желающих материально поддержать ребят в юбочках.

Сергей Морозов

вообще то это языческий праздник а там все от природы

Сергей Кафтаненко

Вот и говорю, христиане ? При чём?!

Сергей Морозов

любая религия это набор догм, до которых пчелам я думаю нет дела. да и некогда

Сергей Кафтаненко

Точно! До этого им дела нет! Уже кормлю.

Александр Овчаренко

Не все христьяне крестятся - просто верят в душе

Александр Парохонский

ДУРОСТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ НЕПОМЕРНА И НЕИСЧИСЛИМА!

Любовь Рязанова

дурунда. крестится человек который кушает мед

Сергей Кафтаненко

Отечество , по отцу идёт! Отец- это кровь, а когда , экономический , политический, - Мура!

Любовь Рязанова

к сожалению не мура. вот так и живем. не ждем тишины......

Сергей Кафтаненко

Вот и живем безотцовщиной, править легче, были бы кланы.

Любовь Рязанова

прав тот у кого есть власть и деньги

Сергей Кафтаненко

Верхнего бога забыли , был Род, теперь только ракушки, тему хороним ? расстраиваться лишний раз не хочется.👐

Сергей Сергей Журавов

они об этом не беспокоятся. главное притянуть

Любовь Великодченко

Почитайте о Медовом Спасе и все станет ясно.

Сергей Кафтаненко

Почитать- то где? В библии ни слова!

Любовь Великодченко

Откройте православную страницу в Инете, задайте вопрос и читайте. А можно задать вопрос в Яндексе.

Сергей Кафтаненко

Сударыня, я такого накропать могу! Если православие не от библии , при чем здесь крест? Опять интернет ? Может к корням вернемся?

Любовь Великодченко

Зачем задавать вопрос, на который можете полноценно ответить?

Любовь Великодченко

Соглашусь с тем, что церковь стала коммерческой организацией.

Зайтуна Халикова

тема интересная...вы уже узнали?...поделитесь

Сергей Кафтаненко

Мед освятить , бабло содрать, МЭРС, купить. 😉

Genadij Kozlovskij

Все современные религии родом из язычества.

Рябов Александр Владимирович

Нет такого слова-христиане в русском языке.

Рябов Александр Владимирович

Его и сейчас нет.есть перевод.только им никто не пользуется.

Рябов Александр Владимирович

Христос-это не имя а кличка.в те времена были очень распространенны.например-Ричард-львиное сердце.почитай Википедию.

Ракиб Расулов

ты религиозный фанатик и причем христиане

Сергей Кафтаненко

Ни к какой религии не отношусь .

Сергей Кафтаненко

Что ж они себя к спасу прилепили ! Праздник древний , о них ещё и не слыхали !

Эльвира Сосина

А че на яблоневый спас яблони крестяться?

Сергей Кафтаненко

Дык и я, о том же! При чём здесь христиане?!

Здравый Знакомый

христиане везде при чем)))) любят они это)))

Pas-De-Chat

бабло должны тащить в религиозный улей

Pas-De-Chat

главное - не жужжать

Сергей Кафтаненко

Вот бы семейку в цэркву!!!

Юрий Краснослободцев

крестятса чтобы не предовили рамкой

Сергей Кафтаненко

Ну тут уже совсем косорукому нужно быть!

Юрий Неизвестно

Бабло пилят пока пчелки трудяться

Сергей Кафтаненко

Не думал , что столько ответов будет!!😃