Молодой Царевич!!

Откуда пошла традиция "медовый месяц"в чем оно заключалось?

Ответы
Gulrukhsor Kamolova

Именно российское понятие медового месяца, то оно обязано своим происхождением обычаю дарить на свадьбу молодоженам в обязательном порядке бочонок меда килограмм, этак, на десять.

Этот мед новобрачные должны были съесть в течение последующего месяца. Таким образом, родители молодых заботились о здоровье и крепости своих будущих внучат, потому что на Руси мед всегда считался настоящим кладезем витаминов и минеральных веществ, полезных для здоровья. Женщине при родах давали мед, который придавал ей сил и облегчал схватки. Мужчина перед сном съедал ложку меда, ложась в постель к жене.

Поэтому-то и называли на Руси первый месяц после свадьбы «медовым», как видите, далеко не в переносном смысле.

:G
:Girl:

Выражение «медовый месяц» связано с обрядом изготовления на свадьбу слабоалкогольного пи́тного мёда, который молодые пили на свадебном пиру и в течение тридцати дней после свадьбы. Никаких других, более крепких напитков им пить не разрешалось. Мёд вручался молодым в день свадьбы — это был бочонок весом около 5–10 кг, который полагалось освободить за месяц. По старинной технологии пи́тный мёд готовился не один год и при невысоких температурах. Полученный напиток давал бодрость, веселье и умиротворение без одурманивания 😜

Анастасия Бокарёва

Если я не ошибаюсь, это название произошло очень давно. Молодожены пили какое-то медовое пиво или просто мёд в течение месяца. На свадьбу им дарили бочонок и его вот они должны были выпить за месяц

Молодой Царевич!!

Да,только с небольшой коррекцией,отец невесты поил жениха своей дочери месяц медовым пивом

Ульяна

ведут это название от скандинавов, у которых в течение первого месяца супружеской жизни было заведено ежедневно выпивать по чарке медовухи.

Ак
Аквамарин

Точно не помню, но муть в том, что жениха после свадьбы подчивали мёдом месяц, а потом новоиспеченных мужа и жену оставляли наедине.

Виктория Шах

Вроде бы после свадьбы тесть приносил мед и давал жениху. Точно не помню. Традиция старая,а сейчас ее изменили до неузнаваемости

Виктория Шах

Во,точно. Помню,что что-то с медом было,а вспомнить не могла 🙂 Теперь не забуду

Анастасия Германова

В древности в медовый месяц тесть и зять пили медовуху после свадьбы. Отсюда и пошло название - медовый месяц.

Уральская Рябинушка

В течении месяца, а именно 28 дней, молодым давали пить перебродившую медовуху (полезно, алкоголя-мизер)

Света В Конце Тоннеля

После свадьбы залезали на дерево и таскали мёд у пчел, а потом месяц лечили укусы)

Молодой Царевич!!

А пчел обязательно кусать когда мед воруешь?))

Света В Конце Тоннеля

И их тоже))

Молодой Царевич!!

Чтоб жизнь мёдом не казалась

Елена Сладкова

Молодым на свадьбу дарили бочонок меду, и в течении месяца они были его сьесть

Иришка Смолина

за месяц молодые должны были выпить медовухи,поэтому медовый месяц

Анастасия Трофимова

чтобы начпокались в волю а потом все будни похать надо

Музыкальный Кот 🐈

Самому интересно. Как чо узнаешь, расскажи, ок?

Саша Маша

Пили медовуху,чтобы побыстрее забеременеть

Эльмира Фассахова

)))))нуууу шпили-вили не куды не выходили...)))

Эльмира Фассахова

)))))а в чём?

Молодой Царевич!!

В традиции..откуда она пошла и в чем ее смысл?

Эльмира Фассахова

))мёд есть месяц....

Валентина

месяц жениха с невестой поили медовухой

Надя Храмкова

Месяц как в раю, а потом суровые будни)

Те
Тейка

Бегали по пасекам и пи$дили мёд

♥Lana Kovalevskaya♥ Kovalevskaya

у кого вкуснее мёд . наверное)))

♥Lana Kovalevskaya♥ Kovalevskaya

я васаю, ох как понимаю поним

Молодой Царевич!!

Очень этому рад...голова должна быть трезвой

♥Lana Kovalevskaya♥ Kovalevskaya

дя)) и холодной)))сердце горячим, сам спокойным)))

Молодой Царевич!!

Ну когда дама это понимает это очень хорошо

♥Lana Kovalevskaya♥ Kovalevskaya

спасибо вам за прекрасную беседу, спокойной ночи, приятных снов

Елена

Ну типа начало сладкой жизни))