Сама Себе Своя

почему птица синица? она же желтая а не синяя🤷‍♀️

Ответы
Владимир

Существуют две версии, одна из которых может оказаться верной. Согласно первой из них, пение синицы представляет из себя два коротких слова — зинь-зинь, от которого сначала образовалось зиница, а затем уже синица. Хотя это весьма спорно, поскольку каждому человеку это пение слышится по-разному. Например, украинцы считают, что она чирикает примерно следующее «цень-цень-тарарах», а некоторые европейцы — «пинь-пинь-тарарах». Согласно другой теории, название все-таки связано с оттенками этого крылатого существа. Историки считают, что в древнерусском языке слово синий имело несколько другое значение, нежели сейчас. Синим тогда назывался не только привычный в нашем понимании цвет, но и черный с синеватым отливом, а у птички шапочка именно такого оттенка. Но единого мнения на сей счет нет даже у историков.

Сама Себе Своя

второй вариант мне нравится больше. спасибо вам за ответ

A.l.i.c.e.

Древнее слово синица образовано не от прилагательного синий, а от звукоподражания зинь с помощью суффикса -иц(а).
Преобразование зиница в синица произошло в народном языке в результате сближения слова зиница с прилагательным синий: зиница>синица. Ученые-этимологи называют такое явление народно-этимологическим сближением

Сама Себе Своя

очень понятно все объяснили, спасибо

A.l.i.c.e.

))

Гражданин Мира

назвавший - дальтоник. приобретенный дальтонизм при катаракте, например, обуславливает трудность в различении этих оттенков.

Сама Себе Своя

🤔вся понятно теперь

Гражданин Мира

ну это самая заумная версия

Сама Себе Своя

заумная, но не верная?

Гражданин Мира

думаю- да

Вадим

Наверное,кто то когда то пытался наблюдать за ,тогда ещё незнакомой птичкой зимой и посинели от холода....

Niemand Против Войны

Ну, про синицу все уже объяснили. Интересно, что и у "снегиря" происхождение практически такое же.

Сама Себе Своя

да)))))) про синицу вопрос надо снимать, а ставить про снегиря

Уральская Рябинушка

потому что поёт-дзинь-дзинь, от этого название и придумано, ещё в стародавние времена

Сама Себе Своя

спасибо вам . понятно все теперь

Зинъ Черн

Крылышки частично синие, а будете на неё занудить, на кааааак клЮнет!

Зинъ Черн

Да ланно. вас персонально только погладит! Даже дважды второй раз от моего имени, я их люблю

Александр Жук Эстония Таллин

когда убъешь её пакетом синьки она и бкдет синей

Кот Макси

Грудка жёлтая, а остальное синее.

Сама Себе Своя

не синее. а черное

Олег Таб

вот хохлы то на вас насупятся..)

Сама Себе Своя

уже))))))))

Павел

Название птичке дальтоник дал

Владимир Кузнецов

Та это она в пёрышках жёлтая)))

Владимир Кузнецов

Не, тёзки это по именам, по фамилиям однофамильцы только))

Сама Себе Своя

да.. промахнулась я. спать все таки пора

Владимир Кузнецов

До завтра!))

Сама Себе Своя

до свидания

Владимир Кузнецов

Тёплых и приятных снов!))

Ел
Елена

А почему синица тоже не синяя?

Сама Себе Своя

вот я и спрашиваю- почему?

Ел
Елена

Сама не знаю

Грек. Алик.

Когда выпивает, синеет!

Юрий (Челябинск)

было бы слишком просто

Сама Себе Своя

аа, мы не ищем легких путей😞

Юрий (Челябинск)

по тому что у нас душа загадочная 😏

Сама Себе Своя

да ужжжжжж

Юрий (Челябинск)

и снегирь у нас красный

Сама Себе Своя

да, кстати)))

Де
Дед'уктор

Ну что я могу скать?.,))

Де
Дед'уктор

Там есть, конечно, синие детальки в её "костюме". Но вообще, жёлтая..))

Сама Себе Своя

вот и я о том же

Александр Шебалин .

Она от мороза синеет.

Андрей Паскарь

Называй ее желтицей)

Всезнайка

Есть и синие.

Всезнайка

Вот настоящая трясогузка это тоже синичка и она синяя .

Сама Себе Своя

щас гляну в яндексе

Всезнайка

Вы видать любите птиц?

Сама Себе Своя

да как сказать. просто интересно стало

Всезнайка

Ясно.

Мушмула

кто желтая????

Сама Себе Своя

синица

Мушмула

сорри... сильно устала) прочитала ПОЧЕМУ ПТИЦА СИНЯЯ?

Сама Себе Своя

птица- СИНИЦА))))🤣

Мушмула

да поняла уже!!!!!!!! Ну, они хищники, жрут падаль "синюху", может с того?

Сама Себе Своя

да вы что? правда? они такие? вот не подумала бы

Мушмула

ага, век живи...