Михаил Камхадзе

С КАКИХ СТРОЧЕК НАЧИНАЕТСЯ "МАСТЕР И МАРГАРИТА.

Ответы · страница 2
Павел Ломега

Я так понимаю -с первых (без обид) 🙂

Павел Ломега

Ценю людей с хорошим чувством юмора! У меня просто смена заканчивается через пол- часа!

Владимир Асиновский

Достат с полки книгу п прочитать ?

Михаил Камхадзе

Если не лень и даже охота, почему бы и нет?

Владимир Асиновский

завтра днём поищу

Соня

Четко не помню, но с прокуратора

Михаил Камхадзе

Однажды весною, в час небывалого жаркого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились два гражданина.

Соня

Или так) я давно уже читала)

˜ ° ღ~Мгновение~ღ ° ˜

🖼 Вы об этих строчках?)

Михаил Камхадзе

🖼Нет, об этих.😉

˜ ° ღ~Мгновение~ღ ° ˜

Чудесный роман 😊😊😊

Мудрый Каа

"Жили-были старик со старухою..."

Михаил Камхадзе

Это внук тех старика со старухою.🤣

Михаил Камхадзе

Это сын старика со старухою.😉

Татьяна Барамыкина

опять Аннушка пролила масло

Михаил Камхадзе

Славянин

Помню что то о жаркой погоде

Лидия

Я так и не дочитала эту муру

Лидия

Я непонимаю, когда 20- летняя барышня рассуждает о Булгакове.Его надо читать в зрелом возрасте и то не всем.

Михаил Камхадзе

Лидия, я не согласен со словом "надо". Его можно читать в зрелом возрасте. Кому надо, тот пусть и читает.🌹

Лидия

А Вы , Михаил, кого из классиков больше любите? я не имею к литературе никакого отношения

Михаил Камхадзе

Я не могу выделить, кого больше люблю, но выделю более читаемых мной. Антуан де Сент-Экзюпери, Артур Конан Дойл,Виктор Гюго, Иоганн Вольфганг Гёте,Этель Лилиан Войнич.

Лидия

Из ваших- Гете, Гюго.Мои Набоков , Достоевский , Бродский, Сафарли.

Михаил Камхадзе

Отлично. Я забыл написать Куприна.

Валентина Пашина

Кажется со слова - никогда

Валентина Пашина

Глава 1. Никогда не разговаривайте с неизвестными
Однажды весною, в час небывало жаркого заката, в Москве, на Патриарших..... И всё таки я права!

Михаил Камхадзе

Ну правильно. Название главы и начало ПРОИЗВЕДЕНИЯ!

Валентина Пашина

Так я о чем и говорю - Помню, что первое слово - НИКОГДА. Это я уже потом зашла в интернет и скопировала.

Осенний Вальс

Не читал. Не было желания.

Элла

Что-то про жёлтые цветы.

Михаил Камхадзе

Денис Шаповалов

Тьма окутала Ершалаим

Татьяна Казакова

Ну в шкаф я не полезу.

Михаил Камхадзе

Не надо.😉 Могу помочь. Хотите?🌹

Михаил Камхадзе

Помочь Вам, залезть в шкаф это не реально и Вы прекрасно про это знаете и прекрасно поняли, что я имел в виду под помощью.

Михаил Камхадзе

Татьяна Казакова

... так кто ж ты, наконец?
-Я- часть той силы, что вечно
хочет зла и вечно совершает благо
Гёте. "Фауст".
глава 1
Никогда не разговаривайте с неизвестными
В час жаркого весеннего заката на Патриарших прудах появилось двое граждан.
Вот истинное начало.

Михаил Камхадзе

Гёте, не Булгаков. Начало произведения, а не книги.

Татьяна Казакова

Эпиграф - это уже начало. А потом после глава 1 пошел текст. Первая глава начинается со слов - Никогда не разговаривайте.... Я живу в доме Булгакова на Патриарших прудах.

Михаил Камхадзе

Начало книги, но не начало произведения.

Александр

В некотором царстве.

Наталь

С эпиграфа из Гёте.

Михаил Камхадзе

Это из Гёте. Само произведение?😉

Наталь

Эпиграф - неотъемлемая часть произведения.

Михаил Камхадзе

Неотъемлемая часть книги. Вопрос прост, а остальное похоже на борьбу прокурора с адвокатом.

Наталь

ок. Однажды весною.... и т.д.

Ромашковое Лето

А сами то знаете??)

Михаил Камхадзе

Да. Лень было набирать. Зато знаю , что и где копировать.😉

Ромашковое Лето

Ждет нас куча знаний по литературе)) чувствую я...

Эйно Виртанен

"Однажды весною..."

Михаил Камхадзе

👍Однажды весною, в час небывалого жаркого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились два гражданина.👍

Эйно Виртанен

Да. Мне лень было писать все предложение.

᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ªlůmnus Ŧacere.) · Ŧoůmay · Eïnaī

С названия первой главы: «Никогда не разговаривайте с незнакомцами», за точность не ручаюсь..

Михаил Камхадзе

Валера Которашвили

с печатных

Валера Которашвили

как вообще публиковали Булгакова при Союзе?)

Валера Которашвили

Булгаковские "Мастер и Маргарита" и "Собачье сердце" обожаю. "Белую гвардию" не осилил. Экранизацию Собачьего сердца считаю шедевром на все времена. "Мастер и Маргарита" ни одна экранизация не понравилась, ее просто невозможно нормально на экран передать

Михаил Камхадзе

Согласен. Не все произведения можно экранизировать.

Та
Татьяна

не читала

Надежда Из Сибири.

И я не читала...начала читать и бросила...